Переоценка валюты

Розділ III ПКУ
Postpred
Гений
Гений
Повідомлень: 451
З нами з: 24 грудня 2014, 15:31
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 265 разів

Повідомлення Postpred »

tdovgal писав:
Ksu111 писав:Может и корректировали.Не хочется да и некогда с этим разбираться.Я хочу чтобы в моем периоде 1С считала автоматически правильно.Поэтому сделав переоценку и выйдя на курс на дату баланса,хочу снять с расходов прошлые годы.Но как сейчас это сделать правильно?Чтобы курс не затронуть.?
Я так понимаю дека и баланс годовые? тогда нужно установить истину на 01.01.16 а уже в этом году сделать всё правильно... Я бы так и сделала, а потом ручными проводками корректировала старые ошибки... НО это кусок работы, так просто расходы не снимешь, нужно искать конкретные операции где допускались ошибки а на тяп ляп делать себе дороже... Не факт, что в отчётах отображались данные с 1С. Если нет возможности связаться с прежним бухом, а операций по валюте много, я бы поставила дира перед фактом что чужие ошибки буду править по мере возможности...
Поскольку править прошлые ошибки нужно через 44 счет (если отчетность и программа сходятся) и текущим периодом, то исправление ошибок предшественников это уже другая история... и должна оплачиваться отдельно и по другим тарифам. Это уже восстановление учета. Лучше конечно аудиторам отдать это "счастье" от греха подальше... Но в любом случае ни в коем случае не правьте ничего без: информирования руководства; без приказа директора с конкретными суммами; не разобравшись как допущенные ошибки повлияли на ФР и деку по прибыли за прошлые периоды. Это очень серьозное дело, особенно если речь идет о больших суммах... ИМХО

Postpred
Гений
Гений
Повідомлень: 451
З нами з: 24 грудня 2014, 15:31
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 265 разів

Повідомлення Postpred »

Ksu111 писав:Да, годовые.По журналу операций никаких корректировок на даты баланса нет.Связи с прежним бухом нет.И что делать?
44 счет на 01.12.2015 в программе сходиться с балансом за 2015 г.? Что в деке по прибыли за 2015г?

Ksu111
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 02 лютого 2017, 14:17
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Ksu111 »

Postpred писав:
Ksu111 писав:
tdovgal писав: Вот это вот всё в тему про дешёвых и дорогих бухгалтеров. Если будете править старые ошибки обязательно уведомляйте директора что было сделано неправильно и сколько это будет стоить ему при проверке и чужие ошибки правьте только с его ведома.
Может и корректировали.Не хочется да и некогда с этим разбираться.Я хочу чтобы в моем периоде 1С считала автоматически правильно.Поэтому сделав переоценку и выйдя на курс на дату баланса,хочу снять с расходов прошлые годы.Но как сейчас это сделать правильно?Чтобы курс не затронуть.?
Так не получится. Если переоценка не делалась, то ФР не правильный. ФР переноситься в деку по прибыли. Первое с чем нужно разобраться - совпадает ли ФР в программе с отчетностью (баланс, форма 2 и дека по прибыли за 2015г). И уже от этого отталкиваться.
Я пришла в дек. 2015 г и годовую деку делала я,сама забыв о переоценке.Там столько было всего ,включая отрицательные остатки по всем запасам,номенклатура огромнейшая, с партиями бардак.В итоге отрицательные сальдо по 201,203,207,209,281.С основными -полный капец.Справочник заполнен неверно,поэтому никакие документы по ОС не работали. По балансу -неравные итоги!!!Люди умудрились добавить счета учета,как им вздумалось.По 334,312,314 - красно-черный светофор.334 в принципе никогда закрытым не был.Нет счетов без проблем. Как залажу в старую базу -плохо становится... Короче ,я как-то должна была выйти на какие-то остатки,чтобы перенести в новую базу с 01/01/2016г. и сделать годовой.Конечно ,ФР у меня по отчету совпадает с Декой и Балансом,Ф2.Но я понимаю,что ни я на 01/01/2016г ни все бухгалтера с 2007года не делали переоценки,судя по курсу прежних остатков. Что посоветуете?

tdovgal
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 624
З нами з: 13 травня 2013, 05:38
Дякував (ла): 99 разів
Подякували: 253 рази

Повідомлення tdovgal »

Ksu111 писав:Да, годовые.По журналу операций никаких корректировок на даты баланса нет.Связи с прежним бухом нет.И что делать?
Править ручными операциями на ДАТУ ОБНАРУЖЕНИЯ ОШИБКИ когда будет время С САНКЦИИ ДИРЕКТОРА.

Ksu111
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 02 лютого 2017, 14:17
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Ksu111 »

tdovgal писав:
Ksu111 писав:Да, годовые.По журналу операций никаких корректировок на даты баланса нет.Связи с прежним бухом нет.И что делать?
Править ручными операциями на ДАТУ ОБНАРУЖЕНИЯ ОШИБКИ когда будет время С САНКЦИИ ДИРЕКТОРА.
То есть, оставить переоценку сделанную мною на 30/06/2016 и 31/12/2016.а и все.И никаких расходов не снимать? А какими проводками править,если санкция будет?

tdovgal
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 624
З нами з: 13 травня 2013, 05:38
Дякував (ла): 99 разів
Подякували: 253 рази

Повідомлення tdovgal »

Ksu111 писав:Я пришла в дек. 2015 г и годовую деку делала я,сама забыв о переоценке.Там столько было всего ,включая отрицательные остатки по всем запасам,номенклатура огромнейшая, с партиями бардак.В итоге отрицательные сальдо по 201,203,207,209,281.С основными -полный капец.Справочник заполнен неверно,поэтому никакие документы по ОС не работали. По балансу -неравные итоги!!!Люди умудрились добавить счета учета,как им вздумалось.По 334,312,314 - красно-черный светофор.334 в принципе никогда закрытым не был.Нет счетов без проблем. Как залажу в старую базу -плохо становится... Короче ,я как-то должна была выйти на какие-то остатки,чтобы перенести в новую базу с 01/01/2016г. и сделать годовой.Конечно ,ФР у меня по отчету совпадает с Декой и Балансом,Ф2.Но я понимаю,что ни я на 01/01/2016г ни все бухгалтера с 2007года не делали переоценки,судя по курсу прежних остатков. Что посоветуете?
Представьте что у Вас на 1.01.16 не было операций с валютой, приведите в порядок 2016, а уже потом по свободе ищите ошибки, предыдущих периодов, как все найдёте составите бух.довидку датой обнаружения.

Postpred
Гений
Гений
Повідомлень: 451
З нами з: 24 грудня 2014, 15:31
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 265 разів

Повідомлення Postpred »

При такой ситуации, если на начало года вывели какие-то остатки и не учтена только переоценка валюты, то выводите задолженность в валюте по монетарным счетам на 01.01.2016, делаете перерасчет КР за 2016г. (как операционные, если не делались в течении года, та и не операционные - конец каждого квартала). Дальше в балансе кредиторскую/дебиторскую задолженность на начало года отражаете по правильному курсу на 01.01.2016, разницу корректируете через 44 счет на дату обнаружения ошибки (в 2016г.), в балансе правите собств. капитал на нач. года. Под все это пишите бух. справку, я бы еще приказ от директора (чисто для себя) что налоговую отчетность приказываю не корректировать. И таким образом расходы/доходы по КР прошлых периодов Вы "похороните". А потом только надеяться чтобы прошло 3 года и никакой проверки...

tdovgal
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 624
З нами з: 13 травня 2013, 05:38
Дякував (ла): 99 разів
Подякували: 253 рази

Повідомлення tdovgal »

Ksu111 писав:
tdovgal писав:
Ksu111 писав:Да, годовые.По журналу операций никаких корректировок на даты баланса нет.Связи с прежним бухом нет.И что делать?
Править ручными операциями на ДАТУ ОБНАРУЖЕНИЯ ОШИБКИ когда будет время С САНКЦИИ ДИРЕКТОРА.
То есть, оставить переоценку сделанную мною на 30/06/2016 и 31/12/2016.а и все.И никаких расходов не снимать? А какими проводками править,если санкция будет?
Прошлых лет точно пока не трогать. И Вы учтите что если у Вас не правильно настроена 1С ( а судя по всему это так) то и 2016 она считала не правильно. А по поводу проводок у Вас скорее всего не закрытый 334, а должен быть закрыт. Но я бы проверяла каждую операцию...

cemafor
Гений
Гений
Повідомлень: 341
З нами з: 17 червня 2014, 11:55
Дякував (ла): 152 рази
Подякували: 10 разів

Повідомлення cemafor »

подскажите, пожалуйста, мы-экспедиторы-посредники. на 31,12,17 есть задолженность в валюте (и нам должен заказчик, и мы должны поставщикам), нужно ли пересчитывать валюту на дату баланса и наше ТЭО, и по транзитным услугам? что наше вознаграждение пересчитывать нужно-это понятно, а по транзитным суммам - не понятно?
спасибо

Лена Колина
ПрофиПрофи
Повідомлень: 33
З нами з: 23 вересня 2015, 14:23
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Лена Колина »

Уважаемые коллеги подскажите , предприятие в 2017 году стало импортером, нужно ли делать переоценку валютных средств на дату баланса по перечисленным авансам импортеру ( Дт-сальдо на 31.12. 2017 по бал.счету 3712) .Баланс подаем годовой. Спасибо.

Відповісти

Повернутись до “Податок на прибуток”