Формирование Уставного фонда

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
Вотруба
Гуру
Гуру
Повідомлень: 76
З нами з: 26 серпня 2013, 20:53
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 74 рази

Повідомлення Вотруба »

Аря писав:...как понять, что есть необходимость переоценки? #hi#
Если курс НБУ на дату поступления валюты и курс НБУ на дату ее продажи (списания со счета 312) различны, то необходимость есть.
Если же на эти даты курс одинаков, то необходимости нет (Вы можете сделать эту переоценку, но получите, что курсовая разница равна 0 (нулю)).#hi#

Аря
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2257
З нами з: 10 серпня 2011, 12:55
Звідки: Київ
Дякував (ла): 429 разів
Подякували: 2568 разів

Повідомлення Аря »

Вотруба, спасибо Вам, что разъяснили #thank2#
Я с этими разницами до недавно дела не имела, а теперь вникаю с Вашей помощью, в частности;
так тут учредитель юр.лицо-нерезидент ошибочно перевел бОльшую сумму взноса в УФ - с курсами надо глаз да глаз, так еще и учредитель расщедрился #g_mad#

Аря
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2257
З нами з: 10 серпня 2011, 12:55
Звідки: Київ
Дякував (ла): 429 разів
Подякували: 2568 разів

Повідомлення Аря »

Добрый день!
занялась подсчетом фин.результата от продажи валюты, которую учредитель вносил в УФ с начала года и засомневалась:
в марте у нас было увеличение УФ, таким образом получилось, что с начала года курс НБУ, за которым зафиксирован УФ (старый и новый), менялся;
какой курс НБУ брать теперь для расчета фин.результата от продажи валюты:
- тот, что был на дату подписания обновленного Статута (9,2975 грн./$) или
- тот, что установлен на дату каждого раза продажи валюты ?

в прошлом году курс НБУ был стабильным и рассчитать было проще...

---------------------------------------------
p.s. наш инспектор по прибыли мне сказала, что если на конец отчетного периода (у меня отчетный период - год) нет на р/с валюты (не переведенный эквивалент в гривны, а именно валюта), то пересчитывать курс.разницу не надо, а если есть - пересчитать и включить в доход. Это правильно?

Вотруба
Гуру
Гуру
Повідомлень: 76
З нами з: 26 серпня 2013, 20:53
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 74 рази

Повідомлення Вотруба »

Курс НБУ, (цитата) "за которым зафиксирован УФ" (конец цитаты), меняться не мог!!!
Он (курс) зафиксирован (неявно зафиксирован) в уставных документах и меняться не может в принципе!!! (закон не позволяет).

Для расчета фин.результата от продажи валюты (любой валюты, не только внесенной в УФ - я Вам на предыдущей странице говорил, что с момента зачисления валюты на счет она начинает жить собственной жизнью, независимой от "происхождения".) берется курс НБУ на дату продажи валюты.
Кроме этого, предварительно Вы должны посчитать курсовую разницу по счету 312 (как разницу между оценкой валюты по курсу НБУ на дату зачисления валюты на счет (или на начало квартала, если она там была на эту дату)), и оценкой по курсу НБУ на дату продажи.
Аря писав:p.s. наш инспектор по прибыли мне сказала, что если на конец отчетного периода (у меня отчетный период - год) нет на р/с валюты (не переведенный эквивалент в гривны, а именно валюта), то пересчитывать курс.разницу не надо, а если есть - пересчитать и включить в доход. Это правильно?
Правильно, конечно!
Если у Вас на счете нет валюты, то откуда возьмутся курсовые разницы? От чего?

Olga D
Оракул
Оракул
Повідомлень: 204
З нами з: 15 грудня 2011, 03:42
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Olga D »

Подскажите пожалуйста. У нас два учредителя. Один из них директор. В банке сказали, что если вносит тот который директор,то все нормально, провожу как обычно. А если просто учредитель, то нужно через кассу предприятия. Якобы он пришел внес в кассу, а потом кто то пошел и положил от его имени. Так в банке и сделали. В назн.написали взнос в уст фонд от учредителя через другого. Как я должна провести в 1с. Сделать ПКО в кассу,потом РКО из кассы на директора, а он должен потом авансовый отчет или прямо в банк. спасибо

Olga D
Оракул
Оракул
Повідомлень: 204
З нами з: 15 грудня 2011, 03:42
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Olga D »

Olga D писав:Подскажите пожалуйста. У нас два учредителя. Один из них директор. В банке сказали, что если вносит тот который директор,то все нормально, провожу как обычно. А если просто учредитель, то нужно через кассу предприятия. Якобы он пришел внес в кассу, а потом кто то пошел и положил от его имени. Так в банке и сделали. В назн.написали взнос в уст фонд от учредителя через другого. Как я должна провести в 1с. Сделать ПКО в кассу,потом РКО из кассы на директора, а он должен потом авансовый отчет или прямо в банк. спасибо
Подскажите плиз)))

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40703 рази

Повідомлення ar4ik »

Это обычная кассовая операция по внесению денег в банк.
1. Выписуете приходный к/о от того, кто вносит деньги. Дт 30 Кт 46
2. Выписуете расходный к/о- сдано в банк через Ф.И.О второго учредителя. Дт 31 Кт 30.

Olga D
Оракул
Оракул
Повідомлень: 204
З нами з: 15 грудня 2011, 03:42
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Olga D »

ar4ik писав:Это обычная кассовая операция по внесению денег в банк.
1. Выписуете приходный к/о от того, кто вносит деньги. Дт 30 Кт 46
2. Выписуете расходный к/о- сдано в банк через Ф.И.О второго учредителя. Дт 31 Кт 30.
спасибо.а тот кто сдавал авансовый не должен писать что получил и сдал в банк

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40703 рази

Повідомлення ar4ik »

А где у Вас авансовый? Или я что-то недопоняла, или его попросту нет.

Olga D
Оракул
Оракул
Повідомлень: 204
З нами з: 15 грудня 2011, 03:42
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Olga D »

ar4ik писав:А где у Вас авансовый? Или я что-то недопоняла, или его попросту нет.
если первый учредитель принес в кассу деньги, а другой их ложит,так вот другой должен писать что он принял из кассы а потом в банк положил?

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”