Благодійний фонд

Особливості бухгалтерського і податкового обліку в неприбуткових організаціях
Хтось
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 142
З нами з: 29 серпня 2012, 00:57
Дякував (ла): 130 разів
Подякували: 171 раз

Повідомлення Хтось »

Дуже треба допомога тих, хто спеціалізується.
Є Благ.фонд, діяльності як кіт наплакав. Директор просить йому допомогти.
Попередній рік яось там закрив. У травні 2015 було надходження на р/р і відразу витрата (на ФОПа).
Які звіти треба здати в цьому кварталі? Бо читаю, що звіт про використання коштів -річний, 1-ПП -річний, на балансі нічого немає і НП теж немає. Ось тут у мене ще є сумнів з приводу НП. Згідно реєстраційних доків кругом ПІП дира як керівника, але з/п він собі не нараховував і ніяких податків звісно...а я думаю, що ніхто б його просто так керівником не зареєстрував би і, що раз зазначено керівник-то має бути нарахована з/п і податки по ньому за весь час. Може я помиляюсь, виправте будь-ласка і підкажіть, чого не знаю. Дякую. Це мій перший досвід в цьому напрямку.

Татьяна_315
Гуру
Гуру
Повідомлень: 85
З нами з: 02 березня 2011, 06:34
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 35 разів

Повідомлення Татьяна_315 »

Из сказанного вижу лишь отчет один:звіт про використання коштів -річний.Все.Не имеет значения- по поводу движения.Отчет сдается по умолчанию.
Вообще тема ФОПа.Если с ним была операция,то его величество должно быть отражено в 1 дф ,с ознакой 157.А вот как сдавать 1 дф без налогов на зарплату....этот вопрос к налоговой.

Хтось
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 142
З нами з: 29 серпня 2012, 00:57
Дякував (ла): 130 разів
Подякували: 171 раз

Повідомлення Хтось »

Татьяна_315 писав:Из сказанного вижу лишь отчет один:звіт про використання коштів -річний.Все.Не имеет значения- по поводу движения.Отчет сдается по умолчанию.
Ваше мнение, что директор фонда в данном случае-не является наемным сотрудником и з/п не нужно начислять, ЕСВ и 1ДФ не подавать?
А в 1ДФ за перечисление ФОПу?

Татьяна_315
Гуру
Гуру
Повідомлень: 85
З нами з: 02 березня 2011, 06:34
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 35 разів

Повідомлення Татьяна_315 »

Хтось писав:
Татьяна_315 писав:Из сказанного вижу лишь отчет один:звіт про використання коштів -річний.Все.Не имеет значения- по поводу движения.Отчет сдается по умолчанию.
Ваше мнение, что директор фонда в данном случае-не является наемным сотрудником и з/п не нужно начислять, ЕСВ и 1ДФ не подавать?
А в 1ДФ за перечисление ФОПу?
Значит расскажу ответ нам, из налоговой по такому же вопросу.
Зарплата должна быть.Начислена.Перечислены налоги .А вот получит ли он(директор,бухгалтер) чистые ,уже не волнует никого.Главное налоги!
Человек работает:заключает договора, формирует и сдает отчеты ,протоколы и т.д.Не альтруист..же он...Поэтому хоть миним.но зарплата быть должна.
Далее статут,предусматривает работу на общественных началах.То возможно и не платить.Но налоговая имеет корень: налог.Поэтому тема на общественных,им не нравится.
За 1 дф скажу- ФОП показывать надо.Сумма ж начислена и перечислена. Отражена должна быть.
В конце года в отчете по неприб.Вы его( если других затрат не будет) сумму и покажете.
Посмотрите ссылочку по директору http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=48853

Хтось
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 142
З нами з: 29 серпня 2012, 00:57
Дякував (ла): 130 разів
Подякували: 171 раз

Повідомлення Хтось »

Татьяна_315 писав:
Хтось писав:
Татьяна_315 писав:Из сказанного вижу лишь отчет один:звіт про використання коштів -річний.Все.Не имеет значения- по поводу движения.Отчет сдается по умолчанию.
Ваше мнение, что директор фонда в данном случае-не является наемным сотрудником и з/п не нужно начислять, ЕСВ и 1ДФ не подавать?
А в 1ДФ за перечисление ФОПу?
Значит расскажу ответ нам, из налоговой по такому же вопросу.
Зарплата должна быть.Начислена.Перечислены налоги .А вот получит ли он(директор,бухгалтер) чистые ,уже не волнует никого.Главное налоги!
Человек работает:заключает договора, формирует и сдает отчеты ,протоколы и т.д.Не альтруист..же он...Поэтому хоть миним.но зарплата быть должна.
Далее статут,предусматривает работу на общественных началах.То возможно и не платить.Но налоговая имеет корень: налог.Поэтому тема на общественных,им не нравится.
За 1 дф скажу- ФОП показывать надо.Сумма ж начислена и перечислена. Отражена должна быть.
В конце года в отчете по неприб.Вы его( если других затрат не будет) сумму и покажете.
Посмотрите ссылочку по директору http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=48853
Спасибо, только что дозвонилась в налоговую, сказали что 1ДФ нужно подать с отражением расчетов по ФОП в графе 3а и 3 с ознакой 157. Военный сбор не облагается и не показывается. На счет наемных отправили в минсоцполитики консультироваться. пока не дозвонилась.
Уже в любом случае вырисовывается квартальный отчет по 1ДФ. Дальше буду разбираться. #thank2# Спасибо за отклик!

Хтось
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 142
З нами з: 29 серпня 2012, 00:57
Дякував (ла): 130 разів
Подякували: 171 раз

Повідомлення Хтось »

о статуте Вы писали...
В данном случае статут такой примитивный, будто его банально скопировали с ЗУ Про благодійну...нигде живого слова нет, кроме титулки

Допишу, может кто чего подскажет: Основатель фонда, он же согласно регистр.доков керівник действительно подписывает своим именем все доки по фонду, но себя наемным сотрудником не считает, зп не начисляет, аргументируя еще и тем, что нет деятельности особой.

YuliyaDol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1069
З нами з: 12 листопада 2014, 12:26
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 576 разів
Подякували: 508 разів

Повідомлення YuliyaDol »

Хтось писав:о статуте Вы писали...
В данном случае статут такой примитивный, будто его банально скопировали с ЗУ Про благодійну...нигде живого слова нет, кроме титулки

Допишу, может кто чего подскажет: Основатель фонда, он же согласно регистр.доков керівник действительно подписывает своим именем все доки по фонду, но себя наемным сотрудником не считает, зп не начисляет, аргументируя еще и тем, что нет деятельности особой.
Директор/основатель не просто "должен себя считать НЕ наемным сотрудником", это должно быть отражено в Уставе или протоколе, что директор работает на общественных началах и ЗП не получает, как Вам Татьяна написала. Почитайте еще ветку "учет в неприбыльных организациях", вопрос этот много обсуждался. У меня 1ДФ сдаю с прошлого года (как фонд начал работу) без ЗП #blush# .

Хтось
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 142
З нами з: 29 серпня 2012, 00:57
Дякував (ла): 130 разів
Подякували: 171 раз

Повідомлення Хтось »

Вычитала в статуте следующее "Виконавчий директор Фонду є вищою посадовою особою в складі персоналу Фонду, що безпосередньо підпорядкована та звітує Правлінню Фонда. Виконавчий директор призначається на цю посаду або звільняється з неї за рішенням Загальних зборів". "члени виконавчого органу благ.організації, окрім виконавчого директора, не отримують заробітну платню за свою роботу в цьому органі."

Про "громадські засади" ничего нету.

Уточнила еще у дира: Засновник один за все и во всех лицах. Он И директор, и Глава Правления и Единственный член Заг.Зборов...
также прислал мне протокол №1, в котором его назначили виконавчим дир-ром.
Что мне посоветуете дальше делать?
начислять ему з/п с 2013 года? (было за весь период два поступления, но во всех доках он прописан как выконавчий директор)
Закрыть за тот период глаза, а с 01.06 сделать его только Головою правления (убрать выконавчого директора) или просто засновником?
Или еще вариант крутится в голове: с начала 2015 года подать письмо в налоговую, что деятельности не было и не было з/п, за май (в котором было движение помощи) уплатить з/п, налоги, подать отчеты, заплатить штрафы, а дальше переделать на Главу Правления?
хз как правильно поступить...

YuliyaDol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1069
З нами з: 12 листопада 2014, 12:26
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 576 разів
Подякували: 508 разів

Повідомлення YuliyaDol »

Хтось писав:Вычитала в статуте следующее "Виконавчий директор Фонду є вищою посадовою особою в складі персоналу Фонду, що безпосередньо підпорядкована та звітує Правлінню Фонда. Виконавчий директор призначається на цю посаду або звільняється з неї за рішенням Загальних зборів". "члени виконавчого органу благ.організації, окрім виконавчого директора, не отримують заробітну платню за свою роботу в цьому органі."

Про "громадські засади" ничего нету.

Уточнила еще у дира: Засновник один за все и во всех лицах. Он И директор, и Глава Правления и Единственный член Заг.Зборов...
также прислал мне протокол №1, в котором его назначили виконавчим дир-ром.
Что мне посоветуете дальше делать?
начислять ему з/п с 2013 года? (было за весь период два поступления, но во всех доках он прописан как выконавчий директор)
Закрыть за тот период глаза, а с 01.06 сделать его только Головою правления (убрать выконавчого директора) или просто засновником?
Или еще вариант крутится в голове: с начала 2015 года подать письмо в налоговую, что деятельности не было и не было з/п, за май (в котором было движение помощи) уплатить з/п, налоги, подать отчеты, заплатить штрафы, а дальше переделать на Главу Правления?
хз как правильно поступить...
Вопрос больше к юристам. Лучше всего было бы, конечно, Устав переделать, внести изменения, эта фраза "окрім виконавчого директора...". Я бы сделала протокол №2 датой, ближе к протоколу №1, где прописала бы, что Виконавчий дир работает без ЗП и там же вменила бы ему в обязанности внести изменения в Устав. Очень шатко, можно нарваться на штрафы по неначисленной ЗП.
В коммерческой организации я выкручивалась так при отсутствии деятельности: дира(учредителя) принимала-увольняла каждый месяц, в котором была отгрузка товара, работал он в месяце 2-4 дня, ЗП соответствующая. Это к сведению, если надумаете начислять ЗП за прошлый период.
Письма в налоговую не подаются, если нет наемных лиц и ЗП не начисляется.
Пока в Уставе будет "Виконавчий директор Фонду є вищою посадовою особою в складі персоналу Фонду..." даже если вы его уволите с этой должности и назначите Главой Правления, надо будет все равно на кого-то возлагать обязанности Виконавчого дира (и опять все идет к ЗП).

Хтось
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 142
З нами з: 29 серпня 2012, 00:57
Дякував (ла): 130 разів
Подякували: 171 раз

Повідомлення Хтось »

YuliyaDol писав: Вопрос больше к юристам. Лучше всего было бы, конечно, Устав переделать, внести изменения, эта фраза "окрім виконавчого директора...". Я бы сделала протокол №2 датой, ближе к протоколу №1, где прописала бы, что Виконавчий дир работает без ЗП и там же вменила бы ему в обязанности внести изменения в Устав. Очень шатко, можно нарваться на штрафы по неначисленной ЗП.
В коммерческой организации я выкручивалась так при отсутствии деятельности: дира(учредителя) принимала-увольняла каждый месяц, в котором была отгрузка товара, работал он в месяце 2-4 дня, ЗП соответствующая. Это к сведению, если надумаете начислять ЗП за прошлый период.
Письма в налоговую не подаются, если нет наемных лиц и ЗП не начисляется.
Пока в Уставе будет "Виконавчий директор Фонду є вищою посадовою особою в складі персоналу Фонду..." даже если вы его уволите с этой должности и назначите Главой Правления, надо будет все равно на кого-то возлагать обязанности Виконавчого дира (и опять все идет к ЗП).
Спасибо, я тоже больше чем уверенна, что зп должна была быть. дир-р удивленно, спросил о Новых требованиях. т.к. раньше он этим не заморачивался и с чьей-то же помощью закрывал он отчетные периоды и с таким уставом и прочим..Предлагает подать оф.запрос в Налоговую чтоб прояснили как ему быть.
Я посчитала, что ему на з/п только старых периодов нужно больше 30 тыс грн, а еще налоги, штрафы, пеню...При том, что помощь заходила смешно назвать помощью до 10 тыс грн

Відповісти

Повернутись до “Облік в неприбуткових організаціях”