Передача документації бухгалтеру, що приймається на роботу

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1412
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 959 разів
Подякували: 1175 разів

Повідомлення @Nika@ »

Sancho Panza писав:
Вика23 писав:Таким образом, по ВАШЕМУ получается, что я пришла на рабочее место, купила программу или пользуюсь программой, купленою мной ( за мои личные средства) и при уходе с данной работы я ДОЛЖНА!!! оставить 1С следующему бухгалтеру. А почему это?
1С состоит из двух частей: платформа и база данных (конфигурация). Если купленую за свои деньги платформу вы удалите и будете правы, то базу данных вы должны оставить. За ее заполнение (причем правильное !) Вам уже заплатили зарплату, и это уже однозначно собственность прпедприятия. Я лично все оставляю и платформу (если не лицензия), и отвечаю на все вопросы, даже если директор кинул с деньгами. Недоработки (не пришли оригиналы доков поставщиков, еще какая - то первичка, актов сверок с ДПА нет...) бывают, и вновь пришедшего буха безусловно я просто обязан ознакомить, но доделывать уже ему - это текущая рутина. Если растаемся с директором хорошо - могу вновь пришедшему помочь быстро освоится, если растаемся с дериком плохо - тут уж извините нет ни какого желания им помогать. В 1С много функционала доработано за мои деньги, я заказываю програмерам усоврешенствования в виде внешних обработ и внешних печатных форм (что бы не ломать по возможности стандартные конфигурации). Эти внешние обработки я тоже забираю. Но если вновь пришедшая бух симпатичная и приятная женщина то как правило оставляю - сердце не камень, и бяка директор тут не причем.
А если ситуация такая: вы пришли на фирму, где учет велся ну например в Экселе. Или на бумаге. Диру всё равно. как вы будете его вести, лишь бы учет вёлся, деньги в усовершенствования он вкладывать не собирается. Для своего удобства вы ставите собственными силами 1С, находите знакомого 1С-ника, который за ваши деньги дорабатывает ее до нужного состояния. Работаете в ней, делаете распечатки всех необходимых документов и регистров. Что вы сделаете с 1С при увольнении?

Вика23
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2928
З нами з: 26 листопада 2012, 08:04
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 949 разів

Повідомлення Вика23 »

Я, например, веду учет в ноутбуке (Личном). Распечатываю оборотки, складываю в папочки.
При увольнении предлагаю новому буху забрать у меня архив 1С.
Не все берут.

Sancho Panza
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 613
З нами з: 02 серпня 2013, 22:17
Дякував (ла): 143 рази
Подякували: 341 раз

Повідомлення Sancho Panza »

@Nika@ писав:
Sancho Panza писав:
Вика23 писав: А если ситуация такая: вы пришли на фирму, где учет велся ну например в Экселе. Или на бумаге. Диру всё равно. как вы будете его вести, лишь бы учет вёлся, деньги в усовершенствования он вкладывать не собирается. Для своего удобства вы ставите собственными силами 1С, находите знакомого 1С-ника, который за ваши деньги дорабатывает ее до нужного состояния. Работаете в ней, делаете распечатки всех необходимых документов и регистров. Что вы сделаете с 1С при увольнении?
Я лично оставляю. Репутация неконфликтного, спокойного, увереного в себе, професионального и не мелочного буха дороже :) Она, эта репутация, будет вас потом преследовать и кормить. Исключение - не выплата зарплаты. Но даже в таких случаях: базу оставляю, а вот мной созданые или оплаченые наработки по 1С могу забрать (внешние обработки, внешние печатные формы, правила обмена).

ZELENEC
Оракул
Оракул
Повідомлень: 280
З нами з: 21 жовтня 2011, 03:43
Дякував (ла): 387 разів
Подякували: 49 разів

Повідомлення ZELENEC »

У меня тоже похожая ситуация с главбухом,
она пришла из отпуска (45 дней) и начала показывать фокусы, то работаю, то не работаю, то прихожу на 9.30, то на 10, ухожу в 17.00, или 17.30 то мозоль на языке, то на другом месте...
я Завела в кабинет и четко поставила перед фактом, работайте или не работайте, если работайте то до-когда, а если не работайте то все равно работайте до 09 февраля, закрывайте год и досвидания.

выбрала последнее, неужели надо было так вымотать нервы чтобы я ставила перед фактом, не могла сама сказать ..

сейчас я в поиске, есть уже кое какие кандидатуры, и тоже очень переживаю как она будет передавать дела и до-ты, если она в последнее время такие фокусы показывает, это хорошая идея по поводу акта передачи,
но у нас такие обороты в компании, что месяц нужно только на составления этого акта.


Вика23
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2928
З нами з: 26 листопада 2012, 08:04
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 949 разів

Повідомлення Вика23 »

Возникает масса вопросов)))
а почему до 9 февраля ждете, ждите до 1-го марта.
А кто работал, когда главбух была в отпуске? Это ж как минимум один отчет пропущен. Кто-то же его составил и сдал.
Документы очень желательно в процессе работы описывать. Вот проработали, например, полгода и накопилось множество доков. Сложили в коробку, описали, пронумеровали и спрятали в уголок. Об архивировании я молчу)))
Можно при передаче документов и в несколько дней вложиться. Это зависит от квалификации передаЮщей и принимаЮщей стороны. И можно судить о новом бухе по скорости вливания в компаниЮ.

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

ZELENEC писав:У меня тоже похожая ситуация с главбухом,
она пришла из отпуска (45 дней) и начала показывать фокусы, то работаю, то не работаю, то прихожу на 9.30, то на 10, ухожу в 17.00, или 17.30 то мозоль на языке, то на другом месте...
я Завела в кабинет и четко поставила перед фактом, работайте или не работайте, если работайте то до-когда, а если не работайте то все равно работайте до 09 февраля, закрывайте год и досвидания.

выбрала последнее, неужели надо было так вымотать нервы чтобы я ставила перед фактом, не могла сама сказать ..

сейчас я в поиске, есть уже кое какие кандидатуры, и тоже очень переживаю как она будет передавать дела и до-ты, если она в последнее время такие фокусы показывает, это хорошая идея по поводу акта передачи,
но у нас такие обороты в компании, что месяц нужно только на составления этого акта.
вообще-то в такой ситуации бухгалтер могла и третий вариант ответить: от сего дня + 2 недели

Олеся26
Гений
Гений
Повідомлень: 376
З нами з: 24 січня 2014, 15:37
Дякував (ла): 110 разів
Подякували: 70 разів

Повідомлення Олеся26 »

Днена писав:
Олеся26 писав:Короче все правильно, но много текста.
. Мне передали где то за 3 года не закрытое сальдо по 79, ну як как порядочная типа лупанула это все на 44, зато объяснений писала кучу кучменную в т. ч. в статиститку эту тошнотворную (простите за мое восприятие). Не знаю до этого времени может не надо было и трогать.
Кг-м..... и я так сделала. Но по другому никак нельзя было. Директор( учредитель ) затребовал дивиденды.
А за что обьяснения писали?
После закрытия 79 образовался убыток сумасшедший (откуда? почему?как так?)

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Олеся26 писав: После закрытия 79 образовался убыток сумасшедший (откуда? почему?как так?)
Ну так если 3 года не закрывался 79 счёт... Вот и насобиралось... А уж если интересно как и откуда, нужно делать анализ доходов и расходов...за три года...

ZELENEC
Оракул
Оракул
Повідомлень: 280
З нами з: 21 жовтня 2011, 03:43
Дякував (ла): 387 разів
Подякували: 49 разів

Повідомлення ZELENEC »

ArinaArina писав:
ZELENEC писав:У меня тоже похожая ситуация с главбухом,
она пришла из отпуска (45 дней) и начала показывать фокусы, то работаю, то не работаю, то прихожу на 9.30, то на 10, ухожу в 17.00, или 17.30 то мозоль на языке, то на другом месте...
я Завела в кабинет и четко поставила перед фактом, работайте или не работайте, если работайте то до-когда, а если не работайте то все равно работайте до 09 февраля, закрывайте год и досвидания.

выбрала последнее, неужели надо было так вымотать нервы чтобы я ставила перед фактом, не могла сама сказать ..

сейчас я в поиске, есть уже кое какие кандидатуры, и тоже очень переживаю как она будет передавать дела и до-ты, если она в последнее время такие фокусы показывает, это хорошая идея по поводу акта передачи,
но у нас такие обороты в компании, что месяц нужно только на составления этого акта.
вообще-то в такой ситуации бухгалтер могла и третий вариант ответить: от сего дня + 2 недели
во первых, - третьего варианта не было.

во вторых , она конечно то могла, но никогда не надо плевать в колодец из кторого возможно когда-то придется воды напиться, тем более что с работой сейчас не очень, да и с востока все страну заполонили, а как говорится незаменимых нет, есть незамененные.

понимаю что сейчас восстанет бухгалтерская соледарность, но если бы все было без фокусов, то может и я бы и сама сказала отработайте 2 недели и досвидания, а не доводила до таких крайностей, тем более что замена уже есть, но у меня составлена пос.инструкция, в которой четко прописано что она как гол.бухг, понимая все полноту ответственноссти, должа меня предупредить за 60 календарных дней, я в течении 2-х недель я подискиваю замену и на протяжении месяца она передает все дела последующему. глав. бухгалтеру, аналогичная ответственность и с моей стороны. мне же тоже нужно анулировать ключи, заказать новые, и т. д.,
я понимаю что вы все смотрите на эту ситуацию как работники, а
вы станьте по другую сторону, и посмотрите как работодатель, (делающий подарки (и не дорогие) на Н.Г, 8 марта, день бухг, дающий премию на пасху и Н.Г., всегда вовремя выплачивающий зарплату). вы скажите от такого работодателя не уходят, уходят, в Иалию, домороботницей за 1000 евро. конечно по сего. курсу перевести 8 тис. грн. (зарплата глав. бух., для района в области это неплохая зарплата - была) в валюту это ж***. , к сожалению пока что 15-20тис. грн. гл.бухг. я не могу платить,

приношу извинение перед теми кого может быть обидила, ничего личного, это просто смена кадров, я никого не хотела обидеть. еще раз простите.


tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Да не извиняйтесь... и вас понимаем... тапками забрасывать не будем... наш брат тоже человек и тоже бывает разный... И корона на голове у иных ТАКАЯ, что хочется взять лопату и.... снести эту корону... А то, что отработать до 9 февраля, тоже правильно...Особенно, если это устраивает обе стороны... В канун годового отчёта увольняются только в крайних случаях... Поскольку в этот период работу искать - нереально... или, по меньшей мере, очень сложно... и даже без сегодняшней ситуации в стране... Я лично это прошла... Пока все не сдали годовой отчёт - я сидела без работы... А на годовой наложился месячный... Вот так вся жизнь бухгалтера и проходит... то годовые, то квартальные, то месячные....... Жить некогда...#smile3#

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”