Увольнение глав. бухгалтера

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
Vall_K
ПрофиПрофи
Повідомлень: 46
З нами з: 16 червня 2011, 07:39
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Vall_K »

Всем добрый день . Подскажите пожалуйста ,возможно ли отсутствие гл.бухгалтера на предприятии при наличии в штате двух обычных бухгалтеров или нужно обязательно создавать бухгалтерскую службу ? Штат 70 чел

mus_lap
ПрофиПрофи
Повідомлень: 42
З нами з: 15 січня 2016, 09:46
Дякував (ла): 22 рази

Повідомлення mus_lap »

Вопрос не совсем про увольнение гл. буха, но действия, я так понимаю, должны быть похожи. Гл. бух. идет на 126 дней на больничный по бер. и родам, после чего опять будет выполнять свои обязанности. Обязанности гл. буха на период больничного возлагаем на директора. Проверьте, пожалуйста, по документам, что я не указала, или же чего не нужно:
1. Составляем приказ об обязанностях по ведению бух. учета на директора.
2. Подаем 1-ОПП. Писать "непередбачено" в должности гл. буха или как? В штатном расписании гл. бух. будет же числиться.
3. Удалять совсем или можно оставить ключ бухгалтера в Медке? Или же переделать ключ бухгалтера на ФИО директора?
4. Подаем в налоговую новый договор, подписанный ключом директора и печатью.
5. Как подписываются отчеты? Двумя подписями за директора и за гл. буха или только там где директор?

И когда выйдет гл. бух. из больничного, то все сделать по той же процедуре? А как быть тогда с приказом на ведение бух. учета директором? Делается новый приказ на бухгалтера?

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3129
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2358 разів
Подякували: 751 раз

Повідомлення FyDD »

mus_lap писав:Вопрос не совсем про увольнение гл. буха, но действия, я так понимаю, должны быть похожи. Гл. бух. идет на 126 дней на больничный по бер. и родам, после чего опять будет выполнять свои обязанности. Обязанности гл. буха на период больничного возлагаем на директора. Проверьте, пожалуйста, по документам, что я не указала, или же чего не нужно:
1. Составляем приказ об обязанностях по ведению бух. учета на директора.
2. Подаем 1-ОПП. Писать "непередбачено" в должности гл. буха или как? В штатном расписании гл. бух. будет же числиться.
3. Удалять совсем или можно оставить ключ бухгалтера в Медке? Или же переделать ключ бухгалтера на ФИО директора?
4. Подаем в налоговую новый договор, подписанный ключом директора и печатью.
5. Как подписываются отчеты? Двумя подписями за директора и за гл. буха или только там где директор?
И когда выйдет гл. бух. из больничного, то все сделать по той же процедуре? А как быть тогда с приказом на ведение бух. учета директором? Делается новый приказ на бухгалтера?
Насколько я понимаю
1 да
2 во многих гни требуют на месте буха писать дира+копия приказа -уточните гни
3 Раньше а Медке была функция временной приостановки действия ключа
Позвоните им, опишите ситуацию
4 да
5 ключ дира +печать

mus_lap
ПрофиПрофи
Повідомлень: 42
З нами з: 15 січня 2016, 09:46
Дякував (ла): 22 рази

Повідомлення mus_lap »

FyDD писав:
mus_lap писав:Вопрос не совсем про увольнение гл. буха, но действия, я так понимаю, должны быть похожи. Гл. бух. идет на 126 дней на больничный по бер. и родам, после чего опять будет выполнять свои обязанности. Обязанности гл. буха на период больничного возлагаем на директора. Проверьте, пожалуйста, по документам, что я не указала, или же чего не нужно:
1. Составляем приказ об обязанностях по ведению бух. учета на директора.
2. Подаем 1-ОПП. Писать "непередбачено" в должности гл. буха или как? В штатном расписании гл. бух. будет же числиться.
3. Удалять совсем или можно оставить ключ бухгалтера в Медке? Или же переделать ключ бухгалтера на ФИО директора?
4. Подаем в налоговую новый договор, подписанный ключом директора и печатью.
5. Как подписываются отчеты? Двумя подписями за директора и за гл. буха или только там где директор?
И когда выйдет гл. бух. из больничного, то все сделать по той же процедуре? А как быть тогда с приказом на ведение бух. учета директором? Делается новый приказ на бухгалтера?
Насколько я понимаю
1 да
2 во многих гни требуют на месте буха писать дира+копия приказа -уточните гни
3 Раньше а Медке была функция временной приостановки действия ключа
Позвоните им, опишите ситуацию
4 да
5 ключ дира +печать
Спасибо за ответ! А для исполнения функций гл. буха директором хватит приказа такого содержания "временно на период больничного по беременности и родам гл. бухгалтера беру на себя" или же нужно оформлять директору совмещение должностей дир. и гл. буха с доплатой ЗП? Кто как делал?
И еще, обязательно ли убирать подпись бухгалтера в карточке подписей в банке на этот период? Очень не хочется с этим заморачиваться, а потом менять обратно. Да и клиент банк у нас сейчас такой, что я как гл. бух делаю платежку со своей учетной записи, а дир подписывает, а если останется одна подпись, то когда я буду работать дома в декрете, то платежи или я буду отправлять единолично или диру придется их делать самому, так как останется 1 ключ к банку (его не устраивают такие варианты).

Татьяна ТС
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1587
З нами з: 25 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 370 разів
Подякували: 1089 разів

Повідомлення Татьяна ТС »

mus_lap писав:
FyDD писав:
mus_lap писав:Вопрос не совсем про увольнение гл. буха, но действия, я так понимаю, должны быть похожи. Гл. бух. идет на 126 дней на больничный по бер. и родам, после чего опять будет выполнять свои обязанности. Обязанности гл. буха на период больничного возлагаем на директора. Проверьте, пожалуйста, по документам, что я не указала, или же чего не нужно:
1. Составляем приказ об обязанностях по ведению бух. учета на директора.
2. Подаем 1-ОПП. Писать "непередбачено" в должности гл. буха или как? В штатном расписании гл. бух. будет же числиться.
3. Удалять совсем или можно оставить ключ бухгалтера в Медке? Или же переделать ключ бухгалтера на ФИО директора?
4. Подаем в налоговую новый договор, подписанный ключом директора и печатью.
5. Как подписываются отчеты? Двумя подписями за директора и за гл. буха или только там где директор?
И когда выйдет гл. бух. из больничного, то все сделать по той же процедуре? А как быть тогда с приказом на ведение бух. учета директором? Делается новый приказ на бухгалтера?
Насколько я понимаю
1 да
2 во многих гни требуют на месте буха писать дира+копия приказа -уточните гни
3 Раньше а Медке была функция временной приостановки действия ключа
Позвоните им, опишите ситуацию
4 да
5 ключ дира +печать
Спасибо за ответ! А для исполнения функций гл. буха директором хватит приказа такого содержания "временно на период больничного по беременности и родам гл. бухгалтера беру на себя" или же нужно оформлять директору совмещение должностей дир. и гл. буха с доплатой ЗП? Кто как делал?
И еще, обязательно ли убирать подпись бухгалтера в карточке подписей в банке на этот период? Очень не хочется с этим заморачиваться, а потом менять обратно. Да и клиент банк у нас сейчас такой, что я как гл. бух делаю платежку со своей учетной записи, а дир подписывает, а если останется одна подпись, то когда я буду работать дома в декрете, то платежи или я буду отправлять единолично или диру придется их делать самому, так как останется 1 ключ к банку (его не устраивают такие варианты).
Така відсутність жінки на робогті називається ВІДПУСТКА у зв'язку з вагітністю та пологами, стаття 17 Закону про відпустки. Тобто це відпустка.
Я не думаю, що на період відпусток, а особливо головним бухгалтерам, бухгалтерам на частину щорічної відпустки, на підприємствах переоформлюють цифрові підписи, електронні договори, підписи в банку і т.п. На мою думку забато зайвих трудозатрат. За моєї практики такого не зустрічала. Можливо на великих підприємствах таке і є. При перевірках ніхто цим не цікавився.
Тим паче, що Ви будете працювати далі. Я б обмежилась наказом про покладання тимчасово на період вказаної відпустки обов,язків головного бухгалтера на рядового бухгалтера, директора, зам. директора чи когось, хто підходящий у вас по штату, можна з доплатою у %% до посадового окладу гол.буха (це вирішує дир в залежності від фін стану підприємства, від обсягу роботи)

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4137
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 667 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

подскажите пжл, главный бух уходит с фирмы, сообщил сегодня по нормальному он будет отрабатывать 2 недели, но директор сказал что он обязан закрыть год и уволят только тогда когда найдут замену и еще надо учить следующего буха работе, и еще самое главное, что если будет проверка за тот период за который работал бух то он все штрафы за свой счет берет - это юрфирма, как защитить себя, спасибо

Татьяна ТС
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1587
З нами з: 25 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 370 разів
Подякували: 1089 разів

Повідомлення Татьяна ТС »

Маруся10 писав:подскажите пжл, главный бух уходит с фирмы, сообщил сегодня по нормальному он будет отрабатывать 2 недели, но директор сказал что он обязан закрыть год и уволят только тогда когда найдут замену и еще надо учить следующего буха работе, и еще самое главное, что если будет проверка за тот период за который работал бух то он все штрафы за свой счет берет - это юрфирма, как защитить себя, спасибо
Кого? Головбуха старого чи нового?
Якщо старого, то з власного досвіду: десять років назад директор не звільняв мене під різними брєдовими причинами, секретар не приймала заяву, тоді я відправила заяву і лист з посиланням на законодавство рекомендованим листом з описом, відпрацювала 14 днів і прощай, тоді він вимушений був розрахуватися і віддати трудову.
Якщо нового головбуха, то я б не йшла на ту роботу, де головбух ще має платити за свій кошт штрафи (від помилок ніхто не застрахований)
Вже занадто "розумна" юрфірма

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4137
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 667 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

Татьяна ТС писав:
Маруся10 писав:подскажите пжл, главный бух уходит с фирмы, сообщил сегодня по нормальному он будет отрабатывать 2 недели, но директор сказал что он обязан закрыть год и уволят только тогда когда найдут замену и еще надо учить следующего буха работе, и еще самое главное, что если будет проверка за тот период за который работал бух то он все штрафы за свой счет берет - это юрфирма, как защитить себя, спасибо
Кого? Головбуха старого чи нового?
Якщо старого, то з власного досвіду: десять років назад директор не звільняв мене під різними брєдовими причинами, секретар не приймала заяву, тоді я відправила заяву і лист з посиланням на законодавство рекомендованим листом з описом, відпрацювала 14 днів і прощай, тоді він вимушений був розрахуватися і віддати трудову.
Якщо нового головбуха, то я б не йшла на ту роботу, де головбух ще має платити за свій кошт штрафи (від помилок ніхто не застрахований)
Вже занадто "розумна" юрфірма
я про старого

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4137
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 667 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

а заяву писать сегоднешним число или когда уже отработаешь 2 недели потом тем числом

Татьяна ТС
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1587
З нами з: 25 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 370 разів
Подякували: 1089 разів

Повідомлення Татьяна ТС »

Маруся10 писав:а заяву писать сегоднешним число или когда уже отработаешь 2 недели потом тем числом
Заяву на звільнення пишете сьогоднішнім без вказання дати звільнення. Тобто від 24,10, відпрацюєте 14 днів, день звільнення 06,11, а 7,11 не виходите на роботу.

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”