В помощь крымскому бухгалтеру и не только...

Особливості бухгалтерського і податкового обліку в Криму. Нюанси роботи з Кримом
Panorama
ПрофиПрофи
Повідомлень: 34
З нами з: 03 лютого 2012, 23:39
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 10 разів

Повідомлення Panorama »

Меня этот вопрос тоже мучает

сокол
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 851
З нами з: 23 січня 2012, 11:34
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 104 рази

Повідомлення сокол »

Любознательная писав:
Panorama писав:Ехать собиралась поездом, уже и билетик есть. Из 3-х проектов Рада приняла самый жесткий, и вот теперь даже не знаю как быть.
Меня мучает даже больше вопрос - а как Вы потом вернетесь?



Да обычно и вернется. Люди будут ездить в командировки, в санатории, к родственникам все равно.

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

сокол писав:
Любознательная писав:
Panorama писав:Ехать собиралась поездом, уже и билетик есть. Из 3-х проектов Рада приняла самый жесткий, и вот теперь даже не знаю как быть.
Меня мучает даже больше вопрос - а как Вы потом вернетесь?
Да обычно и вернется. Люди будут ездить в командировки, в санатории, к родственникам все равно.
Я бы не была такой оптимистичной.
Вот, гляньте, уже первые ласточки, правда, пока с другой стороны:
https://www.youtube.com/watch?v=RjJLRqf-YE8

сокол, Вы должны понять, что это будут отношения не с другой страной, а отношения с непризнанной территорией. Даже в Россию будет поехать легче, чем в Крым.
Поищите в Ютьюбе ролики на счет Абхазии, Вы многое поймете. Я поначалу тоже многого не понимала и, в частности, на счет транспортного сообщения с такой территорией.

INSPECTOR GADGET
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 914
З нами з: 23 жовтня 2013, 12:26
Дякував (ла): 144 рази
Подякували: 732 рази

Повідомлення INSPECTOR GADGET »

Тот самый гость писав:А что с РРО? Крымчанам придётся перепрограммироваться как в Турции - несколько валют в чеке? А курс как высчитывать? Модемы можно в мусорный бак выбросить? POS-терминалы можно будет перевести в другие банки?

В нашей ГНИ (Запорожье) вообще запретили консультировать. На наши вопросы нам дают телефон Киева и там мы наслаждаемся музыкой.
Отакэ.
С РРО походу засада. Они все снабжены модемами, которые сообщают отчётную информацию в Киев. Отключи модем - РРО заблокируется. Кроме того, в РФ свои РРО, которые называются ККМ (контрольно-кассовые машины) и своё законодательство о применении кассовых апаратов http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_154781/.
Теоретически РРО можно перепрограммить, но это вряди....
Смею предположить, что на время переходного периода РРО трогать не будут, но владельцам РРО придется отчитываться на бумаге или по електронке уже в Крамскую налоговую службу. Должна же она знать финансовые результаты РРО, не в Киев же запросы слать... :)

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Крым. По какому курсу рубля Банк Крыма предлагает крымчанам платить налоги?
http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=99498

сокол
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 851
З нами з: 23 січня 2012, 11:34
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 104 рази

Повідомлення сокол »

Любознательная писав:
сокол писав:
Любознательная писав: Меня мучает даже больше вопрос - а как Вы потом вернетесь?
Да обычно и вернется. Люди будут ездить в командировки, в санатории, к родственникам все равно.
Я бы не была такой оптимистичной.
Вот, гляньте, уже первые ласточки, правда, пока с другой стороны:
https://www.youtube.com/watch?v=RjJLRqf-YE8

сокол, Вы должны понять, что это будут отношения не с другой страной, а отношения с непризнанной территорией. Даже в Россию будет поехать легче, чем в Крым.
Поищите в Ютьюбе ролики на счет Абхазии, Вы многое поймете. Я поначалу тоже многого не понимала и, в частности, на счет транспортного сообщения с такой территорией.

Любознательная, Вы много полезных советов давали на форуме, спасибо. Но, в данном случае, не думаю, что стоит стращать народ. Я сама крымчанка, я не вижу пока явных проблем для въезда и выезда людей в/из Крыма. Нам всем дано ровно 3 месяца для практически обязательного принятия рос. гражданства, без него невозможно, ни зарегить документы (предпри. д-я, документы на дома, землю, квартиры и т.д.), а так же получение соц. выплат, з/п, пенсий и т.д. Но, не слышала/читала, что нам каким-то образом запретят выезжать из Крыма . Пусть для начала примут Проект закона 4471-1 во 2 чтении 25.03., а потом мы будем пугать друг друга. И, мне кажется, что Фишка не для дискуссий и предположений создала эту тему, а для обмена и так скудной инф-цией по /для работы в Крыму

Asanovalilya
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 119
З нами з: 31 січня 2011, 10:15
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Asanovalilya »

Подскажите, а еще можно налоги в гривнах платить? И второй вопрос с курсом рубля до 01 апреля 2014г все ясно. Ценники будут выглядеть в магазинах так 10 грн/ 38 рос.руб. А после 01 апреля 2014г. каждый день узнаем курс и бегом переписывать ценники?

fishka+
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1866
З нами з: 10 жовтня 2012, 06:10
Дякував (ла): 1178 разів
Подякували: 1391 раз

Повідомлення fishka+ »

Asanovalilya писав:Подскажите, а еще можно налоги в гривнах платить? И второй вопрос с курсом рубля до 01 апреля 2014г все ясно. Ценники будут выглядеть в магазинах так 10 грн/ 38 рос.руб. А после 01 апреля 2014г. каждый день узнаем курс и бегом переписывать ценники?
Можно и в гривнях. Счета же открыты и в рублях и в гривнях. А насчет 01 апреля- поживем, увидим. Ценники полбеды, а как сейчас поступают владельцы РРО?

fishka+
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1866
З нами з: 10 жовтня 2012, 06:10
Дякував (ла): 1178 разів
Подякували: 1391 раз

Повідомлення fishka+ »

В Крыму объявлен налоговый мораторий
на штрафы и пеню

В срок с 20 марта до 1 мая 2014 года для крымских налогоплательщиков действует Мораторий на применение штрафных санкций и пени за несвоевременную уплату налогов, сборов, единого социального взноса и других обязательных платежей. Такое решение принято Президиумом Государственного совета Республики Крым 21 марта текущего года (№ 1769-6/14).
После восстановления системы электронных платежей крымской налоговой службе поручено списать все штрафные санкции и сумму пени за несвоевременную уплату тех платежей, срок начислений которых наступил в марте – апреле текущего года.
Обращаем внимание, что со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым до 1 января 2015 года действует переходный период, в течение которого урегулируются вопросы интеграции новых субъектов Российской Федерации в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы Российской Федерации, в систему органов государственной власти Российской Федерации. Поэтому, в настоящее время налогоплательщикам – физическим и юридически лицам необходимо руководствоваться нормами налогового законодательства Украины в части, не противоречащей законодательству Республики Крым.

fishka+
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1866
З нами з: 10 жовтня 2012, 06:10
Дякував (ла): 1178 разів
Подякували: 1391 раз

Повідомлення fishka+ »

Специалисты Налоговой службы Республики Крым разъясняют правила применения нулевой ставки к операциям с движимым и недвижимым имуществом
Каждый человек хотя бы один раз в жизни выступает в роли продавца квартиры, машины, земельного участка, произведения искусства, драгоценных металлов, антиквариата и прочих предметов движимого или недвижимого имущества. Иногда такое имущество физлицо получает в подарок или наследство. И в этом случае гражданин переходит в категорию налогоплательщика. Специалисты крымского налогового ведомства разъясняют, в каких случаях к таким доходам применяется нулевая ставка налогообложения.
Итак, НДФЛ не уплачивается в случае, если:
- продажа (обмен) жилого дома, квартиры или их части, комнаты, садового (дачного) дома (включая земельный участок, на котором расположены такие объекты, а также хозяйственно-бытовые сооружения и здания), земельного участка, не превышающего нормы безоплатной передачи согласно ст.121 Земельного кодекса Украины, осуществлялась не более 1 раза в течение 2013 года, при условии, что такое имущество находилось в собственности налогоплательщика более 3-х лет или было им унаследовано;
- в течение 2013 года доход получен от продажи (обмена) одного из объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля и/или мотоцикла, и/или мопеда;
- собственность унаследована или получена в подарок от членов семьи наследодателя (дарителя) первой степени родства, при этом обе стороны являются резидентами Украины;
- объекты движимого и недвижимого имущества, прочие активы унаследованы или получены в дар инвалидом 1 группы или имеющим статус ребенка-сироты, лишенного родительской опеки, ребенком – инвалидом, при этом обе стороны являются резидентами Украины;
- получены в наследство денежные вклады населения, помещенные в учреждения Сбербанка СССР, вклады в Укргосстрах и государственные ценные бумаги СССР, при этом обе стороны являются резидентами Украины;
- сумма дохода в виде неденежных подарков (включая призы победителям и призерам спортивных соревнований) в 2013 году не превышает в расчете на месяц 573,50 гривен.
Обращаем внимание, что со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым до 1 января 2015 года действует переходный период, в течение которого урегулируются вопросы интеграции новых субъектов Российской Федерации в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы Российской Федерации, в систему органов государственной власти Российской Федерации. Поэтому, в настоящее время налогоплательщикам – физическим и юридически лицам необходимо руководствоваться нормами налогового законодательства Украины в части, не противоречащей законодательству Республики Крым.

Відповісти

Повернутись до “Питання обліку в Криму, робота з кримськими контрагентами”