Оптимизация налога на прибыль 2015

Розділ III ПКУ
tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Викомакс писав:А як бути підприємствам з доходами до 20 млн., які прийняли рішення не застосовувати податкові різниці і визначають прибуток за П(С)БО, а відповідно до П(С)БО 7 підприємство самостійно встановлює критерій малоцінності, тобто можна встановити і більше ніж 6000 грн... Тобто таким чином можна вплинути на фінрезультат.... У кого які думки з цього приводу
Формально да. Но многое нам сейчас боязно и не верится, что можно...
Есть ещё варианты увеличения доходов... опять же... для тех, кто не будет отражать налоговые разницы. Создание резерва отпусков и резерва сомнительных долгов. С резервом отпусков сомнительный результат... Его, по идее, создают в начале года и за год используют.... А вот любую дебиторскую задолженность можно признать сомнительной в любое время.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Викомакс писав:А як бути підприємствам з доходами до 20 млн., які прийняли рішення не застосовувати податкові різниці і визначають прибуток за П(С)БО, а відповідно до П(С)БО 7 підприємство самостійно встановлює критерій малоцінності, тобто можна встановити і більше ніж 6000 грн... Тобто таким чином можна вплинути на фінрезультат.... У кого які думки з цього приводу
А, стоп, я зрозумів що Ви маєте на увазі.
Так, ті платники, які не застосовують коригування, можуть вільно обирати критерій для основних засобів.

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1845
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 897 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

tomassa писав:
Denis@@@ писав:А никто не слышал как быть с дарением в расчете налога на прибыль в 2015 году? Или тоже ждем изменений?
Бесплатная передача в бух. учёте не является доходом... и в НУ тоже... по НКУ с 01.01.2015. Но по НДС НО в таких операциях задваиваются...
Дарение у нас было в апреле Областной больнице медикаментов. Чем ближе срок сдачи Декларации по прибыли тем больше я боюсь отражения этой операции в декларации.

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Denis@@@ писав:
tomassa писав:
Denis@@@ писав:А никто не слышал как быть с дарением в расчете налога на прибыль в 2015 году? Или тоже ждем изменений?
Бесплатная передача в бух. учёте не является доходом... и в НУ тоже... по НКУ с 01.01.2015. Но по НДС НО в таких операциях задваиваются...
Дарение у нас было в апреле Областной больнице медикаментов. Чем ближе срок сдачи Декларации по прибыли тем больше я боюсь отражения этой операции в декларации.

Я пару дней как с семинара. Как раз на этом моменте делали акцент. Так что, если вы не будете отражать налоговые разницы, то по прибыли всё в порядке. Делаете, как в бухучёте и никаких проблем. Надеюсь, что с НДС у вас тоже порядок. Отразили, как надо. НО два раза. Бред, конечно. Я сама до этого и не додумалась бы.

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1845
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 897 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

tomassa писав:
Denis@@@ писав:
tomassa писав: Бесплатная передача в бух. учёте не является доходом... и в НУ тоже... по НКУ с 01.01.2015. Но по НДС НО в таких операциях задваиваются...
Дарение у нас было в апреле Областной больнице медикаментов. Чем ближе срок сдачи Декларации по прибыли тем больше я боюсь отражения этой операции в декларации.

Я пару дней как с семинара. Как раз на этом моменте делали акцент. Так что, если вы не будете отражать налоговые разницы, то по прибыли всё в порядке. Делаете, как в бухучёте и никаких проблем. Надеюсь, что с НДС у вас тоже порядок. Отразили, как надо. НО два раза. Бред, конечно. Я сама до этого и не додумалась бы.


Не могли бы поподробнее написать. Или сюда или в личку. Я подарил товар не плательщику НДС. Как быть с доходом и как быть с с/б товара и как быть с условной продажей при НДС. Какие статьи НКУ или какие то разъяснения?

Аватар користувача
Irina911
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1367
З нами з: 27 листопада 2015, 11:03
Дякував (ла): 562 рази
Подякували: 925 разів

Повідомлення Irina911 »

перенесено из закрытой темы 24.12.2015
Verflo писав:
Елена_П писав:
Лапа писав: Сумма налога не с потолка берётся.
Ваша прибыль или на счету, или в купленном товаре, или в задолженности покупателей или где-то ещё (по хотению директора)
В любом случае, исходя из предыдущего предложения:
1. Деньги есть
2. Продать то, что закуплено
3. Выбить долги
4. Думать головой директору.
Для этого и есть НАЛОГ
Как вариант - купить и списать то, что нельзя пощупать))) пальцами...
Вариант понимаю, денег нет купить, а с отсрочкой платежа тож не получится.
Поэтому будет пункт 4, на будущее, чтобы понимал, что я не всесильная...тем более что предупреждала об этом заранее.
Не надо нервничать. Лучше ещё подумать и... можно закрыть услугами дириковых приятелей, которым заплатить в 2016г, а они с ним потом поделятся.
Сейчас многие друг-другу продают услуги в обмен на товар.. аренда чего-нибудь или профилактика принтеров, или перевод текстов (если нужно - лучше с НДС)
tomassa писав:А ещё можно создать резерв сомнительных долгов, если они даже не сомнительные. Но вам так показалось. Наверняка у многих есть старые долги. Это сразу - затраты.

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1845
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 897 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Marlboro писав:
Викомакс писав:А як бути підприємствам з доходами до 20 млн., які прийняли рішення не застосовувати податкові різниці і визначають прибуток за П(С)БО, а відповідно до П(С)БО 7 підприємство самостійно встановлює критерій малоцінності, тобто можна встановити і більше ніж 6000 грн... Тобто таким чином можна вплинути на фінрезультат.... У кого які думки з цього приводу
А, стоп, я зрозумів що Ви маєте на увазі.
Так, ті платники, які не застосовують коригування, можуть вільно обирати критерій для основних засобів.
Как обстоят дела с нашими Основными средствами после опубликования бюджета?

КРисс
Оракул
Оракул
Повідомлень: 288
З нами з: 17 серпня 2014, 22:57
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 9 разів

Повідомлення КРисс »

У меня доход за 2015 меньше 20.млн, могу ли я включать в декларацию расходы которые не связаны с хоз.деятельностю (доход уменьшить за счет таких оперпций)и еще подскажите пожалуйста дод.АМ необходимо заполнять если у меня начисление аморт бывший НУ =БУ?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Так, можна включати витрати не повязані з госп.діяльністю
Додаток АМ треба

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1845
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 897 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Marlboro писав:
Denis@@@ писав:
Marlboro писав: В останніх змінах (які ще до кінця не опублікували) наче все ж таки записали, що в 2015 році - основні засоби починаючи з 2500грн, а не 6000.
КАК? Это не правда!
Я не про ті зміни. Проект №3688 від 22.12.2015:
43. Розрахунок об’єкта оподаткування податком на прибуток підприємств за 2015 податковий (звітний) період здійснюється з урахуванням таких вимог:
....
ґ) норматив для основних засобів, визначений у підпункті 14.1.138 пункту 14.1 статті 14 цього Кодексу, встановлюється в розмірі 2500 гривень.
Але я не знаю, чи попало це в остаточну версію закону.
Вроде бы это не приняли?

Відповісти

Повернутись до “Податок на прибуток”