= Выход учредителя из ООО =

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Флудилка писав:
-Latka- писав:
Флудилка писав:В ООО 2 учредителя (физ лица). Оба выходят из состава ООО и хотят забрать свои доли, а на дивиденды не претендуют. Но перед тем как выйти увеличивают свои доли в уставном капитале на сумму основных средств которые уже на балансе предприятия (я так понимаю для того чтобы при выходе забрать эти самые ОС как свою долю). Юристы это все документально оформили. Подскажите:
1. Чем грозит то, что Ос которые пренадлежат ООО они внесли, как долю с уставный капитал?
2. Какие налоги должны уплатить предприятие и физлица (учредители).
3. Как провести эту операцию в бух.учете если нужно сделать проводку Дт. 10 Кт. 46, а ОС уже висят на 10 счете
Я не понимаю как могут физлица пополнять УФ ОС, которые им не принадлежат, а принадлежат ООО, это невозможно. Т.е. в протоколе не может быть написано, что Иванов вносит в УФ станок, который принадлежит ООО. В протоколе может быть написано что часть иванова увеличивается на 100 грн, а при выходе он забирает не деньгами, а имуществом. Хотя неоплаченную часть УФ насколько я помню не возвращают. Для самого ООО передача ОС есть обычной реализацией.
Тоже самое пытаюсь объяснить нашему директору. Но он не хочет платить налоги категорически.
Тяжело конечно судить о намерениях, но если у вас на руках протокол, где указано пополнение УФ какими-то ОС, просите оформить акт приема-передачи, приходуйте и обьясняйте, что у вас получится в бухучете 2 станка, а в реалиях один и при выходе будет оформлена реализация на 2 станка и налоги заплатите за два станка или же к тому времени всем все будет по барабану

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

перенесено из закрытой темы
От: 29 декабря 2014 г. 15:57:01
ScAudit писав:
цукерка писав:Подскажите, пожалуйста! Учредитель выходит из ООО. Уставной фонд 400 тыс.грн Его доля 50% (внесена полностью)Хочет забрать основными средствами.Стоимость их 430 тыс.
Правильно ли я посчитала НДФЛ ,который он заплатит (215000-200000=15000*15%=2250,00) И какие налоги должна заплатить фирма? Заранее спасибо!
не совсем:
1) при выходе доля учредителя равна не внесенному уставнику, а его доли в собственном капитале. то есть если у вас 400 тыс уставник и 100 тыс прибыли, то он при выходе имеет право на (400+100)/2 = 250 тыс.,от этой суммы и отталкивайтесь
2) НДФЛ при выходе - это головная боль самого учредителя, который сдаст потом" майновий стан" и сам определит свой НДФЛ. ст 170.2.2. потому что вы не знаете его инвестиционных затрат, но 1 ДФ вы как предприятие подаете .

вот статья http://scaudit.com.ua/index.php/ru/know ... -uchet/220, она правда из серии управленческого учета, но перечень из чего состоит собственный капитал там есть.
ScAudit писав:к посту выше добавлено:
нюанс с нерезами- если из состава учредителей выходит нерезидент, то сумма превышения положенного ему капитала над внесенным облагается по ставке 15% или по ставке из Соглашения об избежании двойного налогообложения , если такое есть и есть справка о резидентности учредителя)

MaryIsina
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 19
З нами з: 14 серпня 2014, 20:25
Дякував (ла): 8 разів

Повідомлення MaryIsina »

Подскажите, пожалуйста, а если новое предприятие созданное в ноябре 2014, но деятельность и получение доходов началось с января 2015. ООО, единщик без НДС, уставной фонд 2000,00грн, два учредителя 50 на 50. Но взнос в уставной фонд еще ни кто из них не внес. Один из учредителей решил выйти из состава учредителей нашей ООО. Получается, что возвращать ему нечего? Как грамотно отразить это в бухучете?

zxcvbnm
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1676
З нами з: 20 березня 2012, 02:53
Дякував (ла): 1723 рази
Подякували: 57 разів

Повідомлення zxcvbnm »

Подскажите пожалуйста, я не сдала госрегистратору баланс предприятия за 2014 год, до 01.06.2015 г. Что теперь делать?

rekin
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 754
З нами з: 08 грудня 2011, 08:08
Дякував (ла): 149 разів
Подякували: 389 разів

Повідомлення rekin »

Да ничего не делать. Процедура наказания нигде не прописана, есть только прописанная обязанность сдавать. Сдадите уже за 2015г. А регистраторам сейчас не до вас, работы прибавилось- нужно нашумевшую форму 4 в базу впихивать.

zxcvbnm
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1676
З нами з: 20 березня 2012, 02:53
Дякував (ла): 1723 рази
Подякували: 57 разів

Повідомлення zxcvbnm »

Подскажите пожалуйста, на предприятии поменялся учредитель, один вышел, другой вошел. Тот что вышел предоставлял в январе 2015 г. возвратную финансовую помощь предприятию как учредитель 10000,00 грн. И вот он вышел, а предприятие ему должно эту сумму. Как выйти из этой ситуации? Денег у предприятия нет чтобы вернуть ему эту помощь.

bukad
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 118
З нами з: 21 жовтня 2014, 13:33
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 55 разів

Повідомлення bukad »

zxcvbnm писав:Подскажите пожалуйста, на предприятии поменялся учредитель, один вышел, другой вошел. Тот что вышел предоставлял в январе 2015 г. возвратную финансовую помощь предприятию как учредитель 10000,00 грн. И вот он вышел, а предприятие ему должно эту сумму. Как выйти из этой ситуации? Денег у предприятия нет чтобы вернуть ему эту помощь.
Я б поставила у доход + умовні відсотки від неповоротної фіндопомоги, знайшла витрати на таку ж приблизно суму і в результаті заплатила з них невеликий податок на прибуток у розмірі 1%.

zxcvbnm
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1676
З нами з: 20 березня 2012, 02:53
Дякував (ла): 1723 рази
Подякували: 57 разів

Повідомлення zxcvbnm »

bukad писав:
zxcvbnm писав:Подскажите пожалуйста, на предприятии поменялся учредитель, один вышел, другой вошел. Тот что вышел предоставлял в январе 2015 г. возвратную финансовую помощь предприятию как учредитель 10000,00 грн. И вот он вышел, а предприятие ему должно эту сумму. Как выйти из этой ситуации? Денег у предприятия нет чтобы вернуть ему эту помощь.
Я б поставила у доход + умовні відсотки від неповоротної фіндопомоги, знайшла витрати на таку ж приблизно суму і в результаті заплатила з них невеликий податок на прибуток у розмірі 1%.

А доход будет за 2015 год, если я сдаю годовую декларацию по прибыли?

bukad
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 118
З нами з: 21 жовтня 2014, 13:33
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 55 разів

Повідомлення bukad »

zxcvbnm писав:
bukad писав:
zxcvbnm писав:Подскажите пожалуйста, на предприятии поменялся учредитель, один вышел, другой вошел. Тот что вышел предоставлял в январе 2015 г. возвратную финансовую помощь предприятию как учредитель 10000,00 грн. И вот он вышел, а предприятие ему должно эту сумму. Как выйти из этой ситуации? Денег у предприятия нет чтобы вернуть ему эту помощь.
Я б поставила у доход + умовні відсотки від неповоротної фіндопомоги, знайшла витрати на таку ж приблизно суму і в результаті заплатила з них невеликий податок на прибуток у розмірі 1%.

А доход будет за 2015 год, если я сдаю годовую декларацию по прибыли?
Так. Не забудьте про умовні % + додаток до декларації.

zxcvbnm
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1676
З нами з: 20 березня 2012, 02:53
Дякував (ла): 1723 рази
Подякували: 57 разів

Повідомлення zxcvbnm »

bukad писав:
zxcvbnm писав:
bukad писав: Я б поставила у доход + умовні відсотки від неповоротної фіндопомоги, знайшла витрати на таку ж приблизно суму і в результаті заплатила з них невеликий податок на прибуток у розмірі 1%.

А доход будет за 2015 год, если я сдаю годовую декларацию по прибыли?
Так. Не забудьте про умовні % + додаток до декларації.
А можно такой вариант? учреды могут между собой договориться, что учред №2 вносит свою помощь, а учреду №1 выплачивается долг.

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”