Продажа корпоративынх прав

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
Aleksandrovna
ПрофиПрофи
Повідомлень: 39
З нами з: 15 лютого 2012, 04:07
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Aleksandrovna »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста.
ООО имеет нескольких учредителей. Свои взносы в уставный капитал они сделали техникой. Взнос каждого оценили в 5 тис. грн.
Теперь один из них решил продать свою долю в уставном капитале другому физ.лицу за 500 грн.
При этом размер уставного капитала не меняется.
Я так понимаю, что ООО ничего кроме смены устава (а к нему протокола и заявления) не делает, никаких проводок нет, 1-ДФ подавать не нужно (так как все расчеты только между физ.лицами происходят).
Физическое лицо, которое приобретает, не имеет никаких налоговых последствий.
Физ.лицо, которое продает корпорат. права, получает доход от продажи инвестиционного актива. Налоговая утверждает, что ему теперь необходимо сдать по итогу года декларацию про майновый стан и показать в ней убыток (500-5000= -4500), а также подтвердить суммы доходов и расходов.
А я вот нашла п. 172.2.8 ПКУ:
"Не підлягає оподаткуванню та не включається до загального річного оподатковуваного доходу:
а) дохід, отриманий платником податку протягом звітного податкового року від продажу інвестиційних активів, якщо сума такого доходу не перевищує суму, визначену в абзаці першому підпункту 169.4.1 пункту 169.4 статті 169 цього Кодексу; (это на 2015 год 1710 грн)
б)...
У випадках, зазначених у підпунктах "а" і "б" цього підпункту, платник податку не включає до розрахунку загального фінансового результату операцій з інвестиційними активами суму доходів та витрат на придбання таких інвестиційних активів."

Соответственно, опираясь на этот пункт, считаю, что отчет можно не сдавать, так как доход меньше 1710 грн.
Согласны ли вы со мной? И как вообще налоговая может отследить осуществление этой операции, если никто не подает 1-ДФ на этих физ.лиц. Никак?

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

А зачем так сложно, почему он просто не хочет продать свою долю на бумаге за 5 000 и всем будет счастье.
А Декларацию в жизни никогда мы не подавали, во-первых, такую продажу проверить невозможно, во-вторых, декларацию за 5 000 подавать?

Aleksandrovna
ПрофиПрофи
Повідомлень: 39
З нами з: 15 лютого 2012, 04:07
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Aleksandrovna »

Сумму в 500 грн. утвердили, так как нет никаких ограничений по установлению цены. И на тот случай, если бы нужно было платить налог, то чтоб сумма была поменьше.
А теперь еще и знаем, что если доход до 1710 грн., то не нужно подавать отчет. Вот и воспользуемся этим.

И если кому-то пригодится, то приложение 3 к отчету про майновый стан, предусматривает отрицательный результат по операциям с инвестиционными активами. И в НК предусмотрено, что отрицательный результат при след. подаче годового отчета понизит доход.
За несвоевременную поданный отчет предусмотрен штраф 170 грн.
Но по многочисленным отзывам этим никто не занимается.


Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”