Статутный фонд!!!

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
НатаМи
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 15 вересня 2015, 09:28
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення НатаМи »

девочки, у меня вопрос: если учредитель физ лицо внёс в УФ автомобиль, через год этот а/м мы продаём, должно ли предприятие выводить по бухгалтерии из УФ этот а/М и вернуть деньги учредителю, а потом внести заново деньгами его часть? как это вообще правильно отражается? или это учредителя никак не касается что мы делаем с его машиной?

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40703 рази

Повідомлення ar4ik »

НатаМи писав:девочки, у меня вопрос: если учредитель физ лицо внёс в УФ автомобиль, через год этот а/м мы продаём, должно ли предприятие выводить по бухгалтерии из УФ этот а/М и вернуть деньги учредителю, а потом внести заново деньгами его часть? как это вообще правильно отражается? или это учредителя никак не касается что мы делаем с его машиной?
эта машина- уже собственность пр-я и Вы вольны делать с ней что угодно.

НатаМи
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 15 вересня 2015, 09:28
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення НатаМи »

ar4ik писав:
НатаМи писав:девочки, у меня вопрос: если учредитель физ лицо внёс в УФ автомобиль, через год этот а/м мы продаём, должно ли предприятие выводить по бухгалтерии из УФ этот а/М и вернуть деньги учредителю, а потом внести заново деньгами его часть? как это вообще правильно отражается? или это учредителя никак не касается что мы делаем с его машиной?
эта машина- уже собственность пр-я и Вы вольны делать с ней что угодно.
я тоже такого мнения, но а чем это обосновать? где прописано? #sigh# потому что мне "грамотные юристы" доказывают, что я должна после продажи внести деньгами разницу части учредителя.

amazonka
ПрофиПрофи
Повідомлень: 37
З нами з: 10 серпня 2009, 05:13
Подякували: 5 разів

Повідомлення amazonka »

НатаМи писав:девочки, у меня вопрос: если учредитель физ лицо внёс в УФ автомобиль, через год этот а/м мы продаём, должно ли предприятие выводить по бухгалтерии из УФ этот а/М и вернуть деньги учредителю, а потом внести заново деньгами его часть? как это вообще правильно отражается? или это учредителя никак не касается что мы делаем с его машиной?
Согласна со всеми комментами, что выше. Учредитель внес авто, оплатил свою долю УФ. Собственник авто теперь юр. лицо, может распоряжаться им по своему усмотрению.
Если авто просто продали, то никакие деньги не возвращаются учредителю, и заново деньгами его часть не оплачивается. Не в коем случае.
Нюансы могут возникнуть только , если учредитель выходит из состава акционеров и ему нужно вернуть его долю?

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40703 рази

Повідомлення ar4ik »

НатаМи писав:
ar4ik писав:
НатаМи писав:девочки, у меня вопрос: если учредитель физ лицо внёс в УФ автомобиль, через год этот а/м мы продаём, должно ли предприятие выводить по бухгалтерии из УФ этот а/М и вернуть деньги учредителю, а потом внести заново деньгами его часть? как это вообще правильно отражается? или это учредителя никак не касается что мы делаем с его машиной?
эта машина- уже собственность пр-я и Вы вольны делать с ней что угодно.
я тоже такого мнения, но а чем это обосновать? где прописано? #sigh# потому что мне "грамотные юристы" доказывают, что я должна после продажи внести деньгами разницу части учредителя.
это они хотят на оформлении этой ереси денег срубить.

ScAudit
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 972
З нами з: 30 грудня 2013, 10:49
Звідки: Київ
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 647 разів
Контактна інформація:

Повідомлення ScAudit »

НатаМи писав:
ar4ik писав:
НатаМи писав:девочки, у меня вопрос: если учредитель физ лицо внёс в УФ автомобиль, через год этот а/м мы продаём, должно ли предприятие выводить по бухгалтерии из УФ этот а/М и вернуть деньги учредителю, а потом внести заново деньгами его часть? как это вообще правильно отражается? или это учредителя никак не касается что мы делаем с его машиной?
эта машина- уже собственность пр-я и Вы вольны делать с ней что угодно.
я тоже такого мнения, но а чем это обосновать? где прописано? #sigh# потому что мне "грамотные юристы" доказывают, что я должна после продажи внести деньгами разницу части учредителя.
а вы попробуйте юристам сказать следующее :
1) ст.115 гражданского кодекса "господарське товариство є власником майна, переданого йому учасниками товариства у власність як вклад до СК"
2) ст 66 хоз кодекса - "майно підприємства становлять виробничі і невиробничі фонди, а також інші цінності, вартість яких відображається в самостійному балансі підприємства".
3) т. е имущество внесенное учредителями становится имуществом предприятия (исключение - права пользования)
4) ст 88 хоз кодекса (п.3) - участники общества обязаны вносить вклады в размере и порядке предусмотренном Уставом, Хоз кодексом и ЗУ О Хоз обществах.
5) ст 599 Гражданского кодекса - "зобов’язання припиняється виконанням, проведеним належним чином"
6) т е. в момент внесения уставника обязанность и обязательство по внесению уставника является прекращенной в связи с выполнением, соответственно законодательных норм требовать участника еще что-то сделать попросту нет. Никаких перерасчетов долей участников при такой операции нет.
7) предприятия самостоятельно распоряжаются своим имуществом ( с учетом норм Устава) на свой страх и риск, неся при этом риски и получая выгоды. Т.е продаст предприятие с прибылью или убытком что-то - это прибыль и убыток предприятия.




shrek
Мастер
Мастер
Повідомлень: 66
З нами з: 02 липня 2015, 17:42
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення shrek »

shrek писав:Добрый день. Есть ли у кого-то хорошие статьи или ссылки, где можно почитать про бухгалтерский и налоговый учет по покупке и продаже корпоративных прав? Как, что и где проводить и отражать в отчетах?#smile3# а то предупредили о планах покупки доли в УК...надо быть готовым#help#

Nadiy
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2688
З нами з: 23 липня 2015, 11:52
Дякував (ла): 447 разів
Подякували: 1989 разів

Повідомлення Nadiy »

shrek писав:
shrek писав:Добрый день. Есть ли у кого-то хорошие статьи или ссылки, где можно почитать про бухгалтерский и налоговый учет по покупке и продаже корпоративных прав? Как, что и где проводить и отражать в отчетах?#smile3# а то предупредили о планах покупки доли в УК...надо быть готовым#help#
http://dtkt.com.ua/show/1cid03508.html
http://docs.dtkt.ua/ua/search?q=%D0%BA% ... num=&from=

http://www.uris-c.com.ua/2012/03/29/%D1 ... %BF%D1%80/

shrek
Мастер
Мастер
Повідомлень: 66
З нами з: 02 липня 2015, 17:42
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення shrek »

Nadiy писав:
shrek писав:
shrek писав:Добрый день. Есть ли у кого-то хорошие статьи или ссылки, где можно почитать про бухгалтерский и налоговый учет по покупке и продаже корпоративных прав? Как, что и где проводить и отражать в отчетах?#smile3# а то предупредили о планах покупки доли в УК...надо быть готовым#help#
http://dtkt.com.ua/show/1cid03508.html
http://docs.dtkt.ua/ua/search?q=%D0%BA% ... num=&from=

http://www.uris-c.com.ua/2012/03/29/%D1 ... %BF%D1%80/
Спасибо! А надо подавать какие-то отдельные отчеты о покупке корп.прав? Или это отражаетя только в Балансе и Декларации по прибыли?

Olga D
Оракул
Оракул
Повідомлень: 204
З нами з: 15 грудня 2011, 03:42
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Olga D »

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, учредитель внес деньги в уставной фонд через кассу предприятия,нужно ли делать какой то авансовый отчет или просто прих и расх. Кас ордер? спасибо

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”