Сторінка 1 з 1

Кража товара со склада

Додано: 14 березня 2013, 05:16
Яна П.
Подкажите,добрые люди.У меня со склада был похищен товар,виновников нашли,подали в суд,теперь ждем решения.Как отразить НДС по похищенному товару,я понимаю,а как отразить потом в декларации по прибыли сумму возмещенного товара (я надеюсь просто что виновник заплатит)???Подскажите пожалуйста.

Re: Кража товара со склада

Додано: 14 березня 2013, 05:23
Nataliya 2201
Яна П. писав:Подкажите,добрые люди.У меня со склада был похищен товар,виновников нашли,подали в суд,теперь ждем решения.Как отразить НДС по похищенному товару,я понимаю,а как отразить потом в декларации по прибыли сумму возмещенного товара (я надеюсь просто что виновник заплатит)???Подскажите пожалуйста.
Напишите электронку, скину статьи.

Re: Кража товара со склада

Додано: 14 березня 2013, 05:25
Nataliya 2201
О начислении НДС при уничтожении товара из-за пожара или кражи
ГНСУ в письме от 11.04.2012 г. № 5378/5/15-3416 относительно начисления налоговых обязательств по НДС при уничтожении товара из-за пожара или кражи сообщила следующее.
Если налогоплательщиком суммы НДС, оплаченные при приобретении товарно-материальных ценностей, отнесены в состав налогового кредита, то поскольку в связи с их хищением (уничтожением в результате пожара) они не могут быть использованы в хозяйственной деятельности, плательщик НДС должен начислить налоговые обязательства независимо от того, установлены виновные лица и взимаются ли с них потери.
При этом возмещение причиненных потерь виновными лицами не приводит к дополнительному возникновению налоговых обязательств по НДС.
Начисление налоговых обязательств по факту хищения (уничтожения в результате пожара) товарно-материальных ценностей осуществляется в том отчетном налоговом периоде, в котором установлен факт хищения (уничтожения в результате пожара) товарно-материальных ценностей.