обмен электронными накладными

Подання звітності в електронному вигляді
LenaRosa
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 104
З нами з: 24 квітня 2013, 14:24
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 8 разів

Повідомлення LenaRosa »

Коллеги, подскажите... Обрыла все форумы - не нашла. Как кто будет обмениваться с контрагентами электронными налоговыми накладными? У меня Медок. Если контрагент не использует Медка, как тогда давать электронный накладные с подписями и печатью электронными? Просто в почту? Или как?

Аватар користувача
Симпа
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1430
З нами з: 04 січня 2012, 03:21
Дякував (ла): 1946 разів
Подякували: 560 разів

Повідомлення Симпа »

LenaRosa писав:Коллеги, подскажите... Обрыла все форумы - не нашла. Как кто будет обмениваться с контрагентами электронными налоговыми накладными? У меня Медок. Если контрагент не использует Медка, как тогда давать электронный накладные с подписями и печатью электронными? Просто в почту? Или как?
А там Медок создал систему Медок онлайн - так прямо там вроде б можно отправлять всем

filin
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 123
З нами з: 11 грудня 2014, 13:42
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 70 разів

Повідомлення filin »

LenaRosa писав:Коллеги, подскажите... Обрыла все форумы - не нашла. Как кто будет обмениваться с контрагентами электронными налоговыми накладными? У меня Медок. Если контрагент не использует Медка, как тогда давать электронный накладные с подписями и печатью электронными? Просто в почту? Или как?
Формируете НН (например в 1С) с галочкой "Документ передается покупателю в электронном виде". Регистрируете с помощью медка в ЕРНН. После получения кв.№1 из медка же (там есть такая функция) передаете корреспонденту, т.е отправляете на сервер налоговой, а они перенаправят покупателю. Программисты медка на сегодня заявляют, что таким образом НН будет получена даже теми, кто работает в других программах. Обладателям этих программ необходимо пройти только некоторые процедуры (бесплатно), описанные на сайте медка. Успехов.

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

Я формирую все налоговые и отчёты в ОПЗ и сдаю их через бесплатную Сонату. Скажите, пожалуйста, я смогу обмениваться налоговыми накладными с моими контрагентами, не используя платного программного обеспечения или нет?

filin
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 123
З нами з: 11 грудня 2014, 13:42
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 70 разів

Повідомлення filin »

Вероніка писав:Я формирую все налоговые и отчёты в ОПЗ и сдаю их через бесплатную Сонату. Скажите, пожалуйста, я смогу обмениваться налоговыми накладными с моими контрагентами, не используя платного программного обеспечения или нет?
Да сможете. Почитайте по этому поводу о возможностях Сонаты здесь или на их сайте. Есть и другие сервисы, например, Єдине вікно (то же опз, только с возможностью подписи и отправки документов). Даже банк Приват на сегодня разработал для своих клиентов такую возможность из своего клиент-банка.

LenaRosa
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 104
З нами з: 24 квітня 2013, 14:24
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 8 разів

Повідомлення LenaRosa »

LenaRosa пишет:
Коллеги, подскажите... Обрыла все форумы - не нашла. Как кто будет обмениваться с контрагентами электронными налоговыми накладными? У меня Медок. Если контрагент не использует Медка, как тогда давать электронный накладные с подписями и печатью электронными? Просто в почту? Или как?
Формируете НН (например в 1С) с галочкой "Документ передается покупателю в электронном виде". Регистрируете с помощью медка в ЕРНН. После получения кв.№1 из медка же (там есть такая функция) передаете корреспонденту, т.е отправляете на сервер налоговой, а они перенаправят покупателю. Программисты медка на сегодня заявляют, что таким образом НН будет получена даже теми, кто работает в других программах. Обладателям этих программ необходимо пройти только некоторые процедуры (бесплатно), описанные на сайте медка. Успехов.

Звонила в Медок сказали что если у контрагента нет медка он может взять ее из медок он-лайн- только надо там зарегистрироваться. Мне вега прислала письмо, что я буду получать элетронную накладную в почте электронной или в личном кабинете на сайте их. Вот и возник вопрос....может и я смогу в электронном виде с электронными подписями отправлять в электронке?
А как проверить в медке зарегистрирована накладная или нет? Вроде запрос надо давать на каждую накладную?

feoklena
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1819
З нами з: 07 лютого 2013, 01:39
Дякував (ла): 830 разів
Подякували: 607 разів

Повідомлення feoklena »

filin писав:
Вероніка писав:Я формирую все налоговые и отчёты в ОПЗ и сдаю их через бесплатную Сонату. Скажите, пожалуйста, я смогу обмениваться налоговыми накладными с моими контрагентами, не используя платного программного обеспечения или нет?
Да сможете. Почитайте по этому поводу о возможностях Сонаты здесь или на их сайте. Есть и другие сервисы, например, Єдине вікно (то же опз, только с возможностью подписи и отправки документов). Даже банк Приват на сегодня разработал для своих клиентов такую возможность из своего клиент-банка.
В Сонате можно будет обмениваться только с Сонатой. С другими программами не предусмотрено.

READYN
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1711
З нами з: 18 січня 2013, 08:17
Дякував (ла): 1267 разів
Подякували: 504 рази

Повідомлення READYN »

Вероніка писав:Я формирую все налоговые и отчёты в ОПЗ и сдаю их через бесплатную Сонату. Скажите, пожалуйста, я смогу обмениваться налоговыми накладными с моими контрагентами, не используя платного программного обеспечения или нет?
такая же ситуация.. тоже интересует этот вопрос...

alicaalena
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 635
З нами з: 02 жовтня 2009, 04:04
Дякував (ла): 137 разів
Подякували: 195 разів

Повідомлення alicaalena »

READYN писав:
Вероніка писав:Я формирую все налоговые и отчёты в ОПЗ и сдаю их через бесплатную Сонату. Скажите, пожалуйста, я смогу обмениваться налоговыми накладными с моими контрагентами, не используя платного программного обеспечения или нет?
такая же ситуация.. тоже интересует этот вопрос...
После переписки с разработчиком СОНАТА, уяснила:
С СОНАТЫ без лицензии можно отправить контраенту НН, а вот расшифровать полученную нет.
Цитирую:
Ваші контрагенти можуть сформувати Вам ПН в 1С чи ОПЗ та надіслати не підписаною на Вашу поштову скриньку. Ви зможете її зберегти собі на комп'ютер та імпортувати до Сонати. А потім для підтвердження їх реєстрації в Реєстрі сформуєте та відправити запит до ЄРПН.
Слід зазначити, що дана ПН не матиме юридичної сили.
Така хитка ситуація буде зберігатися до тих пір, поки не буде затверджено єдиного формату ПН, що дасть змогу вільного обміну накладними не залежно, якою програмою користується платник ПДВ. Ми зараз працюємо над цим питанням.

И как понимаю у Медка тоже самое. Есть обещание с 15.12 выдать на гора версию програмы где эта возможность будет реализована.
Жду следующей недели, а время то идет.

filin
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 123
З нами з: 11 грудня 2014, 13:42
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 70 разів

Повідомлення filin »

LenaRosa писав:LenaRosa пишет:
Коллеги, подскажите... Обрыла все форумы - не нашла. Как кто будет обмениваться с контрагентами электронными налоговыми накладными? У меня Медок. Если контрагент не использует Медка, как тогда давать электронный накладные с подписями и печатью электронными? Просто в почту? Или как?
Формируете НН (например в 1С) с галочкой "Документ передается покупателю в электронном виде". Регистрируете с помощью медка в ЕРНН. После получения кв.№1 из медка же (там есть такая функция) передаете корреспонденту, т.е отправляете на сервер налоговой, а они перенаправят покупателю. Программисты медка на сегодня заявляют, что таким образом НН будет получена даже теми, кто работает в других программах. Обладателям этих программ необходимо пройти только некоторые процедуры (бесплатно), описанные на сайте медка. Успехов.

Звонила в Медок сказали что если у контрагента нет медка он может взять ее из медок он-лайн- только надо там зарегистрироваться. Мне вега прислала письмо, что я буду получать элетронную накладную в почте электронной или в личном кабинете на сайте их. Вот и возник вопрос....может и я смогу в электронном виде с электронными подписями отправлять в электронке?
А как проверить в медке зарегистрирована накладная или нет? Вроде запрос надо давать на каждую накладную?
Предоставлекние любого документа (налоговая, счет, накладная или акт) в єлектронном виде предполагает его оформление прежде всего с применением ЄЛЕКТРОННОЙ ЦИФРОВОЙ ПОДПИСИ (печать предприятия, подпись директора, подпись бухгалтера у кого что/кто есть). Такие подписи формируются в специальном программном обеспечении (медок, айфин, соната, єлектрогга звитнисть и т.д.) при наличии соответствующих сертификатов и ключей. И никак по другому, т.е. никакой ЄЛКТРОННОЙ ПОЧТЫ. Совместимость перечисленных программ необходимо уточнять у производителей. О медке написал выше.
Для проверки регистрации отправляется запрос в ЕРНН, например из медка.

Відповісти

Повернутись до “Подання звітності в електронному вигляді”