списание задолженности по истечению срока исковой давности

Розділ III ПКУ
Olyshka
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 189
З нами з: 26 серпня 2014, 14:45
Дякував (ла): 73 рази
Подякували: 22 рази

Повідомлення Olyshka »

FyDD писав:
-Latka- писав:
FyDD писав: раз закрылся, то условия выполнены

но вы не забыли НДФЛ за подарок физ. лицу ?
а почему вы считаете перечисление денег на ФОП подарком физлицу?
если ФОП закрылся и не погасил долг - нагловики трактуют как подарок денег или товаров -и необходимость НДФЛ

в 1ДФ код 107 - Задолженность по которой прошел срок иск. давности
А у кого-тонасчитали за списанную кредитрку которую включили в Доход по предприниматею по 1ДФ

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4041
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Дякував (ла): 7028 разів
Подякували: 2329 разів

Повідомлення Ребекка »

меня юрист только что ввела в ступор и поставила под сомнения мои знания ГКУ :D
закрыли акт выполненных работ 12.07.18. После этого было несколько оплат и последняя была в ноябре 2020года. Заказчики остались еще должны существенную сумму денег. Юрист говорит, что в суд нужно подать до 12.07.21 до истечения срока исковой давности. Я всегда считала, что срок отсчитывается от даты последней из операций: подписания акта или оплаты. Т.е. оплатой в ноябре они подтвердили факт задолженности. Я не права?
и еще из-за карантина тоже продлевается, а она говорит, что это заблуждение. Вот я и заблудилась :stars:

Аватар користувача
Орлов
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1195
З нами з: 29 листопада 2011, 03:11
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 265 разів

Повідомлення Орлов »

Ребекка писав:
07 травня 2021, 12:05
закрыли акт выполненных работ 12.07.18. После этого было несколько оплат и последняя была в ноябре 2020года. Заказчики остались еще должны существенную сумму денег. Юрист говорит, что в суд нужно подать до 12.07.21 до истечения срока исковой давности.
Надо смотреть в договоре, когда должна была быть оплата

ЦИВІЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ
Стаття 261. Початок перебігу позовної давності

1. Перебіг позовної давності починається від дня, коли особа довідалася або могла довідатися про порушення свого права
С уважением А.Орлов

- Когда вы впервые осознали, что вы бухгалтер?
- Дешевая бухгалтерия дорого стоит.
- dura Lex, sed Lex (Закон суров, но это Закон)

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4041
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Дякував (ла): 7028 разів
Подякували: 2329 разів

Повідомлення Ребекка »

в кінці 2021 року продали нашого кредитора-платника ПДВ, навіть назву змінили. Мені потрібно списувати "товарну" кредиторку в зв"язку із цією подією чи можна почекати до закінчення строку позовної давності.

Аватар користувача
Nepogoda
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 727
З нами з: 02 вересня 2018, 09:55
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 231 раз
Подякували: 352 рази

Повідомлення Nepogoda »

Ребекка писав:
12 січня 2022, 14:00
в кінці 2021 року продали нашого кредитора-платника ПДВ, навіть назву змінили. Мені потрібно списувати "товарну" кредиторку в зв"язку із цією подією чи можна почекати до закінчення строку позовної давності.
Так как его продали, то новый собственник унаследовал все его долги и в течение сроков исковой давности может предъявить требование о взыскании. По моему мнению, следует подождать истечения сроков давности.

ylia1111
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 506
З нами з: 17 червня 2015, 08:48
Дякував (ла): 208 разів
Подякували: 15 разів

Повідомлення ylia1111 »

Добрый день! Подскажите кредиторскую задолженность за 2018 год , я должна списать в 2021г., верно ?

Аватар користувача
Орлов
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1195
З нами з: 29 листопада 2011, 03:11
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 265 разів

Повідомлення Орлов »

ylia1111 писав:
13 січня 2022, 09:01
Добрый день! Подскажите кредиторскую задолженность за 2018 год , я должна списать в 2021г., верно ?
Да
С уважением А.Орлов

- Когда вы впервые осознали, что вы бухгалтер?
- Дешевая бухгалтерия дорого стоит.
- dura Lex, sed Lex (Закон суров, но это Закон)

Asia Svetlova
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1355
З нами з: 31 січня 2012, 05:11
Дякував (ла): 702 рази
Подякували: 545 разів

Повідомлення Asia Svetlova »

Орлов писав:
13 січня 2022, 16:03
ylia1111 писав:
13 січня 2022, 09:01
Добрый день! Подскажите кредиторскую задолженность за 2018 год , я должна списать в 2021г., верно ?
Да
Нет. Сроки исковой давности не идут до окончания карантина
23.03.2021 г. N 1113/ІПК/99-00-21-02-02-06
Подпунктом "а" пп. 14.1.11 п. 14.1 ст. 14 Кодекса предусмотрено, что безнадежная задолженность - это в том числе задолженность по обязательствам, по которым истек срок исковой давности.
В соответствии со ст. 257 ГКУ общая исковая давность устанавливается продолжительностью в три года.
Законом Украины от 30 марта 2020 года N 540-IX "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-19)" были внесены дополнения в Раздел "Заключительные и переходные положения", а именно дополнен п. 12 раздела "Заключительные и переходные положения" ГКУ следующего содержания:
"Во время действия карантина, установленного Кабинетом Министров Украины с целью предотвращения распространения коронавирусной болезни (COVID-19), сроки, определенные статьями 257, 258, 362, 559, 681, 728, 786, 1293 этого Кодекса, продлеваются на срок действия такого карантина".
Таким образом во время применения правил исковой давности (ст. 257 ГКУ) в том числе с целью определения безнадежной задолженности, следует учитывать положения, предусмотренные п. 12 раздела "Заключительные и переходные положения" ГКУ.

Вита ТЕК
Ученик
Повідомлень: 4
З нами з: 19 січня 2022, 13:11
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Вита ТЕК »

Asia Svetlova писав:
13 січня 2022, 17:53
Орлов писав:
13 січня 2022, 16:03
ylia1111 писав:
13 січня 2022, 09:01
Добрый день! Подскажите кредиторскую задолженность за 2018 год , я должна списать в 2021г., верно ?
Да
Нет. Сроки исковой давности не идут до окончания карантина
23.03.2021 г. N 1113/ІПК/99-00-21-02-02-06
Подпунктом "а" пп. 14.1.11 п. 14.1 ст. 14 Кодекса предусмотрено, что безнадежная задолженность - это в том числе задолженность по обязательствам, по которым истек срок исковой давности.
В соответствии со ст. 257 ГКУ общая исковая давность устанавливается продолжительностью в три года.
Законом Украины от 30 марта 2020 года N 540-IX "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-19)" были внесены дополнения в Раздел "Заключительные и переходные положения", а именно дополнен п. 12 раздела "Заключительные и переходные положения" ГКУ следующего содержания:
"Во время действия карантина, установленного Кабинетом Министров Украины с целью предотвращения распространения коронавирусной болезни (COVID-19), сроки, определенные статьями 257, 258, 362, 559, 681, 728, 786, 1293 этого Кодекса, продлеваются на срок действия такого карантина".
Таким образом во время применения правил исковой давности (ст. 257 ГКУ) в том числе с целью определения безнадежной задолженности, следует учитывать положения, предусмотренные п. 12 раздела "Заключительные и переходные положения" ГКУ.
Нам тоже юристы подтвердили, что д/з и к/з просроченной по истечению 3 лет не считать. Срок продлевается в период карантина. Все зависшие более 3 х лет суммы на 361 и 631 оставляю висеть дальше.

ylia1111
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 506
З нами з: 17 червня 2015, 08:48
Дякував (ла): 208 разів
Подякували: 15 разів

Повідомлення ylia1111 »

Olyshka писав:
24 лютого 2018, 09:29
FyDD писав:
-Latka- писав: а почему вы считаете перечисление денег на ФОП подарком физлицу?
если ФОП закрылся и не погасил долг - нагловики трактуют как подарок денег или товаров -и необходимость НДФЛ

в 1ДФ код 107 - Задолженность по которой прошел срок иск. давности
А у кого-тонасчитали за списанную кредитрку которую включили в Доход по предприниматею по 1ДФ



Добрый день ! Подскажите надо списать кредиторскую задолженность по ФОП , так как прошло 3 года и платить мы не будем , вот вроде вычитала что надо еще в 1ДФ показывать ? что мне надо еще за него НДФЛ оплатить ..или я не так поняла ?

Відповісти

Повернутись до “Податок на прибуток”