Благотворительный взнос от физлица в кассу общественной организации.

Особливості бухгалтерського і податкового обліку в неприбуткових організаціях
ИннаР
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 26 листопада 2015, 15:53
Дякував (ла): 11 разів

Повідомлення ИннаР »

Все доброго дня! Честно поискала актуальный ответ на свой вопрос, но не нашла.
Есть ГО, есть Голова правления ГО, которому с 01.01.16 стали начислять 1/4 ставки, т.к. из всех прочитанных рекомендаций поняла, что неначислять нельзя :( На налоги на счете наскребли, а на саму ЗП не хватает. Думаю провести такую операцию - кто-то нам внес в кассу сумму, необходимую для оплаты ЗП, как благотворительный взнос от физ лица. А мы тут же выплатили ЗП. Все хорошо, но нужен ли кассовый аппарат? Которого, конечно же нет и не планируем. Видела ответы, что такой вариант приемлен в случае членских взносов. Но мы общественная организация, никакое не объединение педиатров, рыболово-любителей и т.д.
Буду благодарна за ответ!

O_range
Гений
Гений
Повідомлень: 448
З нами з: 12 листопада 2013, 08:46
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 225 разів

Повідомлення O_range »

ИннаР писав:Все доброго дня! Честно поискала актуальный ответ на свой вопрос, но не нашла.
Есть ГО, есть Голова правления ГО, которому с 01.01.16 стали начислять 1/4 ставки, т.к. из всех прочитанных рекомендаций поняла, что неначислять нельзя :( На налоги на счете наскребли, а на саму ЗП не хватает. Думаю провести такую операцию - кто-то нам внес в кассу сумму, необходимую для оплаты ЗП, как благотворительный взнос от физ лица. А мы тут же выплатили ЗП. Все хорошо, но нужен ли кассовый аппарат? Которого, конечно же нет и не планируем. Видела ответы, что такой вариант приемлен в случае членских взносов. Но мы общественная организация, никакое не объединение педиатров, рыболово-любителей и т.д.
Буду благодарна за ответ!
РРО для проведения описанных операций НЕ нужен. Т.к. его применяют для операций по продаже товаров, работ, услуг. В описанной Вами ситуации происходит внесение благотворительной помощи. Эта операция не является реализацией товаров, работ или услуг. А значит через РРО проводить ее не нужно
Персональні податкові консультації (звертайся в приват) // Individual tax advice (contact by direct)

ИннаР
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 26 листопада 2015, 15:53
Дякував (ла): 11 разів

Повідомлення ИннаР »

O_range, спасибо за ответ! Я тоже склоняюсь к такому мнению. Ввели в заблуждения некоторые комментарии на форумах о том, что это применимо только к членским взносам.

Відповісти

Повернутись до “Облік в неприбуткових організаціях”