Безнадежная дебиторская задолженность в НКУ

Розділ III ПКУ
Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

Енни писав:Коллеги подскажите у нас возникла дебиторская задолж. Товар отгрузили в 2015г. часть покупатель оплатил в 2016г. потом в 2016 мы подали в суд на должника и выиграли суд. И дальше никто долг не гасил и гасить уже не будет. Могу ли я на эту сумму уменьшить прибыль за 2018г.или надо было за 2016г.? Как это правильно оформить. есть только решение суда. Никогда с таким не сталкивалась помогите с чего начать
.Резерв не создавался мы микропредприятие.
три роки рахуються з дати останньої операції, в Вашому випадку оплата в 2016 році. С цієї дати і рахуйте 3 роки.

ВикторияD
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 191
З нами з: 30 травня 2018, 16:08
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 88 разів

Повідомлення ВикторияD »

Енни писав:Коллеги подскажите у нас возникла дебиторская задолж. Товар отгрузили в 2015г. часть покупатель оплатил в 2016г. потом в 2016 мы подали в суд на должника и выиграли суд. И дальше никто долг не гасил и гасить уже не будет. Могу ли я на эту сумму уменьшить прибыль за 2018г.или надо было за 2016г.? Как это правильно оформить. есть только решение суда. Никогда с таким не сталкивалась помогите с чего начать
.Резерв не создавался мы микропредприятие.
а исполнительный лист (по результатам решения суда) от какой даты и в исполнительную службу подавали для выполнения решения суда?

Енни
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 837
З нами з: 21 березня 2013, 00:49
Дякував (ла): 444 рази
Подякували: 44 рази

Повідомлення Енни »

Ребекка писав:
Енни писав:Коллеги подскажите у нас возникла дебиторская задолж. Товар отгрузили в 2015г. часть покупатель оплатил в 2016г. потом в 2016 мы подали в суд на должника и выиграли суд. И дальше никто долг не гасил и гасить уже не будет. Могу ли я на эту сумму уменьшить прибыль за 2018г.или надо было за 2016г.? Как это правильно оформить. есть только решение суда. Никогда с таким не сталкивалась помогите с чего начать
.Резерв не создавался мы микропредприятие.
три роки рахуються з дати останньої операції, в Вашому випадку оплата в 2016 році. С цієї дати і рахуйте 3 роки.

А то что есть решение суда ну больше никакие меры не предпринимали єтого мало? правда сейчас в 2019г. дир. пытается подать в испол. службу. но знаем заранее что контрагент не заплатит.... и надо эту суму снять с дохода в 2018. Как это сделать ?с сумы долга 2254000,00 надо снять ндс? т.е с суммы 188666,67 снять себестоимость.так? даже с проводками не могу разобраться. И там же какой-то ж Особенный додаток по прибыли надо заполнить . Кто делал отзовитесь пжл.

ВикторияD
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 191
З нами з: 30 травня 2018, 16:08
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 88 разів

Повідомлення ВикторияD »

Енни писав:
Ребекка писав:
Енни писав:Коллеги подскажите у нас возникла дебиторская задолж. Товар отгрузили в 2015г. часть покупатель оплатил в 2016г. потом в 2016 мы подали в суд на должника и выиграли суд. И дальше никто долг не гасил и гасить уже не будет. Могу ли я на эту сумму уменьшить прибыль за 2018г.или надо было за 2016г.? Как это правильно оформить. есть только решение суда. Никогда с таким не сталкивалась помогите с чего начать
.Резерв не создавался мы микропредприятие.
три роки рахуються з дати останньої операції, в Вашому випадку оплата в 2016 році. С цієї дати і рахуйте 3 роки.

А то что есть решение суда ну больше никакие меры не предпринимали єтого мало? правда сейчас в 2019г. дир. пытается подать в испол. службу. но знаем заранее что контрагент не заплатит.... и надо эту суму снять с дохода в 2018. Как это сделать ?с сумы долга 2254000,00 надо снять ндс? т.е с суммы 188666,67 снять себестоимость.так? даже с проводками не могу разобраться. И там же какой-то ж Особенный додаток по прибыли надо заполнить . Кто делал отзовитесь пжл.
срок предъявления исполнительного документа по общему правилу составляет 1 год со дня вступления решения суда в законную силу (п. 2 ч. 1 ст. 22 Закона);
я так думаю, что тут как-то без вариантов - сроки пропущены ... 3 года тут не работают, по-моему
если решение суда - 2016г. , 1 год на исполнение - 2017г., т.е. это списание должно было быть в 2017г. (это не видя документов)

Енни
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 837
З нами з: 21 березня 2013, 00:49
Дякував (ла): 444 рази
Подякували: 44 рази

Повідомлення Енни »

Скрытый текст
ВикторияD писав:
Енни писав:
Ребекка писав: три роки рахуються з дати останньої операції, в Вашому випадку оплата в 2016 році. С цієї дати і рахуйте 3 роки.

А то что есть решение суда ну больше никакие меры не предпринимали єтого мало? правда сейчас в 2019г. дир. пытается подать в испол. службу. но знаем заранее что контрагент не заплатит.... и надо эту суму снять с дохода в 2018. Как это сделать ?с сумы долга 2254000,00 надо снять ндс? т.е с суммы 188666,67 снять себестоимость.так? даже с проводками не могу разобраться. И там же какой-то ж Особенный додаток по прибыли надо заполнить . Кто делал отзовитесь пжл.
срок предъявления исполнительного документа по общему правилу составляет 1 год со дня вступления решения суда в законную силу (п. 2 ч. 1 ст. 22 Закона);
я так думаю, что тут как-то без вариантов - сроки пропущены ... 3 года тут не работают, по-моему
если решение суда - 2016г. , 1 год на исполнение - 2017г., т.е. это списание должно было быть в 2017г. (это не видя документов)[/quote]
Т.е теперь получается никак в этом году нельзя включить .... дир. настаивает.
Я так понимаю что решение суда если не показывать но тогда отсчет должен идти от последней оплате т.е май 2016.и то при этом мы должны показать какие меры к контрагенту мы предъявляли .хотя бы письма с уведомлением
А если с решением то уже никак

Енни
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 837
З нами з: 21 березня 2013, 00:49
Дякував (ла): 444 рази
Подякували: 44 рази

Повідомлення Енни »

Подскажите а включать всю сумму задолженности в дод. РІ 226400,00 с ндс?

Аватар користувача
Nepogoda
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 867
З нами з: 02 вересня 2018, 09:55
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 284 рази
Подякували: 409 разів

Повідомлення Nepogoda »

Добрый день, коллеги! ТОВ (малое предприятие) находится в стадии ликвидации. Есть переплата по налогу на прибыль. Написали письмо в ДПИ о возврате суммы переплаты на р/сч предприятия. Пошли звонки из ДПИ, что возвращать не будут, т.к. прошел срок исковой давности с момента последнего платежа по налогу на прибыль, но в тоже время требуют написать письмо, что "мы просим списать имеющуюся задолженность в бюджет". Получается, что если переплата висит на лицевом счету более трех лет, то ее нельзя ни вернуть, ни перебросить на погашение другого налога? Кто-то сталкивался с подобной ситуацией?

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

Nepogoda писав:Добрый день, коллеги! ТОВ (малое предприятие) находится в стадии ликвидации. Есть переплата по налогу на прибыль. Написали письмо в ДПИ о возврате суммы переплаты на р/сч предприятия. Пошли звонки из ДПИ, что возвращать не будут, т.к. прошел срок исковой давности с момента последнего платежа по налогу на прибыль, но в тоже время требуют написать письмо, что "мы просим списать имеющуюся задолженность в бюджет". Получается, что если переплата висит на лицевом счету более трех лет, то ее нельзя ни вернуть, ни перебросить на погашение другого налога? Кто-то сталкивался с подобной ситуацией?

102.5. Заяви про повернення надміру сплачених грошових зобов’язань або про їх відшкодування у випадках, передбачених цим Кодексом, можуть бути подані не пізніше 1095 дня, що настає за днем здійснення такої переплати або отримання права на таке відшкодування.

102.6. Граничні строки для подання податкової декларації, заяв про перегляд рішень контролюючих органів, заяв про повернення надміру сплачених грошових зобов’язань, підлягають продовженню керівником (його заступником або уповноваженою особою) за письмовим запитом платника податків, якщо такий платник податків протягом зазначених строків:

102.6.1. перебував за межами України;

102.6.2. перебував у плаванні на морських суднах за кордоном України у складі команди (екіпажу) таких суден;

102.6.3. перебував у місцях позбавлення волі за вироком суду;

102.6.4. мав обмежену свободу пересування у зв’язку з ув’язненням чи полоном на території інших держав або внаслідок інших обставин непереборної сили, підтверджених документально;

102.6.5. був визнаний за рішенням суду безвісно відсутнім або перебував у розшуку у випадках, передбачених законом.

Штрафні санкції, визначені цим Кодексом, не застосовуються протягом строків продовження граничних строків подання податкової декларації згідно з цим пунктом.

102.7. Дія пункту 102.6 цієї статті поширюється на:

102.7.1. платників податків — фізичних осіб;

102.7.2. посадових осіб юридичної особи у разі, якщо протягом зазначених граничних строків така юридична особа не мала інших посадових осіб, уповноважених відповідно до законодавства України нараховувати, стягувати та вносити до бюджету податки, а також вести бухгалтерський облік, складати та подавати податкову звітність.

102.8. Порядок застосування пунктів 102.6–102.7 цієї статті встановлюється центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування та реалізує державну фінансову політику

Наталии
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 24 березня 2016, 16:37
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Наталии »

Енни писав:
Скрытый текст
ВикторияD писав:
Енни писав:
А то что есть решение суда ну больше никакие меры не предпринимали єтого мало? правда сейчас в 2019г. дир. пытается подать в испол. службу. но знаем заранее что контрагент не заплатит.... и надо эту суму снять с дохода в 2018. Как это сделать ?с сумы долга 2254000,00 надо снять ндс? т.е с суммы 188666,67 снять себестоимость.так? даже с проводками не могу разобраться. И там же какой-то ж Особенный додаток по прибыли надо заполнить . Кто делал отзовитесь пжл.
срок предъявления исполнительного документа по общему правилу составляет 1 год со дня вступления решения суда в законную силу (п. 2 ч. 1 ст. 22 Закона);
я так думаю, что тут как-то без вариантов - сроки пропущены ... 3 года тут не работают, по-моему
если решение суда - 2016г. , 1 год на исполнение - 2017г., т.е. это списание должно было быть в 2017г. (это не видя документов)
Т.е теперь получается никак в этом году нельзя включить .... дир. настаивает.
Я так понимаю что решение суда если не показывать но тогда отсчет должен идти от последней оплате т.е май 2016.и то при этом мы должны показать какие меры к контрагенту мы предъявляли .хотя бы письма с уведомлением
А если с решением то уже никак[/quote]

Добрый день, а почему Вы решили, что для признания задолженности безнадежной вы должны " показать какие меры к контрагенту мы предъявляли .хотя бы письма с уведомлением"? Ст14.1.11 НКУ не предусматривает необходимости осуществления каких-либо действий по взысканию задолженности. Т.е. достаточным критерием является истечение срока исковой давности.

Почитайте: Узагальнююча податкова консультація щодо необхідності звернення до суду для визнання заборгованості безнадійною, от 03.04.18 №400

Відповісти

Повернутись до “Податок на прибуток”