минусовая декларация

Декларація, уточнення, виправлення помилок.
BORA-BORA
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 124
З нами з: 10 квітня 2013, 12:47
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 35 разів

Повідомлення BORA-BORA »

В прошлом году у меня была такая же ситуация , я решила сдавать и платить, после сдачи 3-го квартала, позвонила инспектор по прибыли и сказала не надо было сдавать, только годовую. Дело не в малом предприятии, а какой у вас был доход.Может вы млн?

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Мне тоже кажется, что ст.57 НКУ-для вас. Но если сомневаетесь-перезвоните своему инспектору, и уточните.

dub923
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 153
З нами з: 04 листопада 2013, 13:23
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 18 разів

Повідомлення dub923 »

Nata-Nata писав:
Красатуля писав:
Ин писав: Так, ст.57 ПКУ
Я не о перечислении налога спросила согласно ст.57. Декларацию делать или нет, мы малое предприятие, сдавала только годовую.
А дальше ст 57 прочитайте, и увидете ответ на свой вопрос#wink#
обязательно сдавать 1 полугодие. Сама такая. за 1 кватал нужно было если за 10 млн.прибыль перевалило, если нет за полугодие обязаны

Len80
ПрофиПрофи
Повідомлень: 43
З нами з: 07 березня 2014, 18:09
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Len80 »

Добрый день!
За 2013 год декларация минусовая, за первый квартал - прибыль. Забыли подать декларацию за полугодие, которая тоже минусовая. Как сейчас правильно поступить: подать декларацию за полугодие и за 9 месяцев одновременно?

Kotya
Гений
Гений
Повідомлень: 366
З нами з: 08 червня 2012, 01:01
Дякував (ла): 176 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення Kotya »

Len80 писав:Добрый день!
За 2013 год декларация минусовая, за первый квартал - прибыль. Забыли подать декларацию за полугодие, которая тоже минусовая. Как сейчас правильно поступить: подать декларацию за полугодие и за 9 месяцев одновременно?
У Вас больше 10 млн?

Платники податку, у яких доходи, що враховуються при визначенні об’єкта оподаткування, за останній річний звітний (податковий) період не перевищують 10 мільйонів гривень, та неприбуткові установи (організації) сплачують податок на прибуток на підставі податкової декларації, яку подають до контролюючих органів за звітний (податковий) рік і не сплачують авансових внесків.

{Пункт 57.1 статті 57 доповнено абзацом згідно із Законом № 5083-VI від 05.07.2012}

У разі якщо платник податку, який сплачує авансовий внесок, за підсумками першого кварталу звітного (податкового) року не отримав прибуток або отримав збиток, він має право подати податкову декларацію та фінансову звітність за перший квартал. Такий платник податку авансових внесків у другому - четвертому кварталах звітного (податкового) року не здійснює, а податкові зобов’язання визначає на підставі податкової декларації за підсумками першого півріччя, трьох кварталів та за рік, яка подається до контролюючого органу в порядку, передбаченому цим Кодексом.

{Пункт 57.1 статті 57 доповнено абзацом згідно із Законом № 5083-VI від 05.07.2012}

Платник податку, який за підсумками минулого звітного (податкового) року не отримав прибутку або отримав збиток, податкові зобов’язання не нараховував і не мав базового показника для визначення авансових внесків у наступному році, а за підсумками першого кварталу отримує прибуток, має подати податкову декларацію за перше півріччя, три квартали звітного (податкового) року та за звітний (податковий) рік для нарахування та сплати податкових зобов’язань.

Я считаю, что нет 10 млн, то нет и декларации за 1, 1-2, 1-2-3 квартала. Базовый показатель для авансового взноса доход- разве не так?

А то получается, что читают, нет прибыли, значит надо сдавать по последнему пункту. А причем здесь прибыль, если по доходу считаем? Я не права?

Len80
ПрофиПрофи
Повідомлень: 43
З нами з: 07 березня 2014, 18:09
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Len80 »

Да Вы правы. У нас нет 10 млн. И думаю подавать ничего не нужно.

{Узагальнююча податкова консультація щодо особливостей подання декларацій з податку на прибуток, затверджена Наказом ДПСУ №1171 від 21.12.2012 р.}

"Якщо платники, у яких доходи за останній річний звітний податковий період перевищують 10 мільйонів гривень і які за підсумками такого звітного періоду не отримали прибутку або отримали збиток, і за I квартал наступного року отримують прибуток, вони повинні подати податкову декларацію за перше півріччя, три квартали звітного (податкового) року та за звітний (податковий) рік для нарахування та сплати податкових зобов'язань".

O_range
Гений
Гений
Повідомлень: 448
З нами з: 12 листопада 2013, 08:46
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 225 разів

Повідомлення O_range »

Len80 писав:Добрый день!
За 2013 год декларация минусовая, за первый квартал - прибыль. Забыли подать декларацию за полугодие, которая тоже минусовая. Как сейчас правильно поступить: подать декларацию за полугодие и за 9 месяцев одновременно?
подать декларации по итогам первого полугодия 2014, трех кварталов 2014 г. нужно было. другое дело - ничего не нужно было платить, т.к. у Вас убыток по итогам этих отчетных периодов. есть прямая норма, которая четко об этом говорит (в п. 57.1 НКУ)
Платник податку, який за підсумками минулого звітного (податкового) року не отримав прибутку або отримав збиток, податкові зобов'язання не нараховував і не мав базового показника для визначення авансових внесків у наступному році, а за підсумками першого кварталу отримує прибуток, має подати податкову декларацію за перше півріччя, три квартали звітного (податкового) року та за звітний (податковий) рік для нарахування та сплати податкових зобов'язань.
Персональні податкові консультації (звертайся в приват) // Individual tax advice (contact by direct)

Kotya
Гений
Гений
Повідомлень: 366
З нами з: 08 червня 2012, 01:01
Дякував (ла): 176 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення Kotya »

O_range писав:
Len80 писав:Добрый день!
За 2013 год декларация минусовая, за первый квартал - прибыль. Забыли подать декларацию за полугодие, которая тоже минусовая. Как сейчас правильно поступить: подать декларацию за полугодие и за 9 месяцев одновременно?
подать декларации по итогам первого полугодия 2014, трех кварталов 2014 г. нужно было. другое дело - ничего не нужно было платить, т.к. у Вас убыток по итогам этих отчетных периодов. есть прямая норма, которая четко об этом говорит (в п. 57.1 НКУ)
Платник податку, який за підсумками минулого звітного (податкового) року не отримав прибутку або отримав збиток, податкові зобов'язання не нараховував і не мав базового показника для визначення авансових внесків у наступному році, а за підсумками першого кварталу отримує прибуток, має подати податкову декларацію за перше півріччя, три квартали звітного (податкового) року та за звітний (податковий) рік для нарахування та сплати податкових зобов'язань.
Позвольте, эта последняя цитата, насколько понимаю я, относится к тем, у кого доход был больше 10 млн, но в итоге не получили прибыль (убыток) и значит нечего было равномерно платить, нет базы, чтобы рассчитать 1/12 авансового взноса налога на прибыль. Но это относится к тем, у кого изначально ДОХОД (ранее валовые) более 10 млн..Я так понимаю.. Разве я не права? Рассудите, пожалуйста.

O_range
Гений
Гений
Повідомлень: 448
З нами з: 12 листопада 2013, 08:46
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 225 разів

Повідомлення O_range »

Kotya писав:
O_range писав:
Len80 писав:Добрый день!
За 2013 год декларация минусовая, за первый квартал - прибыль. Забыли подать декларацию за полугодие, которая тоже минусовая. Как сейчас правильно поступить: подать декларацию за полугодие и за 9 месяцев одновременно?
подать декларации по итогам первого полугодия 2014, трех кварталов 2014 г. нужно было. другое дело - ничего не нужно было платить, т.к. у Вас убыток по итогам этих отчетных периодов. есть прямая норма, которая четко об этом говорит (в п. 57.1 НКУ)
Платник податку, який за підсумками минулого звітного (податкового) року не отримав прибутку або отримав збиток, податкові зобов'язання не нараховував і не мав базового показника для визначення авансових внесків у наступному році, а за підсумками першого кварталу отримує прибуток, має подати податкову декларацію за перше півріччя, три квартали звітного (податкового) року та за звітний (податковий) рік для нарахування та сплати податкових зобов'язань.
Позвольте, эта последняя цитата, насколько понимаю я, относится к тем, у кого доход был больше 10 млн, но в итоге не получили прибыль (убыток) и значит нечего было равномерно платить, нет базы, чтобы рассчитать 1/12 авансового взноса налога на прибыль. Но это относится к тем, у кого изначально ДОХОД (ранее валовые) более 10 млн..Я так понимаю.. Разве я не права? Рассудите, пожалуйста.

нет, это касается абсолютно всех. вне зависимости от того, какой размер дохода был в предыдущем году. ведь в п. 57.1 (в т.ч. выше процитированной нормы) речь идет не только о тех, у кого доход был более 10 млн.
Персональні податкові консультації (звертайся в приват) // Individual tax advice (contact by direct)

Kotya
Гений
Гений
Повідомлень: 366
З нами з: 08 червня 2012, 01:01
Дякував (ла): 176 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення Kotya »

O_range писав:
Kotya писав:
O_range писав: подать декларации по итогам первого полугодия 2014, трех кварталов 2014 г. нужно было. другое дело - ничего не нужно было платить, т.к. у Вас убыток по итогам этих отчетных периодов. есть прямая норма, которая четко об этом говорит (в п. 57.1 НКУ)
Позвольте, эта последняя цитата, насколько понимаю я, относится к тем, у кого доход был больше 10 млн, но в итоге не получили прибыль (убыток) и значит нечего было равномерно платить, нет базы, чтобы рассчитать 1/12 авансового взноса налога на прибыль. Но это относится к тем, у кого изначально ДОХОД (ранее валовые) более 10 млн..Я так понимаю.. Разве я не права? Рассудите, пожалуйста.

нет, это касается абсолютно всех. вне зависимости от того, какой размер дохода был в предыдущем году. ведь в п. 57.1 (в т.ч. выше процитированной нормы) речь идет не только о тех, у кого доход был более 10 млн.
Честно скажу, не охота спорить. В прочитированной абзаце есть ключевой оборот ...не мав базового показника для визначення авансових внесків у наступному році. Если у предприятия нет 10 млн дохода, то и определение базового показателя АВАНСОВЫХ ВЗНОСОВ к предприятию не относится.
Даже инспектору звонила по прибыли, много лет работает.
Если доход более 10 млн, получили по году убыток или 0, а потом в 1 квартале прибыль, то подает за полугодие и так далее.

А то из Вашей логике получается, то не было у предприятия деятельности, а тут заработало, в 1 квартале прибыль, значит надо за полугодие подавать декларацию??? Пустому еще практически предприятию?
Вряд ли.
Интересно было бы еще почитать мнения, но, к сожалению, мало кто уже дискутирует.

Відповісти

Повернутись до “Звітність з податку на прибуток”