Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.05.22
5340 0

Вступление в наследство во время войны

Очень у многих в данное время во время боевых действий по разным причинам умирают родственники. Многие уехали за границу или покинули свое постоянное место жительства. Когда прекратятся военные действия, никто не знает. И в связи с этим мне все чаще и чаще задают вопросы, как мне подать заявление о принятии наследства, кому подать, если нотариусы не работают. Что делать, если я за границей и не успеваю в срок? Что будет, если я не подам заявление вовремя?

Поэтому данная статья будет на тему вступления в наследство и об особенностях этого процесса, обусловленных введением военного положения.

               В ней Вы узнаете: 

- какие сроки для принятия наследства в период действия военного положения? Какие сроки для оформления наследства и на получение свидетельства о праве на наследство? Что делать, если человек находится за границей и пока подать заявление о принятии наследства нотариусу не может?

- автоматическое принятие наследства, кто может не писать заявление о принятии наследства нотариусу?

- что делать, если срок для вступления в наследство пропущен? Какие риски такого пропуска?

- нотариус не работает во время войны, что делать?

               Также рекомендую просмотреть мое видео на тему: «Вступление в наследство в военное время» по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=zpdDtYubI4M

 

 

 

Сроки для принятия наследства в период действия военного положения. Сроки для оформления наследства. Что делать, если человек находится за границей или по другим причинам принять наследство в срок не успевает?

 

Чтобы вступить в наследство нужно прежде всего принять наследство.

Согласно с положениями ст. 1270 ГК Украины срок для принятия наследства, хоть по закону, хоть по завещанию, составляет 6 месяцев с момента открытия наследства, т.е. с момента смерти наследодателя.

Такой же срок и для отказа от наследства для тех категорий лиц, которые являются такими, что приняли наследство автоматически.

Это означает, что после смерти родственника, Вам в течение 6 месяцев с даты его смерти нужно пойти к нотариусу и написать заявление о принятии наследства.

При этом не нужно бояться, если сейчас из-за активных боевых действий Вы не успеете подать заявление о принятии наследства вовремя.

Согласно с положениями постановления КМУ от 28.02.2022 № 164 «Некоторые вопросы нотариата в условиях военного положения»  на время действия военного положение сроки для принятия наследства приостанавливаются.

Таким образом, время военных действий фактически не учитывается в счет установленных 6 месяцев на принятие наследства. Т.е. наследник может принять наследство на протяжении действия военного положения, независимо от его длительности, и дополнительно, после его отмены, в срок, что оставался по состоянию на 24.02.2022 от установленных 6 месяцев.

Конечно же, если у Вас есть такая возможность, лучше все же подать нотариусу заявление о принятии наследства сейчас. Но если такой возможности нет пока, не переживайте.

Главное, после прекращения действия военного положения не затягивайте, и сразу в ближайшее время примите наследство.

Иначе рискуете в дальнейшем оспаривать свое право на наследство в судебном порядке.

 

После принятия наследства, уже по истечению 6 месяцев с момента смерти наследодателя, Вам нужно оформить наследство. Т.е. окончательно вступить в наследство и получить свидетельство о праве на наследство. Раньше, чем по истечению 6 месяцев с момента смерти наследодателя, окончательно оформить наследство на себя невозможно. Далее, по истечению 6 месяцев, в отношении оформления наследства Вы сроком не ограничены. Если Вы вовремя подали заявление о принятии наследства нотариусу или являетесь таким, кто принял его автоматически, то оформить наследство и получить свидетельство о праве на наследство Вы можете когда угодно. И сразу по истечении 6 месяцев с момента смерти умершего, и даже через пару лет.

Однако тоже советую с этим вопросом сильно не затягивать. Во многих учреждениях, коммунальных службах у Вас могут требовать документ о праве собственности на имущество. И пока Вы не получите свидетельство о праве на наследство, Вам будет нечего им предоставить.

 

Автоматическое принятие наследства, кто может не писать заявление о принятии наследства нотариусу

 

Согласно с положениями ч. 3 ст. 1268 ГК Украины наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства (на время смерти), является таким, что принял наследство, если в течение срока на его принятие (6 месяцев) не заявил об отказе от него.

Это значит, что если Вы были прописаны вместе с умершим на момент его смерти по одному адресу, то Вам не обязательно идти к нотариусу и писать заявление о принятии наследства. Вы и так его приняли. 

Однако, на практике, если есть такая возможность, я все же рекомендую даже прописанным с умершим по одному адресу все равно писать заявление о принятии наследства, чтобы избежать возможных проблем в будущем. Это не обязательно, но Вам это только поможет в дальнейшем. Дело в том, что бывают случаи, что Вас выписали с места регистрации без Вашего ведома. И тогда с принятием наследства возникнут серьезные проблемы, если Вы не подали заявление нотариусу о его принятии. Факт регистрации с умершим по одному адресу также нужно подтвердить документально. Это может быть справка из ЦНАП (Центра предоставления административных услуг) о количестве зарегистрированных по адресу умершего наследодателя. Но с работой таких центров бывают перебои, особенно в условиях боевых действий. Даже в мирное время бывают очереди. Бывают сбои в реестрах. Если Вы подадите нотариусу заявление о принятии наследства, к Вам отпадут всякие вопросы. А если не подадите, то Ваша задача будет подтверждать факт проживания с умершим по одному адресу в дальнейшем.

Согласно с положениями ч. 4 ст. 1268 ГК Украины малолетние, несовершеннолетние, недееспособные лица, а также лица с ограниченной дееспособностью, считаются такими, что приняли наследство, кроме случаев, предусмотренных частями 2-4 ст.1273 ГК Украины. А это случаи отказа от наследства с согласия родителей, усыновителей, опекунов, попечителей и обязательно органа опеки и попечительства.

Это означает также, что несовершеннолетние дети вступают в наследство автоматически. Хотя тоже советую родителям все равно вовремя обращаться к нотариусу и относительно своих детей для принятия наследства.

Еще важно учесть, что бывают случаи, когда человек не хочет принимать наследство. Ведь наследство – это не только имущество, это также и долги умершего. Не все конечно, но многие. И иногда выгоднее отказаться от наследства, чем его принимать. В таком случае для тех категорий, которые считаются такими, что автоматически приняли наследство, важно в срок, установленный для принятия наследства, подать нотариусу заявление об отказе от него.  В таком случае Вы будете спасены от долгов умершего. Иначе шанс будет упущен и долги станут Вашими.

 

Что делать, если срок для вступления в наследство пропущен? Какие риски такого пропуска?

 

Если Вы пропустили 6 месяцев для принятия наследства просто из-за боевых действий, то посчитайте его еще раз. Возможно, Вы не учли ситуации, что на время действия военного положения сроки вступления в наследство приостанавливаются и продлеваются на срок, который длилось военное положение.

Также если Вы являетесь лицом, которое автоматически приняло наследство, за сроки можете не переживать.

Однако если Вы и после отмены военного положения задержались за границей или по другим причинам вовремя не приняли наследство вовремя, то Вам нужно позаботиться  о фиксации уважительных причин такого пропуска. Просто боялась, не было времени, не хотелось, не было денег вернуться – это причина неуважительная. Если же причиной послужили продолжающиеся военные действия где-то или временный запрет выезда из какой-то страны, то, на мой взгляд, это конечно же уважительная причина для пропуска сроков.

В таком случае, Вам нужно получить у нотариуса письменный нотариальный отказ в связи с пропуском Вами сроков на принятие наследства. А далее обращаться в суд с исковым заявлением о предоставлении дополнительного срока для подачи заявления на принятие наследства. Особое внимание в иске нужно уделить документарному обоснованию уважительности причин пропуска Вами данного срока.

Пропуск срока на принятие наследства всегда был серьезной проблемой. И часто без достаточных доказательств уважительности причин пропуска такого срока суд отказывал людям в предоставлении дополнительного времени для принятия наследства.

Опять же, уважительность причин пропуска, - это понятие оценочное. Но если, к примеру, Вы пропустили срок принятия наследства на пару месяцев, то у Вас шансы его продлить есть. А если же Вы пару лет чего-то ждали, то шансы выиграть судебный процесс кончено есть, но значительно меньшие. И они уменьшаются пропорционально времени Вашей просрочки.

Если Вы пропустили сроки на принятие наследства и не восстановили их через суд, то считайте, что Вы лишились Вашего наследства. Ваша доля перейдет другим наследникам, если они есть. А если их нет – будет имущество уйдет в пользу государства. И поверьте, государство будет серьезно за него судиться, забрать его обратно будет крайне сложно, даже если это небольшой ветхий домик.

Поэтому пропуск сроков на принятие наследства автоматически означает судебный процесс о предоставлении Вам дополнительных сроков и возможно суды с другими наследниками или государством в лице органов местного самоуправления.

Так что все нужно делать вовремя и как говорит народная мудрость «Дорога ложка к обеду».

 

Нотариус не работает во время войны, что делать?

 

Даже если в Вашем регионе не работают нотариусы, Вы можете подать заявление о принятии наследства любому другому нотариусу в пределах Украины, который сейчас работает. Список работающих нотариусов во время войны Вы можете найти в Интернете по ссылке https://notar.npu.ua/notariusy/?search_keywords=&search_location=%D0%A5%D0%B0%D1%80%D0%BA%D1%96%D0%B2. Обзвоните нотариусов, договоритесь о встрече, и подавайте заявление любому, кто сейчас работает.

Заявление о принятии наследства в данное время можно даже послать нотариусу по почте, к примеру, в случае, если другие наследники первыми подали заявление о принятии наследства в другом регионе, куда Вам сейчас неудобно ехать.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям