Уставной фонд

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
Алексашка
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 29
З нами з: 19 січня 2012, 08:06

Повідомлення Алексашка »

А подскажите пожалуйста вот такой вариант. меняется участник, устав 100 тысяч, в протоколе надо прописывать что он продает 100% (100тысяч) за сто грн? или сделать договор купли-продажи и указать цену продажи сто грн??вообще это законно?

Alenucka
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 17
З нами з: 05 грудня 2011, 12:13

Повідомлення Alenucka »

Мы в протоколе прописывали 100% и 100 тысяч грн., в договоре купли-продажи - 100 грн. Законно, главное правильно отразить в бух и налоговом учете (учесть еще тот момент, кому продаете - не связанные ли лица)

Iiriska
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 06 лютого 2012, 23:45

Повідомлення Iiriska »

Помогите пожалуйста разобраться!!! В ТОВ был уставной фонд 3.000.000 и два учредителя, внесено было только 51.900 грн, неоплаченный капитал 2.948.100. сейчас один учредитель вышел. Уставной фонд уменьшили в половину (1.500.000) никаких выплат выходящему учредителю не делалось, да он и не в претензиях. в наличии только протокол про выход, нотариально заверенное заявление о том что у вышедшего нет претензий и новый устав с одним учредителем. Но вопрос: что делать с внесенными деньгами первого учредителя 51.900/2 = 25950 грн. (которых уже и след простыл)? Не будет ли это прибылью? И какую сумму неоплаченного капитала сейчас показывать?

Алексашка
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 29
З нами з: 19 січня 2012, 08:06

Повідомлення Алексашка »

Alenucka Спасибо, мы впринципе так и думали сделать.)

glavbux
Гений
Гений
Повідомлень: 393
З нами з: 19 жовтня 2011, 11:38
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 46 разів

Повідомлення glavbux »

Если взносы в Уставной фонд внесены денежными средствами, может ли предприятие распоряжаться этими деньгами по своему усмотрению: например, заплатить налоги и выплатить зарплату, и участвуют ли эти расходы в прибыли?

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

Можете всё заплатить, по поводу этого "и участвуют ли эти расходы в прибыли? " не понятен сам вопрос.
Расходы на з/плату и соц.отчисления входят в состав налоговых расходов.

svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

у меня тоже проблем
новое частное предприятие, один собственник. но умудрились внести уставний фонд через банк от имени жени собственника. Что делать? банк предложил дать справку, что в самом деле вносил собственник, а не жена. Но в виписке то стоит ее фамилия. Я думаю, а что если ей возвратить ети деньги ей (она директор ЧП) на карточку, а потом внести уже от его имени

glavbux
Гений
Гений
Повідомлень: 393
З нами з: 19 жовтня 2011, 11:38
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 46 разів

Повідомлення glavbux »

Бюгюльмэ писав:Можете всё заплатить, по поводу этого "и участвуют ли эти расходы в прибыли? " не понятен сам вопрос.
Расходы на з/плату и соц.отчисления входят в состав налоговых расходов.
Просто налоговики настаивают на том, что если з/пл с налогами платилась из средств, внесенных в УФ, то в затраты она не идет. Нигде не могу найти этому аргументированного объяснения. Вроде бы сформировали УФ деньгами: часть потратили на приобретение ОС, часть на з/пл и налоги. Закон нам этого не запрещает, а чем аргументировать налоговой?

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

glavbux писав:
Бюгюльмэ писав:Можете всё заплатить, по поводу этого "и участвуют ли эти расходы в прибыли? " не понятен сам вопрос.
Расходы на з/плату и соц.отчисления входят в состав налоговых расходов.
Просто налоговики настаивают на том, что если з/пл с налогами платилась из средств, внесенных в УФ, то в затраты она не идет. Нигде не могу найти этому аргументированного объяснения. Вроде бы сформировали УФ деньгами: часть потратили на приобретение ОС, часть на з/пл и налоги.Закон нам этого не запрещает, а чем аргументировать налоговой?
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать.
Сказал и крупный штраф субъекту накатал.
(Адаптированный под нужды ГНИ дедушка Крылов)

svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

у меня тоже проблем
новое частное предприятие, один собственник. но умудрились внести уставний фонд через банк от имени жени собственника. Что делать? банк предложил дать справку, что в самом деле вносил собственник, а не жена. Но в виписке то стоит ее фамилия. Я думаю, а что если ей возвратить ети деньги ей (она директор ЧП) на карточку, а потом внести уже от его имени Умние форумчане, скажите свое мнение#g_cray#

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”