❌Закриття ФОПа

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

Максим555 писав:
26 грудня 2021, 14:22
За 4-й квартал прочерки. Попробовать повторить сдачу отчета после отображения зп за 4-й квартал на сайте пф?
К своему стыду, я как-то не улавливаю взаимосвязь о которой вы говорите... 8-)

Максим555
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 14 жовтня 2021, 12:41
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Максим555 »

Popen писав:
26 грудня 2021, 14:32
Максим555 писав:
26 грудня 2021, 14:22
За 4-й квартал прочерки. Попробовать повторить сдачу отчета после отображения зп за 4-й квартал на сайте пф?
К своему стыду, я как-то не улавливаю взаимосвязь о которой вы говорите... 8-)
фоп 3 группа оплачивает есв за весь квартал, в котором произошла остановка деятельности. Я остановил деятельность в 4-м квартале, соответственно, пфу должен увидеть поступление есв за 4-й квартал. Если оплата есв по основному месту работы еще не произведена (на сайте пфу в разделе зарплат прочерки на 4-й квартал), то как они смогут принять мой отчет?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Максим555 писав:
26 грудня 2021, 10:53
Попробовал отправить без додатка - ошибка на отсутствие додатка 1 "...не подано Додаток 1 або не зазначено позначку щодо його подання..."
Так исправьте ошибку!!! В чём проблема?!
Додаток нужно удалить! Крестик (отметку о его наличии) — убрать!
У меня почему-то таких проблем не возникало :)
Образец
Зображення

Зображення

Зображення
Максим555 писав:
26 грудня 2021, 15:01
фоп 3 группа оплачивает есв за весь квартал, в котором произошла остановка деятельности. Я остановил деятельность в 4-м квартале, соответственно, пфу должен увидеть поступление есв за 4-й квартал. Если оплата есв по основному месту работы еще не произведена (на сайте пфу в разделе зарплат прочерки на 4-й квартал), то как они смогут принять мой отчет?
К своему стыду, я тоже как-то не улавливаю взаимосвязь о которой вы говорите... 8-)
1. "остановил" деятельность — что это? Возможно, имели ввиду — прекратили?
2. Если оплата есв по основному месту работы за 4 квартал еще не произведена, а Вы там работаете и не находитесь в отпуске за свой счёт, получаете зарплату, то работодатель нарушает законодательство, т.к. налоги и ЕСВ платят при каждой выплате зарплаты (ежемесячно, а не поквартально).
3. Если даже работодатель оплатил за Вас ЕСВ в размере 61 тыс. грн за весь 4 квартал, то на Портале ПФУ, на сегодня, всё равно будут отображаться прочерки за 4 квартал.
4. Прочерки за 4 квартал 2021 за Вас "пропадут", когда работодатель сдаст свой квартальный Податковий розрахунок в начале 2022-го года.
5. Сроки сдачи квартального Податкового розрахунка работодателем и декларации-единщика в случае прекращения деятельности — не совпадают.
6. В ПКУ отсутствуют упоминания о том, что декларацию по ЕН (в т.ч. и при прекращении деятельности) нужно сдавать только после того, как сдаст свою отчётность работодатель, у которого этот ФОП работает по основному месту работы.
7. В случае предоставления в ДПИ недостоверных сведений в декларации, при обнаружении таких сведений со стороны ДПС, Вас вызовут "на ковёр" и доначислят, в частности, и ЕСВ. Например, в феврале 2022, после сдачи Податкового розрахунка за 4 квартал работодателем, налоговая "увидит", что, скажем, 15.12.2021 Вы были уволены и Вам начислена з/п в сумме 6443,28грн (что меньше 6500), а Вы не указали начисления за декабрь в Додатке по ЕСВ.
8. Последнее, и самое важное — могли бы хотя бы разочек поблагодарить тех, кто Вам даёт советы и подсказки!
Зображення

Максим555
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 14 жовтня 2021, 12:41
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Максим555 »

Яков писав:
26 грудня 2021, 15:23
Максим555 писав:
26 грудня 2021, 10:53
Попробовал отправить без додатка - ошибка на отсутствие додатка 1 "...не подано Додаток 1 або не зазначено позначку щодо його подання..."
Так исправьте ошибку!!! В чём проблема?!
Додаток нужно удалить! Крестик (отметку о его наличии) — убрать!
У меня почему-то таких проблем не возникало :)

Я же писал на прошлой странице, ошибака на отсутствие додатка
Максим555 писав:
26 грудня 2021, 10:53
Я на все согласен. Мне лишь бы принялось)). Попробовал отправить без додатка - ошибка на отсутствие додатка 1 "...не подано Додаток 1 або не зазначено позначку щодо його подання..."
Спасибо

Максим555
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 14 жовтня 2021, 12:41
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Максим555 »

Яков писав:
26 грудня 2021, 15:23
К своему стыду, я тоже как-то не улавливаю взаимосвязь о которой вы говорите... 8-)
1. "остановил" деятельность — что это? Возможно, имели ввиду — прекратили?
2. Если оплата есв по основному месту работы за 4 квартал еще не произведена, а Вы там работаете и не находитесь в отпуске за свой счёт, получаете зарплату, то работодатель нарушает законодательство, т.к. налоги и ЕСВ платят при каждой выплате зарплаты (ежемесячно, а не поквартально).
3. Если даже работодатель оплатил за Вас ЕСВ в размере 61 тыс. грн за весь 4 квартал, то на Портале ПФУ, на сегодня, всё равно будут отображаться прочерки за 4 квартал.
4. Прочерки за 4 квартал 2021 за Вас "пропадут", когда работодатель сдаст свой квартальный Податковий розрахунок в начале 2022-го года.
5. Сроки сдачи квартального Податкового розрахунка работодателем и декларации-единщика в случае прекращения деятельности — не совпадают.
6. В ПКУ отсутствуют упоминания о том, что декларацию по ЕН (в т.ч. и при прекращении деятельности) нужно сдавать только после того, как сдаст свою отчётность работодатель, у которого этот ФОП работает по основному месту работы.
7. В случае предоставления в ДПИ недостоверных сведений в декларации, при обнаружении таких сведений со стороны ДПС, Вас вызовут "на ковёр" и доначислят, в частности, и ЕСВ. Например, в феврале 2022, после сдачи Податкового розрахунка за 4 квартал работодателем, налоговая "увидит", что, скажем, 15.12.2021 Вы были уволены и Вам начислена з/п в сумме 6443,28грн (что меньше 6500), а Вы не указали начисления за декабрь в Додатке по ЕСВ.
1 - да, припинення
2 - 7 спасибо, познавательно)
Яков писав:
26 грудня 2021, 15:23
8. Последнее, и самое важное — могли бы хотя бы разочек поблагодарить тех, кто Вам даёт советы и подсказки!
Исправился)

Максим555
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 14 жовтня 2021, 12:41
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Максим555 »

Пакет документов принят.
Когда копировал документ и убирал отметку "до декл додаеться додаток 1", была ошибка на отсутствие додатка. Когда именно удалил додаток по совету Якова, все принялось
Спасибо

СветланаИ
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 732
З нами з: 15 лютого 2012, 02:46
Звідки: Киев
Дякував (ла): 645 разів
Подякували: 179 разів

Повідомлення СветланаИ »

Добрый день, фоп на осн прекратил деятельность 01.02. В 2022 году деятельности не было, нужно ли с ликвидационной декларацией подавать додатки Ф1 и ЕСВ?

Tatyana777
Гений
Гений
Повідомлень: 463
З нами з: 26 лютого 2012, 01:12
Дякував (ла): 324 рази
Подякували: 148 разів

Повідомлення Tatyana777 »

Добрий день. ФОП 2 група припинено 04.04.2022. Подаю ліквідаційний звіт. Обрала період рік 2022 форма F0103405. Помилка: Документ не може бути прийнятий. Початок дії форми 01 січня 2023 р.
Де моя помилка - невірно обраний період чи не та форма?

ОльгаС
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 29
З нами з: 31 березня 2016, 15:59
Дякував (ла): 8 разів

Повідомлення ОльгаС »

Добрый день. Мне нужно закрыть ФОП (2 гр, инвалид не платит ЕСВ за себя), есть ПРРО, 1 наемное лицо уволено 18.02.
Подскажите правилен ли мой порядок действий?
1. Сдаю объединенный отчет за 1-й квартал, показываю увольнение сотрудника.
2. Подаю форму 20-ОПП об отмене аренды офиса. Как быть с ПРРО, который зарегистрирован по адресу офиса? Его нужно снимать с регистрации? Я читала, что автоматически снимается при закрытии ФОПа.
3. Подаю заявку в Дию на закрытие ФОП
4. И в течении 30 дней подать ликвидационную отчетность.
Расчетного счета в банке нет, все расчеты были наличкой через ПРРО. По факту деятельность прекращена с началом войны, т.к. наш город полностью оккупирован. Единый налог за март не платили, но его заплатить все-таки нужно, а вот за апрель можно не платить.

komissar
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 14 січня 2021, 11:19
Подякували: 1 раз

Повідомлення komissar »

Ликвидирую ФОП. Упрощенка, 3 Группа.

ФОП припинено 22.04.2022

Заполняю ликвидационную декларацию.
Насколько я понял ЕСВ можно не оплачивать во время военного положения. :?

У меня оплачен ЕСВ
за декабрь 2021 - Зараховано 04.01.2022 1431,00 грн
за январь 2022 - Зараховано 07.02.2022 1431,00 грн

Должен ли я оплатить ЕСВ за февраль, март и апрель для подачи ликвидационной декларации или можно эти месяцы пропустить?

Заранее благодарю за ответы!

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”