Двойное налогообложение?? Пол года на едином, пол года на общей.

Розділ III ПКУ
Оптимист1
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 685
З нами з: 13 квітня 2016, 11:40
Дякував (ла): 117 разів
Подякували: 442 рази

Повідомлення Оптимист1 »

в журнале Баланс 14-15номер от 20.02.17г. есть статья об особенности декларирования прибыли у бывших единщиков. У меня она есть в в jpg формате. Не знаю как можно ее разместить здесь, а на почту кому надо пришлю.

Mr.Massa
Гений
Гений
Повідомлень: 469
З нами з: 27 листопада 2013, 09:18
Дякував (ла): 169 разів
Подякували: 152 рази

Повідомлення Mr.Massa »

Подскажите. Затраты понесены в период когда были на едином налоге, доход(деньги и акты) получили после перехода на общую систему. Эти затраты я беру для расчета налога на прибыль?

мармозетка
ПрофиПрофи
Повідомлень: 49
З нами з: 20 квітня 2015, 11:05
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення мармозетка »

Добрый день Всем!
У нас такая же ситуация. 1-е полугодие 2016 г. были на едином налоге, с 2-го полугодия 2016 г. на общей системе. На 01.07.2016 осталась висеть дебиторка и кредиторка. Написала в налоговую письмо, чтоб получить индивидуальную консультацию. Ответ до сих пор не получила, так как еще не истекли 30 положенных дней для ответа.
В письме я прошу подтвердить правильность моих действий. Я собираюсь отразить такую кредиторскую задолженность, которая осталась по состоянию на 01.07.2016 по строке 4.2.10 приложения РІ к налоговой декларации по налогу на прибыль уменьшающая финансовый результат и отразить такую дебиторскую задолженность, которая осталась по состоянию на 01.07.2016 по строке 4.1.15 приложения РІ увеличивающая финансовый результат,
а для расходов строку 4.1.14 приложения РІ, которая увеличивает финансовый результат предприятия и строку 4.2.9 приложения РІ которая уменьшает финансовый результат предприятия.
Так как в приложении РІ раздел "Різниці, передбачені Перехідними положеннями Податкового кодексу України (підрозділ 4 розділу ХХ Податкового кодексу України)" предназначен для Всех, то и отражение наших переходящих остатков не думаю что будет ошибкой.
В общем, сегодня сдали декларацию по электронке и отнесли в налоговую сопроводительное письмо, к которому приложили баланс за 1-е полугодие 2016 и в письме отобразили данные, то есть "витяг" ф. 2-м за 2-е полугодие 2016 г.

#sigh#

mashenka
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 11 липня 2014, 14:12
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення mashenka »

мармозетка, у нас была только дебиторская задолженность, писали письмо - просили индивидуальную консультацию, получили ответ, что ни одна строка приложения РІ не предназначена для таких разниц, все отразить по бух. учету. Ну и потом приписали, что "доводимо до вашого відома, що з 01.01.17 р. набрали чинності зміни до кодексу...... і что теперь есть п. 140.5.12. И все.

мармозетка
ПрофиПрофи
Повідомлень: 49
З нами з: 20 квітня 2015, 11:05
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення мармозетка »

mashenka писав:мармозетка, у нас была только дебиторская задолженность, писали письмо - просили индивидуальную консультацию, получили ответ, что ни одна строка приложения РІ не предназначена для таких разниц, все отразить по бух. учету. Ну и потом приписали, что "доводимо до вашого відома, що з 01.01.17 р. набрали чинності зміни до кодексу...... і что теперь есть п. 140.5.12. И все.
Если дебиторка, то она у Вас нигде не прошла по доходам, т.е. в периоде когда вы были на едином отгрузка не повлияла на единый налог и после, когда стали плательщиком налога на прибыль она Вам опять не попала под налогообложение. Расходы соответственно по декларации тоже не отразятся, те что принадлежат Вашей дебиторке. Т.к. вы декларацию по налогу на прибыль должны заполнить по данным того периода с которого вы стали плательщиком налога на прибыль, а не с 01.01.2016.
Единственно что хотела сказать, то что отразив дебиторку в доходах в приложении РІ я не занизила свои обязательства, а наоборот увеличила. Поэтому при проверке не думаю, что они мне снимут с доходов эту дебиторку.
Вам повезло, что у Вас есть индивидуальная консультация, теперь при проверке Вам не предъявят то что Вы занизили свои обязательства.
#sigh#

V.I.K.A.
ПрофиПрофи
Повідомлень: 34
З нами з: 18 лютого 2015, 09:47
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення V.I.K.A. »

Оптимист1 писав:в журнале Баланс 14-15номер от 20.02.17г. есть статья об особенности декларирования прибыли у бывших единщиков. У меня она есть в в jpg формате. Не знаю как можно ее разместить здесь, а на почту кому надо пришлю.
А можна мне? Ел.адрес: v_bevzuk@ukr.net

Isachka
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 18
З нами з: 20 лютого 2013, 01:35
Дякував (ла): 22 рази

Повідомлення Isachka »

мармозетка писав: В общем, сегодня сдали декларацию по электронке и отнесли в налоговую сопроводительное письмо, к которому приложили баланс за 1-е полугодие 2016 и в письме отобразили данные, то есть "витяг" ф. 2-м за 2-е полугодие 2016 г.

#sigh#
а можете кинуть текст, какой должен быть в сопроводительном письме? Спасибо!

ЕОлка
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 12
З нами з: 28 січня 2016, 15:30
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення ЕОлка »

mashenka писав:мармозетка, у нас была только дебиторская задолженность, писали письмо - просили индивидуальную консультацию, получили ответ, что ни одна строка приложения РІ не предназначена для таких разниц, все отразить по бух. учету. Ну и потом приписали, что "доводимо до вашого відома, що з 01.01.17 р. набрали чинності зміни до кодексу...... і что теперь есть п. 140.5.12. И все.
Такую же консультацию получили и мы :(

Відповісти

Повернутись до “Податок на прибуток”