Аренда офиса у СПД или физического лица

Nina-K
ПрофиПрофи
Повідомлень: 44
З нами з: 30 травня 2011, 07:51
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Nina-K »

Подскажите, пожалуйста! ЧП на общей системе налогообложения. Можно ли оформить аренду помещения с обычным физическим лицом с удержанием налога с доходов, если данное физ. лицо зарегистрировано как СПД вид деятельности-сдача в наем собственных нежилых помещений.
Можно ли тогда такие выплаты отнести к расходам.

vмирра
ПрофиПрофи
Повідомлень: 45
З нами з: 25 січня 2011, 08:54
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення vмирра »

Если физ.лицо зарегистрировано как ФЛП на едином налоге , то нельзя. Если просто физическое лицо - не предприниматель, то с удержанием налога на доходы можно.

Nina-K
ПрофиПрофи
Повідомлень: 44
З нами з: 30 травня 2011, 07:51
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Nina-K »

Возможно я не корректно поставила вопрос. Ситуация заключается в следующем: Предприятие (плательщик налога на прибыль) заключило договор аренды с физическим лицом-г-н ХХХХ, при выплате удерживали подоходный налог, а сумму арендной платы относили на расходы. В последствии, оказалось, что данный г-н ХХХХ зарегистрирован СПД на едином налоге с соответствующим видом деятельности(сдача в аренду помещений). Могут ли в дальнейшем при проверках не признать наши расходы по аренде помещения, а договор признать не действительным? Спасибо за помощь.

КК
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 29
З нами з: 29 червня 2010, 23:26

Повідомлення КК »

До 01.04.2011 - не признать расходы на аренду не могут - т.к. тогда еще не действовало положение о не включении в ВР оплату ФЛП-единщикам. С 01.04.2011г. с ВР уберут, но почему вы решили, что договор признают недействительным? Вы и дальше можете платить по этому договору за аренду, просто не ставте эти суммы в ВР. В первом квартале Вам ничего и менять не надо. А во втором квартале не относите затраты на ВР. вот и все.

tamara.t13
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 753
З нами з: 04 травня 2011, 08:21
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 80 разів

Повідомлення tamara.t13 »

Nina-K писав:Возможно я не корректно поставила вопрос. Ситуация заключается в следующем: Предприятие (плательщик налога на прибыль) заключило договор аренды с физическим лицом-г-н ХХХХ, при выплате удерживали подоходный налог, а сумму арендной платы относили на расходы. В последствии, оказалось, что данный г-н ХХХХ зарегистрирован СПД на едином налоге с соответствующим видом деятельности(сдача в аренду помещений). Могут ли в дальнейшем при проверках не признать наши расходы по аренде помещения, а договор признать не действительным? Спасибо за помощь.
мне вот тоже интересно узнать ответ на этот вопрос. Но он больше юридический чем бухгалтерский. Очень бы не хотелось терять ВР по аренде со 2 квартала. Может тут есть юристы, которые могут ответить

КК
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 29
З нами з: 29 червня 2010, 23:26

Повідомлення КК »

И еще, получается, что вы зря удерживали с этого СПД подоходный налог, если Вам точно известно, что у него есть такой вид деятельности. Мне кажется, что надо сделать бухгалтерскую справку, где описать ситуацию и провести корректировки по начислению и уплате сумм за аренду. Получается, что если на момент заключения договора СПД уже был единщиком и с таким видом деятельности, то вы не должны были перечислять за него подоходный, и, если по правильному, он должен был предоставить Вам свидетельство об уплате единого налога, т.е это было в его интересах, так как он недополучал сумму за аренду в числе подоходного налога. Теперь можно сделать перерасчет, поставить эту сумму на долг и выплатить ему, а суму уплаченого подоходного за него поставить себе в предоплату (хотя сумму долга ему вы теперь не сможете отнести на ВР), или же потребовать от него предоставить копию свидетельства об уплате единого налога и поставить на нем дату о его получении с его подписью, тогда при проверке сможете доказать, что на момент уплат сумм за аренду и подоходного за него Вы не знали, что он СПД с таким видом деятельности. И тогда не надо заморачиваться с бухгалтерскими справками. Я бы сделала по второму варианту. Странный у вас арендодатель - почему сразу не сообщил о видах деятельности))? Но Вам в этом случае не следует бояться - Вы ведь на моент выплат не знали о его статусе, поэтому сделали все правильно. Лучше пере-, чем недо-)))

Нателла
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 05 липня 2011, 00:24

Повідомлення Нателла »

Помогите ,у меня ситуация,раньше арендовали помещение у спд,в апреле его выкупили ,частное лицо.Сейчас я должна заплатить за него ндфл,а на затраты я могу себе ставить эту аренду.....подскажите пожалуйста согласно какой статье налогового кодекса......Спасибо...

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

Нателла писав:Помогите ,у меня ситуация,раньше арендовали помещение у спд,в апреле его выкупили ,частное лицо.Сейчас я должна заплатить за него ндфл,а на затраты я могу себе ставить эту аренду.....подскажите пожалуйста согласно какой статье налогового кодекса......Спасибо...
Да конечно на затраты вы ставите эту аренду , в кодексе - раздел прибыль -расходы - конкретики нет, есть ограничения на СПД вот и всё, не переживайте спокойно работайте (конечно если ничего не изменится) главное удержание НДФЛ и всё показали в 1 ДФ и красота, у меня такая же ситуация уже много лет - никаких проблем

Нателла
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 05 липня 2011, 00:24

Повідомлення Нателла »

спасибо...я тут почитала про договор аренды,что он не может быть признан договором о предоставлении услуг согласно ст.759 ГКУ..так вот у меня теперь вопрос..я составляю договор,оплачиваю счет или по договору,уплачиваю ндфл и все это ставлю на расходы.....но если это не предоставление услуг,то что частное лицо не делает мне акт выполенных услуг???тогда согласно какого докумкнта я сставлю все это на затраты?????

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

Нателла писав:спасибо...я тут почитала про договор аренды,что он не может быть признан договором о предоставлении услуг согласно ст.759 ГКУ..так вот у меня теперь вопрос..я составляю договор,оплачиваю счет или по договору,уплачиваю ндфл и все это ставлю на расходы.....но если это не предоставление услуг,то что частное лицо не делает мне акт выполенных услуг???тогда согласно какого докумкнта я сставлю все это на затраты?????
я поняла вы не знаете что аренда это не услуга!!!!! это особый вид который не подпадает под эту трактовку даже в кодексе есть отдель про то что аренда это не услуга, я делаю сама за физ лицо акт и всё подписываю (сумма акта начисленная), и подкалываю в текущий период

Відповісти

Повернутись до “Витрати”