Уставной фонд

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Наверное просто перевести с одного на другого. Общество в процессе участия не принимало, с какой стати вам что то выплачивать и получать?

glavbux
Гений
Гений
Повідомлень: 393
З нами з: 19 жовтня 2011, 11:38
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 46 разів

Повідомлення glavbux »

-Latka- писав:Наверное просто перевести с одного на другого. Общество в процессе участия не принимало, с какой стати вам что то выплачивать и получать?
Вот и я так думаю, но правильно ли это?

сотрудник
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1182
З нами з: 01 квітня 2011, 06:19
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 83 рази

Повідомлення сотрудник »

glavbux писав:Как они между собой разобрались я не знаю. Принесли мне заявление, где написано, что ни имущественных, ни финансовых претензий передающая сторона не имеет. "Я участник ООО....., прошу вывести меня из состава участников, свою часть передаю другому участнику". Примерно так.
насколько я понимаю,должно быть протокол собрания,и на основании его вы перекидываете долю с одного на другого.Денег вы никому не платите и не принимаете.А участник продавший долю сдает декларацию физлица в гни и там считает своб прибыльи НДФЛ,

glavbux
Гений
Гений
Повідомлень: 393
З нами з: 19 жовтня 2011, 11:38
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 46 разів

Повідомлення glavbux »

протокол будет и изменения в Устав будут, мне главное с ООО разобраться. Спасибо всем за помощь!!! Значит подводим итог: общество я не вмешиваю, а после протокола и Устава перекидываю долю одного участника на другого?

Oxana777
Мастер
Мастер
Повідомлень: 59
З нами з: 24 січня 2012, 05:33
Дякував (ла): 39 разів
Подякували: 19 разів

Повідомлення Oxana777 »

Очень подробная статья по документальному оформлению
http://www.sovetnik.zp.ua/articles/kons ... oli-v-ooo/

ещё- есть проводки
http://www.licasoft.com.ua/component/li ... enu=105263

Oxana777
Мастер
Мастер
Повідомлень: 59
З нами з: 24 січня 2012, 05:33
Дякував (ла): 39 разів
Подякували: 19 разів

Повідомлення Oxana777 »

Одним из способов прекращения участия в ООО является отчуждение доли. Согласно ст. 147 ГК, участник общества с ограниченной ответственностью имеет право продавать или иным способом отчуждать свою долю (ее часть) в уставном капитале одному или нескольким участникам этого общества. Нередко понятие "отчуждение" и "продажа" доли отождествляются. Однако приведенная норма ГК свидетельствует, что продажа - это лишь один из видов отчуждения (наряду с дарением, меной и т. п.).

Несоблюдение письменной формы договора дарения доли ООО влечет его ничтожность
Отчуждение доли в уставном капитале ООО характеризуется несколькими аспектами. Во-первых, отчуждение возможно только вследствие заключения договора. Оно не может быть оформлено ни заявлением участника, ни решением общего собрания ООО, что нередко встречается на практике. Во-вторых, сторонами этого договора являются только отчуждающий долю участник ООО и ее приобретатель. Само общество не привлекается к процессу отчуждения доли своим участником (в отличие, например, от выхода участника, где сторонами процесса являются участник и общество).
Остановимся на них более детально. До недавнего времени считалась вполне допустимой уступка доли или ее части участником общества без заключения договора. Новые размеры долей участников общества устанавливались решением общего собрания ООО или передавались участниками друг другу на основании заявления о передаче доли.
Причиной подобного оформления перехода доли, по-видимому, являются в том числе и нормы Закона "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей", который не содержит четкого указания предоставить государственному регистратору для проведения государственной регистрации изменений в учредительных документах, связанных с изменением состава учредителей, договор купли-продажи (дарения, мены) доли.
Отчуждение доли участника ООО возможно только вследствие заключения договора
Наоборот, формулировка закона позволяет сделать предположение, что таким документом вовсе не обязательно может быть договор: "У разі внесення змін до установчих документів, які пов'язані із зміною складу засновників (учасників) юридичної особи, крім документів, які передбачені частиною першою цієї статті, додатково податься … нотаріально посвідчена копія документа про перехід частки учасника у статутному капіталі товариства, або нотаріально посвідчений документ про передання права засновника (учасника) іншій особі"(ч. 3 ст. 29 Закона).
Не исключает возможности оформления передачи права участника ООО заявлением и Госкомпредпринимательства (письмо от 24.05.2007 года "О документе о передаче права учредителя (участника) другому лицу".
Однако следует признать, уменьшение доли одного участника и увеличение доли другого (даже если речь не идет о вступлении в общество новых участников и перераспределение долей происходит между старыми участниками) фактически является уступкой одним участником части своих корпоративных прав другому. Если таковая не оформляется договором и осуществляется без денежной компенсации (как это нередко бывает), то по своей правовой природе она является устным договором дарения. Тот факт, что такой договор получил отражение в протоколе общего собрания ООО или в его решении, вовсе не означает, что договор об отчуждении доли одного участника другому заключен в письменной форме.
В то же время ч. 3 ст. 719 ГК требует письменной формы договора дарения имущественных прав. Несоблюдение письменной формы этого договора влечет его ничтожность.
Распределение долей не может быть зафиксировано решением собрания участников ООО еще и по той причине, что само ООО не является стороной таких правоотношений и не может участвовать в распределении долей участников. У ООО после перехода права собственности на долю в ООО появляется обязанность внести изменения в Устав и провести регистрацию этих изменений. Однако такие действия ООО являются его обязанностью, возникающей в связи с изменениями, произошедшими по волеизъявлению участников этого общества. От воли самого общества перераспределение его участниками своих долей не зависит. (Ліга Правовой аспект)

Т.е., я бы все-таки определилась что у вас: договор купли-продажи или договор дарения. К первому нужен документ о передаче денег. ТОВ в этом как выяснилось не участвует. Во втором - НДФЛ


glavbux
Гений
Гений
Повідомлень: 393
З нами з: 19 жовтня 2011, 11:38
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 46 разів

Повідомлення glavbux »

Oxana777 , спасибо за исчерпывающий ответ! У нас скорее всего будет договор дарения. НДФЛ, я так понимаю, декларируют и платят сами участники?

Irina-3011
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 877
З нами з: 21 липня 2011, 13:46
Дякував (ла): 270 разів
Подякували: 437 разів

Повідомлення Irina-3011 »

glavbux писав:протокол будет и изменения в Устав будут, мне главное с ООО разобраться. Спасибо всем за помощь!!! Значит подводим итог: общество я не вмешиваю, а после протокола и Устава перекидываю долю одного участника на другого?
У меня "выходил" один учредитель . Вы все правильно рассуждаете. 1.Протокол об "выходе". 2.Перерегистрация Устава. 3. Если есть нотариально заверенный отказ - все, у вас никаких обязательств. Просто перекидываете уставник с одного на другого. Никакое НДФЛ вас уже не касается. При чем тут договор дарения? Что у вас в "отказе" написано - можно поподробнее

glavbux
Гений
Гений
Повідомлень: 393
З нами з: 19 жовтня 2011, 11:38
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 46 разів

Повідомлення glavbux »

glavbux писав:"Я участник ООО....., прошу вывести меня из состава участников, свою часть передаю другому участнику. Никаких имущественных и финансовых претензий не имею". Примерно так.

Irina-3011
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 877
З нами з: 21 липня 2011, 13:46
Дякував (ла): 270 разів
Подякували: 437 разів

Повідомлення Irina-3011 »

glavbux писав:
glavbux писав:"Я участник ООО....., прошу вывести меня из состава участников, свою часть передаю другому участнику. Никаких имущественных и финансовых претензий не имею". Примерно так.
Ну и все. Они сами друг с другом "порешали" все дела. ООО это не касается.

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”