ФЛП не работает, какие отчёты нужно сдавать.

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
Евгений 1982
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 30 січня 2015, 23:38
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Евгений 1982 »

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на какой системе налогообложения я числюсь в данный момент: на общей или упрощённой.
Я был на едином налоге, который был закрыт в декабре 2013 года, но закрытие предпринимательской деятельности не делал. С 1 января 2014 года предпринимательская деятельность не занимался, налоги не уплачивал, прибыль не получал. В налоговой сказали налоги не надо платить если не работаю по предпринимательской деятельности и закрыт единый налог.
Скажите какие именно (нулевые) отчёты нужно сдавать. И можно ли сдать нулевые отчёты в электроном виде.
1 Отчёт по ЕСВ, но подскажите с какой таблицей. Раньше сдавал со второй таблицей для ФОП на упрощенной системе. А теперь нужно наверно с первой таблицей для ФОП на общей системе. И во всех графах где нужно указывать суммы ставить 0 или просто заполнить первый лист а лист с таблицей заполнить ФИО, тип формы а саму таблицу с суммами начислений оставить пустой?
2 Податкову декларацію платника єдиного податку ФОП или Податкову декларацію про майновий стан і доходи? В какой нибудь графе нужно указать что не работал?
Сдаю нулевой отчёт первый раз, посоветоваться не с кем. Перерыл кучу материалов в инете нужного не нашол. Поэтому буду очень благодарен любой помощи по заданным вопросам.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Евгений 1982 писав: Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на какой системе налогообложения я числюсь в данный момент: на общей или упрощённой.
Я был на едином налоге, который был закрыт в декабре 2013 года, но закрытие предпринимательской деятельности не делал. С 1 января 2014 года предпринимательская деятельность не занимался, налоги не уплачивал, прибыль не получал. В налоговой сказали налоги не надо платить если не работаю по предпринимательской деятельности и закрыт единый налог.
Скажите какие именно (нулевые) отчёты нужно сдавать. И можно ли сдать нулевые отчёты в электроном виде.
1 Отчёт по ЕСВ, но подскажите с какой таблицей. Раньше сдавал со второй таблицей для ФОП на упрощенной системе. А теперь нужно наверно с первой таблицей для ФОП на общей системе. И во всех графах где нужно указывать суммы ставить 0 или просто заполнить первый лист а лист с таблицей заполнить ФИО, тип формы а саму таблицу с суммами начислений оставить пустой?
2 Податкову декларацію платника єдиного податку ФОП или Податкову декларацію про майновий стан і доходи? В какой нибудь графе нужно указать что не работал?
Сдаю нулевой отчёт первый раз, посоветоваться не с кем. Перерыл кучу материалов в инете нужного не нашол. Поэтому буду очень благодарен любой помощи по заданным вопросам.
Если весь 2013 год были на ОСН и дохода не было, то:
1. Додаток 5 по ЕСВ с табл. 1 (Медок). В Медке заполнится всё автоматом. Так, как Вы пишите: титульный лист и в самой табл. 1 - прочерки.
2. Податкова декларація про майновий стан і доходи (ОПЗ + Соната). В ОПЗ заполняется почти всё автоматом, указываете данные по движимости и недвижимости. В Сонате - для отправки.
Ключи - АЦСК ИДД ДФС.

Либо - на флешку, распечатываете и в налоговую
Зображення

Евгений 1982
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 30 січня 2015, 23:38
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Евгений 1982 »

Не проясните такой момент. Если дохода не было, не работал. При заполнении Податковой декларации про майновий стан і доходи в табл. 2,3,4,5,6 где то нули надо вставлять или все эти таблицы оставить просто пустыми?
И второе при закрытии единого налога ФОП автоматически перекидываю на общую систему? В заявлении при сдаче и закрытии свідотства платника єдиного податку причину указывал что работать не буду и не просил перевести меня на ОСН. Так всё таки на какой системе налогообложения я сейчас числюсь и числюсь ли вообще в моём случае.

И.О.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2304
З нами з: 23 листопада 2010, 03:40
Дякував (ла): 13964 рази
Подякували: 2289 разів

Повідомлення И.О. »

Евгений 1982 писав:Не проясните такой момент. Если дохода не было, не работал. При заполнении Податковой декларации про майновий стан і доходи в табл. 2,3,4,5,6 где то нули надо вставлять или все эти таблицы оставить просто пустыми?
И второе при закрытии единого налога ФОП автоматически перекидываю на общую систему? В заявлении при сдаче и закрытии свідотства платника єдиного податку причину указывал что работать не буду и не просил перевести меня на ОСН. Так всё таки на какой системе налогообложения я сейчас числюсь и числюсь ли вообще в моём случае.
В декларации ставите прочерки, если заполняете на бумажном варианте. Таблицы 2,3,4,5,6 - вы имеете ввиду додатки к декларации? Если да, то их не нужно вообще подавать пустыми. Просто одну декларацию и всё.
Если закрыли свой единый налог, то автоматом вы на общей системе.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

И.О. писав:
Евгений 1982 писав:Не проясните такой момент. Если дохода не было, не работал. При заполнении Податковой декларации про майновий стан і доходи в табл. 2,3,4,5,6 где то нули надо вставлять или все эти таблицы оставить просто пустыми?
И второе при закрытии единого налога ФОП автоматически перекидываю на общую систему? В заявлении при сдаче и закрытии свідотства платника єдиного податку причину указывал что работать не буду и не просил перевести меня на ОСН. Так всё таки на какой системе налогообложения я сейчас числюсь и числюсь ли вообще в моём случае.
В декларации ставите прочерки, если заполняете на бумажном варианте. Таблицы 2,3,4,5,6 - вы имеете ввиду додатки к декларации? Если да, то их не нужно вообще подавать пустыми. Просто одну декларацию и всё.
Если закрыли свой единый налог, то автоматом вы на общей системе.
Дополнение:
В заявлении в 5.4. Відмова від спрощеної системи ***: указывается, в частности:
період відмови від застосування спрощеної системи оподаткування з «____» ____________20___р.
[center](назва місяця)[/center]
и ставится галочка (крестик) в строке "- самостійна відмова в зв’язку з переходом на сплату інших податків та зборів;"
Это и означает переход на ОСН с квартала, первый месяц которого Вы указали.

Проверить себя можно на сайте ДФС: Реєстр платників єдиного податку
Зображення

Евгений 1982
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 30 січня 2015, 23:38
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Евгений 1982 »

Яков писав:
И.О. писав:
Евгений 1982 писав:Не проясните такой момент. Если дохода не было, не работал. При заполнении Податковой декларации про майновий стан і доходи в табл. 2,3,4,5,6 где то нули надо вставлять или все эти таблицы оставить просто пустыми?
И второе при закрытии единого налога ФОП автоматически перекидываю на общую систему? В заявлении при сдаче и закрытии свідотства платника єдиного податку причину указывал что работать не буду и не просил перевести меня на ОСН. Так всё таки на какой системе налогообложения я сейчас числюсь и числюсь ли вообще в моём случае.
В декларации ставите прочерки, если заполняете на бумажном варианте. Таблицы 2,3,4,5,6 - вы имеете ввиду додатки к декларации? Если да, то их не нужно вообще подавать пустыми. Просто одну декларацию и всё.
Если закрыли свой единый налог, то автоматом вы на общей системе.
Дополнение:
В заявлении в 5.4. Відмова від спрощеної системи ***: указывается, в частности:
період відмови від застосування спрощеної системи оподаткування з «____» ____________20___р.
[center](назва місяця)[/center]
и ставится галочка (крестик) в строке "- самостійна відмова в зв’язку з переходом на сплату інших податків та зборів;"
Это и означает переход на ОСН с квартала, первый месяц которого Вы указали.

Проверить себя можно на сайте ДФС: Реєстр платників єдиного податку

Спасибо большое за разьяснение.
Да в реестре платников єдиного податку я действительно не числюсь.

Евгений 1982
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 30 січня 2015, 23:38
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Евгений 1982 »

И.О. писав:
Евгений 1982 писав:Не проясните такой момент. Если дохода не было, не работал. При заполнении Податковой декларации про майновий стан і доходи в табл. 2,3,4,5,6 где то нули надо вставлять или все эти таблицы оставить просто пустыми?
И второе при закрытии единого налога ФОП автоматически перекидываю на общую систему? В заявлении при сдаче и закрытии свідотства платника єдиного податку причину указывал что работать не буду и не просил перевести меня на ОСН. Так всё таки на какой системе налогообложения я сейчас числюсь и числюсь ли вообще в моём случае.
В декларации ставите прочерки, если заполняете на бумажном варианте. Таблицы 2,3,4,5,6 - вы имеете ввиду додатки к декларации? Если да, то их не нужно вообще подавать пустыми. Просто одну декларацию и всё.
Если закрыли свой единый налог, то автоматом вы на общей системе.
Вычитал что обычно ФОП на общей системе без наёмных работников сдают Декларацию про майн стан и додаток 5.
Не разьясните на пальцах как первоклашке. Сдаю в электроном виде.В случае если ФОП не работал естественно доход не получал (моём случае) додаток 5 "до розділу три податкової декларації про майновий стан і доходи" і другие додатки сдавать вместе с декларацией в электроном виде не надо?
И в самой декларации в разделах 2,3,4,5,6 (доходи отримані ФОП, розрахунок податкових забовьязань) при сдаче в электроном виде прочерки не поставишь не проходит проверку структуры требует только цифры или пустые ячейки. Не будет ошибкой не заполнять эти разделы, оставить пустыми?
Или нужно всё таки поставить нуль в разделе 3 код рядка 02 "Сума загального оподаткованого доходу, отриманого від провадження господарської діяльності (колонка 3 розділу 1 додатка 5)".
Заранее благодарствую за ответ.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Евгений 1982 писав:Вычитал что обычно ФОП на общей системе без наёмных работников сдают Декларацию про майн стан и додаток 5.
Не разьясните на пальцах как первоклашке. Сдаю в электроном виде.В случае если ФОП не работал естественно доход не получал (моём случае) додаток 5 "до розділу три податкової декларації про майновий стан і доходи" і другие додатки сдавать вместе с декларацией в электроном виде не надо?
И в самой декларации в разделах 2,3,4,5,6 (доходи отримані ФОП, розрахунок податкових забовьязань) при сдаче в электроном виде прочерки не поставишь не проходит проверку структуры требует только цифры или пустые ячейки. Не будет ошибкой не заполнять эти разделы, оставить пустыми?
Или нужно всё таки поставить нуль в разделе 3 код рядка 02 "Сума загального оподаткованого доходу, отриманого від провадження господарської діяльності (колонка 3 розділу 1 додатка 5)".
Заранее благодарствую за ответ.
Евгений!
Вам надо сдать декларацию БЕЗ всяких додатков (об этом написано в самой декларации). Если Вы создаёте в ОПЗ, закрываете все додатки, удалив их из пакета, разделы II-VI деклараций не заполняете (ни цифры, ни прочерки, они сами там проставятся); только VII и VIII, если есть движимое и недвижимое имущество.
Отметки (крестик) о додатках к декларации не ставите.


ІНСТРУКЦІЯ щодо заповнення податкової декларації про майновий стан і доходи

Додаток 5, про который Вы читали - это Додаток 5 по ЕСВ (с табл.1). Это другой отчёт, который создаётся, например, в Медке
Зображення

Люсильда
Гуру
Гуру
Повідомлень: 86
З нами з: 28 травня 2012, 05:25
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Люсильда »

Пожалуйста помогите, я ФОП на 2 группе зарегистрирована в зоне АТО, работала весь 2014год с доходом 700000, сдала отчёты, но с января 2015года не веду деятельности и хочу временно приостановить деятельность, если перейду на общую систему налогооблажения надо ли платить авансовые взносы по подоходному налогу 15%? И если кто сталкивался с этой процедурой в зоне АТО, наша налоговая Мариуполь трубку не берёт и как поступать не знаю.

ВыВарКа
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 147
З нами з: 06 грудня 2011, 07:26
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 37 разів

Повідомлення ВыВарКа »

Люсильда писав:Пожалуйста помогите, я ФОП на 2 группе зарегистрирована в зоне АТО, работала весь 2014год с доходом 700000, сдала отчёты, но с января 2015года не веду деятельности и хочу временно приостановить деятельность, если перейду на общую систему налогооблажения надо ли платить авансовые взносы по подоходному налогу 15%? И если кто сталкивался с этой процедурой в зоне АТО, наша налоговая Мариуполь трубку не берёт и как поступать не знаю.
Так на общую систему, если не ошибаюсь, только со 2 квартала сможете спрыгнуть.
А в заяве напишете, что ожидаемый доход за год будет "1000 грн.", например. С нее вам рассчитают авансовый взнос. А можете вообще написать ноль, тока я помню, очень кислые рожи делают в налоговой, когда заяву принесете, будут давить, чтобы написали доход. А вы им почтой! Главное, заранее.

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”