АВАНСОВЫЕ платежи по налогу на прибыль

Розділ III ПКУ
Татьяна ТС
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1587
З нами з: 25 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 370 разів
Подякували: 1089 разів

Повідомлення Татьяна ТС »

Helen_Marlen писав:
Татьяна ТС писав:
Helen_Marlen писав:Я полагаю, что 137.5 НКУ не имеет отношение к авансам за 9 мес 2016 года, потому что:
38. Платники податку на прибуток підприємств сплачують до 31 грудня 2016 року авансовий внесок з податку на прибуток у розмірі 2/9 податку на прибуток, нарахованого у податковій звітності за три квартали 2016 року.
Розрахунок такого авансового внеску подається платником податку у податковій декларації за три квартали 2016 року. Визначена в розрахунку сума авансових внесків вважається узгодженою сумою грошових зобов’язань.
У разі якщо платник податків не сплачує узгоджену суму авансових внесків з податку на прибуток підприємств протягом строків, визначених цим Кодексом, такий платник податків притягується до відповідальності у вигляді штрафу в розмірах, визначених статтею 123 цього Кодексу.
ЕСТЬ ПОДОЗРЕНИЕ, что ДЕКУ ЗА 9 ММСЯЦЕВ будут сдавать ВСЕ: и свыше 20 млн оборот и менее, именно в 2016 году, как компенсация, что теперь раз в год предприятия с оборотом менее 20 млн платят.
Есть у кого-то есть другая информация, буду благодарна!

Пока Кодекс говорит, что подавать деку и платить за 9 месяцев будут ВСЕ.
Не видумуйте, Кодекс нічого такого не говорить (в якій статті ви це вичитали)
Я вам написала, що пишеться в ПКУ щодо малих підприємств, нічого не змінилось в 2016 році, все так як в 2015, здаємо річну декларацію і ВСЕ.
Татьяна ТС, Вы тон немного смените, пожалуйста.
Если Вы не в курсе, то почитайте ст.38 подразделение 4 раздел ХХ переходных положений, а потом уже выдавайте свою безаппеляционное сообщение
типа "ничего не придумываете, кодекс ничего такого не говорит".
Потому и обсуждаем, что Кодекс "говорит". Другое дело как это буде реализовано для "малышей".
Пожалуйста. Вибачте #thank2#
щодо малих підприємств, нічого не змінилось в 2016 році, все так як в 2015, здаємо річну декларацію

Аватар користувача
rubin
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1981
З нами з: 11 серпня 2011, 02:43
Дякував (ла): 2353 рази
Подякували: 1790 разів

Повідомлення rubin »

Я вот тоже в замешательстве... точно помню, что было то ли разъяснение гни, то ли краткий обзор изменений, что за 9 мес. 2016 года деку нужно будет сдавать всем и всем в ноябре и декабре нужно будет уплатить налог на прибыль авансом. Мне еще тогда вспомнилась дека за 11 мес..... Не могу найти эту статью...но думаю что чуть позже уже начнут публиковать изменения по прибыли. У меня обороты больше 20 млн., помню что возмутилась в душе, что нужно будет заплатить прибыль за 9 мес. само собой и еще накидать авансом, а не факт что за год в итоге будет прибыль и этот аванс опять подвиснет на лицевом.. Вобщем, ждем и не нервничаем #smile3#

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3605
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1918 разів

Повідомлення cometa »

В начале года Любослава сбрасывала разъяснения налоговой


Податок на прибуток підприємств

Так, для платників податку на прибуток у 2016 році повертається квартальний звітний період для тих, хто має доходи більш ніж 20 млн грн (п. 137.4-137.5 Податкового кодексу України (ПКУ)). Скасовано авансові платежі з податку на прибуток, проте є виняток для сплати авансового внеску у розмірі 2/9 суми податку, визначеного до сплати у декларації за 9 місяців 2016 року. Цей авансовий внесок слід сплатити до 31.12.2016 р., і сплачуватимуть його відповідно лише ті, хто подаватимуть декларацію поквартально.

http://kyiv.sfs.gov.ua/okremi-storinki/ ... 33586.html

Но я так понимаю, что особо АКТИВНЫЕ бухгалтера и аудиторы добьются того, что платить будут все. (((((

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

cometa писав:
Но я так понимаю, что особо АКТИВНЫЕ бухгалтера и аудиторы добьются того, что платить будут все. (((((
Ну, Вы же знаете, как все переворачивают. Про периоды написано в основной части, если же брать переходные положения, то это типа отдельный мир, поэтому "малыши" и тревожатся, ведь тогда надо всю прибыль уже сейчас начинать пересматривать и перепроверять, а не ближе в концу года.

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3605
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1918 разів

Повідомлення cometa »

Helen_Marlen писав:
cometa писав:
Но я так понимаю, что особо АКТИВНЫЕ бухгалтера и аудиторы добьются того, что платить будут все. (((((
Ну, Вы же знаете, как все переворачивают. Про периоды написано в основной части, если же брать переходные положения, то это типа отдельный мир, поэтому "малыши" и тревожатся, ведь тогда надо всю прибыль уже сейчас начинать пересматривать и перепроверять, а не ближе в концу года.
Знаю, потому так и написала. Бухгалтера сейчас начнут задавать вопросы, аудиторы, чтобы отработать свой хлеб начнут мусолить эти фразы с разных сторон, А фискалы, почитают, и решат- можно ведь со всех взять, чего мы так протупили. А вот в чем вы правы, у кого сильно "лезет" лучше подстраховаться, даже если "малыш".

КИА
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 112
З нами з: 30 листопада 2011, 01:49
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення КИА »

Есть новое мнение по этому вопросу?

Аватар користувача
rubin
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1981
З нами з: 11 серпня 2011, 02:43
Дякував (ла): 2353 рази
Подякували: 1790 разів

Повідомлення rubin »

КИА писав:Есть новое мнение по этому вопросу?
Мне в моей налоговой сказали что авансы эти начисляют и платят только те у кого оборот больше 20 млн.грн.

Наталья Т
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 114
З нами з: 29 лютого 2016, 11:31
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 18 разів

Повідомлення Наталья Т »

rubin писав:
КИА писав:Есть новое мнение по этому вопросу?
Мне в моей налоговой сказали что авансы эти начисляют и платят только те у кого оборот больше 20 млн.грн.
Обороты больше 20 млн. за 2015 год? А если в 2016 году обороты стали больше 20 млн.грн., что тогда?

Юлия11
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 599
З нами з: 22 липня 2011, 11:10
Дякував (ла): 435 разів
Подякували: 31 раз

Повідомлення Юлия11 »

rubin писав:
КИА писав:Есть новое мнение по этому вопросу?
Мне в моей налоговой сказали что авансы эти начисляют и платят только те у кого оборот больше 20 млн.грн.
И мне так сказали в налоговой


Gella
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1277
З нами з: 10 жовтня 2011, 08:29
Дякував (ла): 146 разів
Подякували: 685 разів

Повідомлення Gella »

С 01.01.16 г. плательщики налога на прибыль больше не платят ежемесячные авансовые взносы по налогу на прибыль. В ст. 57 НКУ больше не упоминается о необходимости уплаты авансовых взносов по этому налогу.

Дополнительно в п. 9 подраздела 4 р. XX НКУ теперь указано: «В январе – декабре 2015 года плательщики обязаны платить ежемесячные авансовые взносы по налогу на прибыль предприятий в соответствии с пунктом 57.1 статьи 57 этого Кодекса в редакции, действовавшей до 1 января 2015 года. Начиная с 1 января 2016, ежемесячные авансовые взносы по налогу на прибыль предприятий не выплачиваются».

Итак, последний раз авансовые взносы по налогу на прибыль следовало оплатить за декабрь 2015 года до 30.12.15 г. Но не все так однозначно.

Так, п. 38 подраздела 4 р. XX НКУ предусмотрено: «плательщики налога на прибыль предприятий платят до 31 декабря 2016 авансовый взнос по этому налогу в размере 2/9 налога на прибыль, начисленного в налоговой отчетности за три квартала 2016 года.

Расчет такого авансового взноса подается налогоплательщиком в налоговой декларации за три квартала 2016 года. Определенная в расчете сумма авансовых взносов считается согласованной суммой денежных обязательств. В случае если налогоплательщик не уплачивает согласованную сумму авансовых взносов по налогу на прибыль предприятий в течение сроков, определенных этим Кодексом, такой налогоплательщик привлекается к ответственности в виде штрафа в размерах, определенных статьей 123 настоящего Кодекса».

Следовательно, указанный выше аванс по налогу на прибыль должны платить только плательщики налога на прибыль, которые в 2016 году будут отчитываться поквартально. Размер аванса – 2/9 от налога на прибыль, начисленного в декларации за три квартала 2016 года. Предельный срок уплаты такого аванса – 30.12.16 г.

Відповісти

Повернутись до “Податок на прибуток”