автоуслуги

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
Татьяна47
Мастер
Мастер
Повідомлень: 64
З нами з: 19 червня 2015, 12:58
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення Татьяна47 »

Добрый день коллеги! Кто занимается перевозками - обязательно ли составлять калькуляцию на каждую перевозку. или достаточно прокалькулировать 1 км. Или вообще достаточно ведомости начисления зарплаты, амортизации, списания топлива с отнесением на соответствующие счета б/у. Это же и есть первичные документы. В общем: нужен ли документ КАЛЬКУЛЯЦИЯ АВТОУСЛУГИ для подтверждения хозяйственности операции? Поделитесь опытом.

natali6608
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 11 вересня 2015, 22:47

Повідомлення natali6608 »

Добрый день! Помогите пожалуйста!!! Я открыла ООО на общих основаниях, занимаюсь перевозками, подскажите: когда я беру заказ, какие должны быть пакеты документов, с моей стороны и со стороны клиента??? Заранее благодарна!!!

LaraK
Оракул
Оракул
Повідомлень: 274
З нами з: 18 грудня 2012, 12:19
Дякував (ла): 136 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення LaraK »

Добрый день! Предприятие торгует лесом. Организация доставки покупателю осуществляется с помощью транспортных предприятий. ТТН должны вручаться только покупателю или нам тоже должен быть предоставлен экземпляр?

Mr.Massa
Гений
Гений
Повідомлень: 469
З нами з: 27 листопада 2013, 09:18
Дякував (ла): 169 разів
Подякували: 152 рази

Повідомлення Mr.Massa »

LaraK писав:Добрый день! Предприятие торгует лесом. Организация доставки покупателю осуществляется с помощью транспортных предприятий. ТТН должны вручаться только покупателю или нам тоже должен быть предоставлен экземпляр?

вам тоже.

margadon
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 810
З нами з: 26 березня 2012, 23:45
Дякував (ла): 600 разів
Подякували: 239 разів

Повідомлення margadon »

Подскажите пожалуйста, нужно выписать счет за авто услуги: стоимость авто услуг из расчета 100 грн. за тонну перевезенного груза.
Я прописываю в счете:
Найменування: Надання послуг автомобільним транспортом ...., за 60 тн. перевезеного вантажу. Одиниця виміру: грн, послуга
Кількість: 1
Ціна: 6000,00 грн.
Сума:6000,00 грн.
Правильно?

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4139
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

margadon писав:Подскажите пожалуйста, нужно выписать счет за авто услуги: стоимость авто услуг из расчета 100 грн. за тонну перевезенного груза.
Я прописываю в счете:
Найменування: Надання послуг автомобільним транспортом ...., за 60 тн. перевезеного вантажу. Одиниця виміру: грн, послуга
Кількість: 1
Ціна: 6000,00 грн.
Сума:6000,00 грн.
Правильно?
я выписываю на автопослуги - од вимыру грн, к-ть - послуга

margadon
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 810
З нами з: 26 березня 2012, 23:45
Дякував (ла): 600 разів
Подякували: 239 разів

Повідомлення margadon »

Маруся10 писав:
margadon писав:Подскажите пожалуйста, нужно выписать счет за авто услуги: стоимость авто услуг из расчета 100 грн. за тонну перевезенного груза.
Я прописываю в счете:
Найменування: Надання послуг автомобільним транспортом ...., за 60 тн. перевезеного вантажу. Одиниця виміру: грн, послуга
Кількість: 1
Ціна: 6000,00 грн.
Сума:6000,00 грн.
Правильно?
я выписываю на автопослуги - од вимыру грн, к-ть - послуга
Еще варианты есть? Или все так пишут "кількість=послуга"?

Аватар користувача
Елена_П
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2080
З нами з: 30 січня 2015, 12:10
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 800 разів
Подякували: 3799 разів

Повідомлення Елена_П »

margadon писав:
Маруся10 писав:
margadon писав:Подскажите пожалуйста, нужно выписать счет за авто услуги: стоимость авто услуг из расчета 100 грн. за тонну перевезенного груза.
Я прописываю в счете:
Найменування: Надання послуг автомобільним транспортом ...., за 60 тн. перевезеного вантажу. Одиниця виміру: грн, послуга
Кількість: 1
Ціна: 6000,00 грн.
Сума:6000,00 грн.
Правильно?
я выписываю на автопослуги - од вимыру грн, к-ть - послуга
Еще варианты есть? Или все так пишут "кількість=послуга"?
НН на поставку услуг
Налоговые накладные на поставку услуг составляют на дату возникновения налоговых обязательств. Как правило, это дата, когда состоялось первое из событий:

а) получение оплаты за услуги, подлежащие поставке;

б) оформление документа, удостоверяющего факт поставки услуг налогоплательщиком.

При составлении данных налоговых накладных больше всего вопросов возникает при наполнении граф для единиц измерения. Ведь с 01.01.2015 г. в налоговой накладной указывают единицы измерения товара/услуги согласно Классификатору системы обозначений единиц измерения и учета (далее — КСОЕИУ). Однако ни КСОЕИУ, ни Порядок № 957 не дают ответа на следующий вопрос: как необходимо заполнить графы 5 «Одиниця виміру товару/послуги» и 6 «Кількість (об’єм, обсяг)» для услуг, не имеющих количественного выражения?

Контролеры рекомендуют в данных случаях в графе 5.1 «умовне позначення (українське)» писать «послуга», а графу 5.2 «код» вообще не заполнять (см. письма ГФСУ от 28.01.2015 г. № 2394/7/99-99-19-03-02-17, от 05.01.2015 г. № 46/6/99-99-19-03-02-15 и от 20.03.2015 г. № 5834/6/99-99-19-03-02-15). В свою очередь, если налоговая накладная составляется на полную поставку услуги или полную предоплату за услугу, в графе 6 указывают «1». В случае если услуга предоставлена частично или поступила неполная сумма предоплаты, записывают соответствующую долю предоставленной (оплаченной) услуги в виде десятичной дроби.

Например: в случае поставки половины объема услуги, указанного в договоре, или при получении суммы предоплаты в размере половины договорной стоимости услуги в графе 6 указывают число «0,5».

Поскольку такая единица измерения, как «послуга», в КСОЕИУ не упоминается, безупречный вариант налоговиков назвать трудно. На наш взгляд, услуга без единицы измерения означает, что это услуга только со стоимостным выражением. Поэтому, как вариант, в этой ситуации мы предлагали в графе 5.1 вписать «грн», в графе 5.2, соответственно, указать код «2454», а в графе 6 — часть оплаты (предоставления) данных услуг.

Подтверждение права налогоплательщиков измерять услуги только в стоимостном выражении без натурального можно найти в ч. 2 ст. 9 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.1999 г. № 996-XIV и в абз. 1 п. 2.4 Положения о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденного приказом Минфина от 24.05.1995 г. № 88. Так, одним из обязательных реквизитов первичных документов является «содержание и объем хозяйственной операции, единица измерения хозяйственной операции (в натуральном и/или стоимостном выражении)». А это значит, что первичный документ может содержать только стоимостное выражение (без натурального).

Следовательно, считаем, не будет ошибкой, если в графу 5.1 вписать «грн», в графе 5.2, соответственно, указать код «2454», а в графе 6 — часть оплаты (предоставления) данных услуг. Поэтому плательщик НДС сам решает, прислушиваться к рекомендациям налоговиков или нет.

Для услуг с количественным выражением в налоговых накладных указывают соответствующие единицы измерения.

Например: услуги перевозки, измеряемые в тонно-километрах (условное обозначение — «ткм», код 2355), образовательные услуги — в часах (обозначение «год», код 0175).

При этом необходимо помнить: единица измерения в первичном документе, договоре и налоговой накладной должна совпадать. Иначе может случиться так, что право на налоговый кредит получателю услуг — плательщику НДС придется отстаивать в суде.
http://www.interbuh.com.ua/ru/documents ... tics/72919

Так как наименование ед. измерения в первичных докум. должно совпадать с налоговой накладной, я всегда пишу единица измерения "грн.", т.к. она есть в классификаторе.

Nadiy
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2688
З нами з: 23 липня 2015, 11:52
Дякував (ла): 447 разів
Подякували: 1989 разів

Повідомлення Nadiy »

margadon писав:
Маруся10 писав:
margadon писав:Подскажите пожалуйста, нужно выписать счет за авто услуги: стоимость авто услуг из расчета 100 грн. за тонну перевезенного груза.
Я прописываю в счете:
Найменування: Надання послуг автомобільним транспортом ...., за 60 тн. перевезеного вантажу. Одиниця виміру: грн, послуга
Кількість: 1
Ціна: 6000,00 грн.
Сума:6000,00 грн.
Правильно?
я выписываю на автопослуги - од вимыру грн, к-ть - послуга
Еще варианты есть? Или все так пишут "кількість=послуга"?
услуги перевозки, измеряемые в тонно-километрах (условное обозначение — «ткм», код 2355)

у вашому випадку-послуга з автоперевезення-од.вим. ткм-кількість 60-ціна 100
http://dtkt.com.ua/school/ukr/2008/04/02.jpg

Аватар користувача
Елена_П
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2080
З нами з: 30 січня 2015, 12:10
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 800 разів
Подякували: 3799 разів

Повідомлення Елена_П »

Nadiy писав:
margadon писав:
Маруся10 писав:
Еще варианты есть? Или все так пишут "кількість=послуга"?
услуги перевозки, измеряемые в тонно-километрах (условное обозначение — «ткм», код 2355)

у вашому випадку-послуга з автоперевезення-од.вим. ткм-кількість 60-ціна 100
http://dtkt.com.ua/school/ukr/2008/04/02.jpg
Что такое тонно-километр https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 ... 1%82%D1%80
посмотрите внимательно на пример в счете - вверху написано вага 35 тонн, а в самом счете расстояние в км умножается на цену за 1 км.

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”