Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.08.22
4917 13

ЗУПИНЕННЯ РЕЄСТРАЦІЇ ПОДАТКОВИХ НАКЛАДНИХ (алгоритм дій)

Адвокат Морозов Адвокат / судовий захист / спори з контролюючими органами

⬆️ Дії ДПС:

1) розшифрування ПН/РК + перевірка;

2) Зупинення реєстрації в ЄРПН + повідомлення платника протягом операційного дня (квитанція про зупинення);

🚴‍♂ Дії Платника:

1) подання до Регіональної комісії в електронному вигляді копій документів + пояснення + Таблиця (протягом 365 днів);

2) Чекаємо 5 днів на рішення Комісії регіонального рівня: а) врахування (!!!) або б) не врахування документів платника???

🙏 Адміністративна процедура оскарження до Комісії центрального рівня (п. 56.23 ПКУ) в строк 10 днів оскарження/розгляду скарги = Рішення про …:

а) задоволення скарги та скасування Рішення комісії регіонального рівня = реєстрація ПН/РК в ЄРПН (п. 200-1.3 ст. 200-1 ПКУ);👍👍👍

б) залишення скарги без задоволення…😥, тоді тільки Процедура судового оскарження…

 

 

#податкові_накладні, #виключення_з_ризикових, #подання_таблиці, #зупинення_реєстрації_податкових_накладних, #реєстр_накладних, #пояснення, #ризикові_контрагенти, #оскарження_рішення_комісії, #розшифрування, #ПН, #РК, #податкова, #ДПС, #Адвокат_Морозов

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Тамара
11.08.22 08:41

Спасибо за статью. У меня вопрос, фирма перешла временно на 2% (единый налог). и выиграла суд по снятию риска и по регистрации НН за 2021 год (судились 9 месяцев). Налоговая когда нас снимет с риска. сейчас или когда мы вернемся опять на НДС и когда она по решению суда зарегистрирует НН? Вед налоговые должны быть зарегистрированы днем подачи.

Ответить
  • Адвокат Морозов
11.08.22 10:08

Тамара, эта та еще задача... Пока они решение не получат Лично, то ничего не будет , поэтому рекомендую использовать такой инструмент, как судебный контроль!!!!

Ответить
  • Тамара
11.08.22 13:01

Адвокат Морозов, спасибо за ответ

Ответить
  • Тетяна
11.08.22 12:59

Подскажите, как действовать в следующей ситуации. 29.06.22 (датой обнаружения ошибки) была отправлена на регистрацию РК по ошибочно зарегистрированной на неплательщика НДС нн (налоговая накладная от 14.06.22) и получен статус "Реєстрація зупинено"  с причиной "РК поданий на реєстрацію у термін, що перевищує 14 к.д. з дня складання ПН... Пропонуємо надати пояснення..."  05.07.22 было предоставлено Пояснення со всеми возможными копиями документов, а в ответ "В ЄРПН відсутній факт зупинення реєстрації РК №1 від 29.06.22". Позвонили своему инспектору в ДФС, она подтвердила, что РК в статусе "Реєстрація зупинено", как поступать она не знает и попросила ей рассказать когда решим этот вопрос...

Ответить
  • Адвокат Морозов
11.08.22 20:57

Тетяна, подайте им официальный запрос, пусть сами дадут ответ, а там по ситуации!

Ответить
  • Ирина
11.08.22 18:56

Тамара , поделитесь опытом. Налоговая присвоила статус в июне 22 п.8 (продажа оказалась ризиковому контрагенту) .Послала  уже 4 Пояснення ( каждый раз что то новое выискивают для отказа - а у меня вообще импорт товара соответственно все доки  есть) . причины - то не все складские документы , то что вы имели ввиду и делают  выдержку с обьяснений ) Закрадываются сомнение , что статус вообще снимать не принято в налоговой ,пока контрагент не снимит . Обращаться в суд или что делать? 

Ответить
  • Тамара
12.08.22 08:50

Ирина, я подавала три раза. в первый раз - отказ за отсутствие ТТН на некоторые поставки (дорисовали. отправили), второй раз - отсутствие платежных поручений по оплате склада (отсканировали, отправили), третий раз - неизвестно происхождение товара у моего поставщика. И дальше мы подали в суд, так как поняли, что это нормальным путем не преодолеть, только надо решать кардинально. Все суды вынесли вердикт, что нас бросили в "рисковые" БЕЗПІДСТАВНО. 

Ответить
  • Лариса
12.08.22 12:14

Тамара,а зачем надо было подавать 3 раза? Просто надо было вложить все документы и подать. Всего лишь один раз.

Ответить
  • Тамара
13.08.22 09:20

Лариса, я подавала только те документы, на которые они ссылались почему нас не снимают с риска при подаче пакета документов. Каждый раз они пишут что то другое. Но когда они написали, что не известно происхождение товара по цепочки. то это уже тупик - только одна дорога - в суд.

Ответить
  • И.П.
12.08.22 13:33

Лариса, у Вас получилось  снять статус с первой подачи документов? Сейчас удивятся многие опытные бухгалтера и юристы

Ответить
  • Адвокат Морозов
11.08.22 20:57

Ирина, надо вимательно изучать причины отказа, если повторение или злоупотребление - только обжаловать!!!

Ответить
  • Ирина
12.08.22 11:30

Тамара, спасибо.

Ответить
  • Ирина
12.08.22 13:17

ЛАРИСА, вы так думаете или у вас есть опыт снятия РИЗИКОВОСТІ? 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям