Реєстрація ФОПа

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
Shid-nafta@mail.ru
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 181
З нами з: 04 квітня 2016, 12:02
Дякував (ла): 46 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Shid-nafta@mail.ru »

я правильно понимаю, что если бы закрыл в 2021 году и открыл в 2021 году - то нельзя было бы стать на единый налог, а так как закрыл в прошлом году - то это два разных календарных года и можно стать на единый налог?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13648
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14112 разів
Подякували: 27886 разів

Повідомлення Яков »

Shid-nafta@mail.ru писав:
17 березня 2021, 17:19
я правильно понимаю, что если бы закрыл в 2021 году и открыл в 2021 году - то нельзя было бы стать на единый налог, а так как закрыл в прошлом году - то это два разных календарных года и можно стать на единый налог?
Да. Правильно
Зображення

Аватар користувача
Nepogoda
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 868
З нами з: 02 вересня 2018, 09:55
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 284 рази
Подякували: 409 разів

Повідомлення Nepogoda »

Добрый день, коллеги!
Нужен совет каким образом исправить ошибку и кто это должен сделать.
Через Дию зарегистрирован ФОП. В течение 2-х дней появилась информация на сайте минюста и даже сразу была сформирована Выписка из ЕДР. На сайте налоговой тоже во всех реестрах (взяття на облік, реєстр страхувальників, реєстр платників ЄП) тоже появилась информация, НО с ошибкой - в отчестве человека вместо "Іванович" везде пишется "ович". Звоню в налоговую с просьбой исправить, но в ответ-мы не можем, так как Дия нам прислала такой файл, это их ошибка, мы руками ничего не вбиваем. Я возражаю, что на минюсте все правильно, без ошибок, им как раз исправлять нечего.
И каким образом их можно заставить исправить этот абсурд?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13648
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14112 разів
Подякували: 27886 разів

Повідомлення Яков »

Nepogoda писав:
30 березня 2021, 10:47
И каким образом их можно заставить исправить этот абсурд?
Добрый день, коллеги!
Нужен совет каким образом исправить ошибку и кто это должен сделать.
Через Дию зарегистрирован ФОП. В течение 2-х дней появилась информация на сайте минюста и даже сразу была сформирована Выписка из ЕДР. На сайте налоговой тоже во всех реестрах (взяття на облік, реєстр страхувальників, реєстр платників ЄП) тоже появилась информация, НО с ошибкой - в отчестве человека вместо "Іванович" везде пишется "ович". Звоню в налоговую с просьбой исправить, но в ответ-мы не можем, так как Дия нам прислала такой файл, это их ошибка, мы руками ничего не вбиваем. Я возражаю, что на минюсте все правильно, без ошибок, им как раз исправлять нечего.
Если в выписке с ЕДР действительно отчество Іванович, я бы для интереса посмотрел ещё: как отражается отчество на Портале ПФУ и в ЭК — в "Облікові дані платника", "ЕК для громадян"...
Если в ЭК, на портале ПФУ отчество отображается верно Іванович, значит намудрила ДПС и Вам врёт (не может быть ФОП с одним и тем же кодом быть в открытых реестрах ович без эл. ключа, и одновременно Іванович в закрытых данных, видных с помощью эл. ключа). ДПС должна исправлять.
Если в ЭК, на портале ПФУ отчество отображается тоже НЕверно ович, значит намудрила Дiя при передаче информации в ДПС, и ДПС не врёт. Дiя должна исправлять.
Попробуйте выяснить ещё на Технічна підтримка Минюста: Call-центр: 0-800-508-584 E-mail: reestry@nais.gov.ua
Возможно, стоит написать письмо одновременно двум адресатам: Минюсту и ДПС, приложить документы на Івановича и документы (скрины) на овича, описать ошибку — и пусть между собой выясняют, кто виноват
Зображення

Capitoshechka
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 883
З нами з: 02 липня 2013, 21:47
Дякував (ла): 70 разів
Подякували: 524 рази

Повідомлення Capitoshechka »

Я думаю, що це косяк податкової - залізобетонно.
Якось у мене був випадок: приходить одна пані робити ключ електронний і каже: "як це так може бути? Я здаю звіти з прізвищем Іваненко, а податкова мені присилає квитанцію на Петренко (Петренко - це її дівоче прізвище)"
По виписці вона вже давно була Іваненко, ключ зроблений на Іваненко, а квитанції на Петренко. Я при ній зайшов на сайт податкової, відкриваю реєстр плаників єдиного податку б’ю її код і.....отримуємо на виході ПЕТРЕНКО. Отака )(ерня, малята - любі хлопчики й дівчата :mocking:
Колись ще в Київській русі
На віче предки говорили:
Якщо зустрінеш десь, колись
Одразу бий кацапа в рило!
Кацапа звідусіль жени!
Хай здохне в ямі при дорозі!
Ти подаєш йому води
А він вже сере на порозі

Аватар користувача
Nepogoda
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 868
З нами з: 02 вересня 2018, 09:55
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 284 рази
Подякували: 409 разів

Повідомлення Nepogoda »

Яков писав:
30 березня 2021, 12:35
Nepogoda писав:
30 березня 2021, 10:47
И каким образом их можно заставить исправить этот абсурд?
Добрый день, коллеги!
Нужен совет каким образом исправить ошибку и кто это должен сделать.
Через Дию зарегистрирован ФОП. В течение 2-х дней появилась информация на сайте минюста и даже сразу была сформирована Выписка из ЕДР. На сайте налоговой тоже во всех реестрах (взяття на облік, реєстр страхувальників, реєстр платників ЄП) тоже появилась информация, НО с ошибкой - в отчестве человека вместо "Іванович" везде пишется "ович". Звоню в налоговую с просьбой исправить, но в ответ-мы не можем, так как Дия нам прислала такой файл, это их ошибка, мы руками ничего не вбиваем. Я возражаю, что на минюсте все правильно, без ошибок, им как раз исправлять нечего.
Если в выписке с ЕДР действительно отчество Іванович, я бы для интереса посмотрел ещё: как отражается отчество на Портале ПФУ и в ЭК — в "Облікові дані платника", "ЕК для громадян"...
Если в ЭК, на портале ПФУ отчество отображается верно Іванович, значит намудрила ДПС и Вам врёт (не может быть ФОП с одним и тем же кодом быть в открытых реестрах ович без эл. ключа, и одновременно Іванович в закрытых данных, видных с помощью эл. ключа). ДПС должна исправлять.
Если в ЭК, на портале ПФУ отчество отображается тоже НЕверно ович, значит намудрила Дiя при передаче информации в ДПС, и ДПС не врёт. Дiя должна исправлять.
Попробуйте выяснить ещё на Технічна підтримка Минюста: Call-центр: 0-800-508-584 E-mail: reestry@nais.gov.ua
Возможно, стоит написать письмо одновременно двум адресатам: Минюсту и ДПС, приложить документы на Івановича и документы (скрины) на овича, описать ошибку — и пусть между собой выясняют, кто виноват
Проверила на портале ПФУ там все верно. В электронном кабинете в шапке после идент.кода фамилия имя отчество полностью тоже правильные. А вот в "Облікові дані платника" вместо Иванович написано ович. Перепроверила свою заяву на Дие (перед подписанием сохранила) там тоже все правильно. На сайте минюста тоже ошибок нет

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13648
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14112 разів
Подякували: 27886 разів

Повідомлення Яков »

Capitoshechka писав:
30 березня 2021, 12:55
Я думаю, що це косяк податкової - залізобетонно.
Якось у мене був випадок: приходить одна пані робити ключ електронний і каже: "як це так може бути? Я здаю звіти з прізвищем Іваненко, а податкова мені присилає квитанцію на Петренко (Петренко - це її дівоче прізвище)"
По виписці вона вже давно була Іваненко, ключ зроблений на Іваненко, а квитанції на Петренко. Я при ній зайшов на сайт податкової, відкриваю реєстр плаників єдиного податку б’ю її код і.....отримуємо на виході ПЕТРЕНКО. Отака )(ерня, малята - любі хлопчики й дівчата :mocking:
А вот тут может быть ещё и косяк плательщика: при изменении ФИО она подавала заяву по ЕН об изменении? Форму 5-ДР она подавала в налоговую? У меня ФОП поменяла фамилию в апреле 2020. В июне поменяла фамилию в госреестре.
Что она сделала (на самом деле — я сделал):
1. Ключами старой фамилии подписал и отправил форму 5ДР на новую фамилию. Приняли, код "поменяли". До изменений в госреестр.
2. Госреестр, изменения.
Данные в ЭК и ПФУ отображались ещё на старую фамилию, данные на сайте Минюста — уже на новую.
3. Скасування ключа (в телефонном режиме) на старую ФИО. Новые ключи на новую ФИО. Приеднання к договору с налоговой
4. Подача заявки по ЕН с изменением ФИО (новая фамилия и в скобках старая)
Данные в ЭК и ПФУ отображались уже на новую фамилию.
5. Подача запита по ЕН через дня 3-4 после заяви, получение нового витяга.
6. Внесение изменений в договоры с работниками (допсоглашения), внесение записей в трудовые книжки работников об изменении ФИО (основание Виписка з ЭДР); "переоформление" счетов в банке, ведомости по зарплате, табели...
Интересно, что ведомость по з/п за июнь: "аванс" был подписан старой ФИО, а за вторую половину — новой ФИО

Всё это делалось быстро, без больших пауз, примерно в течение недели
Зображення

ramblinggol
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 10 червня 2021, 02:12

Повідомлення ramblinggol »

Вчера зарегистрировал ФОП через дію, (3 группа спрощена) при регистрации допустил ошибку, вместо "Название улицы 12/70" написал "Название улицы 70" как её теперь можно исправить? Можно исправить онлайн? И что мне за это грозит?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13648
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14112 разів
Подякували: 27886 разів

Повідомлення Яков »

ramblinggol писав:
10 червня 2021, 02:17
Вчера зарегистрировал ФОП через дію, (3 группа спрощена) при регистрации допустил ошибку, вместо "Название улицы 12/70" написал "Название улицы 70" как её теперь можно исправить? Можно исправить онлайн? И что мне за это грозит?
онлайн — нет. Пишете заявление, платите около 70грн, подаёте в канцелярию держреестра (с собой иметь паспорт или другой документ, удостоверяющий личность)
Заявление примерно такого содержания:
ПРОШУ виправити технічну помилку в адресе, яку я допустив, в Єдиному державному реєстрі юридичних осіб, фізичних осіб-підприємців та громадських формувань з помилкового ....... на вірне – ...............
Зображення

Oksana1297
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 17 червня 2021, 14:54

Повідомлення Oksana1297 »

Доброго дня! Підкажіть будь ласка, є намір відкрити ФОП, діяльність виготовлення дерев'яних конструкцій і надання послуг з їх монтування. Яка з груп оптимальна для даної діяльності, плюси та мінуси. Прошу розуміння з таким раніше не працювала. Дякую.

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”