❌Закриття ФОПа

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
eirero
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 12
З нами з: 14 квітня 2016, 06:28

Повідомлення eirero »

Добрый день, не могу сдать ликвидационную 2 группа единого налога.26 апреля закрылись, период нахождения на спрощенній системі 01.-04, отчетный период рік.Пишут , что ваше нахождение на едином налоге не соответствует отчетному периоду, пробовала ставит полугодие, все равно ошибка.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13651
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14113 разів
Подякували: 27889 разів

Повідомлення Яков »

eirero писав:
12 травня 2021, 15:28
Добрый день, не могу сдать ликвидационную 2 группа единого налога.26 апреля закрылись, период нахождения на спрощенній системі 01.-04, отчетный период рік.Пишут , что ваше нахождение на едином налоге не соответствует отчетному периоду, пробовала ставит полугодие, все равно ошибка.
В Додатке по ЕСВ (если ФОП не пенсионер/инвалид) период должен быть указан 01.01.2021-30.04.2021
Кроме того, скорее всего: в электронном виде ДПС не принимает такую отчётность, т.к. расторгают договор датой закрытия.
Зображення

Staszp92
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 17 травня 2021, 18:04

Повідомлення Staszp92 »

Добрый день, прошу в помощи в сложившейся ситуации. Я ФОП 3 группа с 5.10.2020 по 11.05.2021, так этот период был трудоустроен на фирму официально на минимальную зарплату. Деятельность прекратил 11.05.2021
Проблема возникла с Додатком ЕСВ , пробовали подавать за последние два месяца Апрель и Май по 1320,но период 01.01.2021-11.05.2021 нахождения на упрощенке , и отчеты не принимали, позже мне сказали поставить с 01.04.2021-11.05.2021 и отчет был принят , сегодня же в налоговой мне сказали ,что это не правильно. Так же в налоговой сказали ,что по ЕСВ еще надо доплатить 1320 грн,но не сказали за какой месяц , хотя на фирме утверждают ,что они платили за 1 квартал от предприятия .
Подскажите пожалуйста как изменить отчетность и правильно закрыть ФОП, т.к фирма с которой я сотрудничал в большинстве случаев разводит руками.
Достаточно ли Отчета по ЕП и ЕСВ для полного закрытия перед налоговой ?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13651
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14113 разів
Подякували: 27889 разів

Повідомлення Яков »

Сообщения из чата:
An.net:
11:38
Здравствуйте, коллеги. Хочу поделиться своим опытом сдачи ликвидационной декларации по ЕН. ФОП 3 группа, закрылся в марте. Начала сдавать с 16.04.21, приходили разные ошибки, говорили пересдавайте, ждите и т.д. И вот, в один прекрасный день пришла кв.№2, где было указано, что дод.1 принят. Т.е. принята только часть отчета. ПФУ подтвердили, все ок.

Но декларация так и не принята. И тут началось… :stars: С дод.1 не принимает, т.к. он уже принят, без дод.1 не принимает, так как это обязательный реквизит. И вот только сегодня в налоговой подсказали: период указать год (не 1квартал) и в декларации не указывать сумму ЕСВ и не ставить крестик в строке, где дод.1. Все! Отчет принят! Вдруг кому-то поможет
Зображення

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13651
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14113 разів
Подякували: 27889 разів

Повідомлення Яков »

Сообщения из чата:
Яша:
13:24
доброго дня! поделюсь удачным опытом по фоп-Ліквідаційному отчету - в додатке1 гр.8 ставим дату припинення (а не последнее число месяца как в прошлые годы)..может кому пригодится.
не ставила последнее число, сдала с первой попытки - нашла в комментах на другом ресурсе, кв.2 пришла через полчаса после первой.
у них с последним днем месяца не принимался на позавчера
Зображення

Александр 2021
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 20 травня 2021, 13:13

Повідомлення Александр 2021 »

Закрыл ФОП в конце 2020 года, на днях пришло письмо , что за мной числится задолженность по соц. взносу 3300, отчёт сдан верно, три месяца на которые освобождались от уплаты соц.взноса не указывались. Обратился о местную налоговую, говорят отчёт правельно сдан, откуда эта задолженность не знают направили в территориальную. Поехал туда эти говорят что это за четвертый квартал типа, но мною все оплачено и вообще была бы хоть гривна долга ФОП бы я не смог закрыть, вобщем потребовали квитанции о плате за последний квартал, говорили что может на на тот счёт, но проплаты делались через кабинет налогоплательщика и счета автоматически подтягивались при оплате, плюс всё зачислялись в графе проплаты. Сейчас еду домой , к налоговой не много не мало больше 100 км ехать, отправлю квитанции, чем и как это закончиться не знаю, может у кого была подобная ситуация, подскажите как правельно поступить. P S. Вот вам и "страна в смартфоне" а кинулись что в одной что во второй налоговой а доступа к реестру и данным нет...

Terra Incognita
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 03 березня 2021, 18:40
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Terra Incognita »

Добрый день, форумчане, нужна помощь.
Есть ФОП, который с июня месяца 2020 года ничего не платил по ЕСВ и не сдавал никаких отчетов (последний отчет за полугодие 2020, больше оборотов не было). С чего начать закрытие? Оплатить долг по ЕСВ, подать годовой по ЕСВ, отчет по ЕП за 9 мес+ год (2020)+ 1 квартал 2021, правильно я понимаю? и потом подавать через Дию на закрытие?
Очень надеюсь на ваши советы, спасибо!

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13651
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14113 разів
Подякували: 27889 разів

Повідомлення Яков »

Terra Incognita писав:
20 травня 2021, 13:45
Добрый день, форумчане, нужна помощь.
Есть ФОП, который с июня месяца 2020 года ничего не платил по ЕСВ и не сдавал никаких отчетов (последний отчет за полугодие 2020, больше оборотов не было). С чего начать закрытие? Оплатить долг по ЕСВ, подать годовой по ЕСВ, отчет по ЕП за 9 мес+ год (2020)+ 1 квартал 2021, правильно я понимаю? и потом подавать через Дию на закрытие?
Очень надеюсь на ваши советы, спасибо!
Если "последний отчет за полугодие 2020", предположу, что он на 3 группе ЕН, то практически так, как написали: оплатить долги за 2020-2021, подать декларацию ЕП за 9 месяцев 2020, декларацию по ЕН за 2020 год с Додатком по ЕСВ (отдельного Додатка по ЕСВ для единщиков уже нет); декларацию по ЕП за 1 квартала 2021 — если были доходы.
Через Дию закрытие; потом декларацию по ЕП с Додатком по ЕСВ за 1 полугодие 2021 (ликвид.)
Зображення

Terra Incognita
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 03 березня 2021, 18:40
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Terra Incognita »

а получится подать через кабинет в этом году за прошлый? (если есть ссылка на подобную тему, буду благодарна)
А еще я не могу понять логики задолженности по версии кабинета, там за весь этот период висит недоимка 5327,12, как правильно закрыть долг, оплатить как в кабинете или оплатить как я логически понимаю?

Shid-nafta@mail.ru
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 181
З нами з: 04 квітня 2016, 12:02
Дякував (ла): 46 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Shid-nafta@mail.ru »

Добрый день! ФЛП на 3-й группе закрылся 12-го мая, подскажите, пожалуйста, в какие сроки ему подавать отчет по единому налогу и что делать с додатком по есв?
Можно уже подавать за полугодие и с заполненным додатком есв за 5 месяцев?

В декларации за полугодине ставлю отметку 8.1., заполняю код рядка 21 (пишу сумму есв за 5 месяцев) и ставлю галочку что подаю додаток.
А в додатке:
отчетный период - полугодие
тип формы - після припинення
период пребывания на ед налоге - 01.01.2021-31.05.2021


Все верно?

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”