Взаимодействие ТОВ и ФОП (3я группа упрощенка плательщик НДС)

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
Cat_057
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 09 листопада 2020, 23:59
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Cat_057 »

Доброго времени суток всем! Подскажите пожалуйста для абсолютно новичка в этих делах : планирую открывать ФОП плательщик НДС 3 группа упрощенка для сотрудничества с ТОВ плательщиком НДС. Предоставлять буду "интеллектуальные" услуги. Это является условием сотрудничества с данной ТОВ и я пытаюсь разобраться почему именно такая схема им удобна, в частности я не понимаю самого элементарного - суть оборота НДС: я выставляю счет за свои услуги на 1200 грн с НДС. Они оплачивают мне этот счет. Я получаю фактически 1000 грн а не 1200?
Или 200 грн идет на отдельный счет НДС? Или этот НДС потом им возвращается? Я хочу понять выгоду фирмы именно "в плательщике НДС" и почему им интересно именно так и просто упрощенка не подходит. Если кто то объяснит на понятном языке, буду крайне благодарен!

Natali0707
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 10 листопада 2020, 10:08
Подякували: 11 разів

Повідомлення Natali0707 »

Добрый день. На счет вам придет 1200,00 грн. 200,00 грн Вам придется перевести на отдельный счет НДС чтобы зарегистрировать вашу налоговую накладную. Если в двух словах в НДС есть понятия налоговый кредит ( ваша отгрузка-продажа-оказание услуг) и налоговый кредит (то что вы покупаете с НДС), тогда по итогу за месяц вы оплатите разницу НДС между НО и НК. Поэтому для того ООО если он плательщик НДС лучше совершать покупки с НДС чтобы получить налоговый кредит. Это если в двух словах.

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

Cat_057 писав:
10 листопада 2020, 00:12
Доброго времени суток всем! Подскажите пожалуйста для абсолютно новичка в этих делах : планирую открывать ФОП плательщик НДС 3 группа упрощенка для сотрудничества с ТОВ плательщиком НДС. Предоставлять буду "интеллектуальные" услуги. Это является условием сотрудничества с данной ТОВ и я пытаюсь разобраться почему именно такая схема им удобна, в частности я не понимаю самого элементарного - суть оборота НДС: я выставляю счет за свои услуги на 1200 грн с НДС. Они оплачивают мне этот счет. Я получаю фактически 1000 грн а не 1200?
Или 200 грн идет на отдельный счет НДС? Или этот НДС потом им возвращается? Я хочу понять выгоду фирмы именно "в плательщике НДС" и почему им интересно именно так и просто упрощенка не подходит. Если кто то объяснит на понятном языке, буду крайне благодарен!
администрирование НДС сложное сейчас для новичка. Поэтому лучше без НДС, если обороты маленькие и будете работать без бухгалтера. Можно договориться за услуги по 1000 грн без НДС. Это если у Вас не будет совсем входящего НДС.

Cat_057
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 09 листопада 2020, 23:59
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Cat_057 »

Natali0707 писав:
10 листопада 2020, 10:18
Добрый день. На счет вам придет 1200,00 грн. 200,00 грн Вам придется перевести на отдельный счет НДС чтобы зарегистрировать вашу налоговую накладную. Если в двух словах в НДС есть понятия налоговый кредит ( ваша отгрузка-продажа-оказание услуг) и налоговый кредит (то что вы покупаете с НДС), тогда по итогу за месяц вы оплатите разницу НДС между НО и НК. Поэтому для того ООО если он плательщик НДС лучше совершать покупки с НДС чтобы получить налоговый кредит. Это если в двух словах.
Спасибо большое за развернутый ответ! Хотел еще уточнить, если я предоставляю услугу (на том же примере) на 1000 грн, добавляю НДС 200 грн, мне приходит 1200 грн, из которых 200 уходит на отдельный счет НДС.
ТОВ таким образом вернет 200 грн НДС за предоставление каких то услуг и в конце квартала заплатит на 200 грн НДС меньше.
Затем я как ФОП плательщик НДС я могу использовать эти деньги для покупки вещей для личных нужд через свой ФОП и у налоговой по идее не возникнет вопросов?

Natali0707
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 10 листопада 2020, 10:08
Подякували: 11 разів

Повідомлення Natali0707 »

"ТОВ таким образом вернет 200 грн НДС за предоставление каких то услуг и в конце квартала заплатит на 200 грн НДС меньше. " Это как? учет ТОВ и ваш учет как ФОП никак не связаны.

"Затем я как ФОП плательщик НДС я могу использовать эти деньги для покупки вещей для личных нужд через свой ФОП и у налоговой по идее не возникнет вопросов?" если будете платить все налоги, то вопросов не должно быть.

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”