Налог на прибыль в б/у и н/у? ПОМОГИТЕ

Декларація, уточнення, виправлення помилок.
ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40703 рази

Повідомлення ar4ik »

afelya писав:подскажите, а суммы штрафов по инвалидам ведь не входят в состав расходов для расчета прибыли?
нет, не входят

afelya
ПрофиПрофи
Повідомлень: 47
З нами з: 20 березня 2012, 04:24
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення afelya »

ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ, уважаемые бухгалтера. как правильно должно быть:
1С формирует декларацию по прибыли по данным налогового учета, а баланс - по данным бухгалтерского? они у меня не совпадают
по оборотке в деку: доходы совпадают, расходы БУ и НУ не совпадают на сумму амортизации ОС нехозяйственной деятельности и штрафов по инвалидам. Все здесь верно.
но я так поняла бухгалтерский баланс и финрез для статистики не совпадает с налоговым балансом и декларацией. выходит в бух балансе у меня сумма налога на прибыль должна быть значительно меньше и не смотря на это я должна проставить ту,какая выходит из деки

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

afelya писав:ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ, уважаемые бухгалтера. как правильно должно быть:
1С формирует декларацию по прибыли по данным налогового учета, а баланс - по данным бухгалтерского? они у меня не совпадают
по оборотке в деку: доходы совпадают, расходы БУ и НУ не совпадают на сумму амортизации ОС нехозяйственной деятельности и штрафов по инвалидам. Все здесь верно.
но я так поняла бухгалтерский баланс и финрез для статистики не совпадает с налоговым балансом и декларацией. выходит в бух балансе у меня сумма налога на прибыль должна быть значительно меньше и не смотря на это я должна проставить ту,какая выходит из деки
Баланс у предприятия один, и в налоговую и в статистику он подается с одними показателями, показатели между декларацией и балансом отличаются, в балансе учитывают налог на прибыль из декларации.

mixalna
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 177
З нами з: 09 липня 2014, 12:19
Дякував (ла): 107 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення mixalna »

Помогите разобраться!!! В 2014 году был возврат товара от покупателя - мы эту сумму в декларации показываем в стр.03 IД с минусом? а в Ф-2 тоже надо отображать?

и по расходам подскажите, пожалуйста, а то совсем запуталась ( декларацию впервые составляю) - к админ.расходам относим : аренду помещения, з/п админ.персонала и соц.взносы? а куда отнести затраты на бух, юридическое обслуживание, информ.услуги и комиссии банка?

иск
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1108
З нами з: 22 грудня 2014, 15:25
Дякував (ла): 585 разів
Подякували: 77 разів

Повідомлення иск »

у меня годовая декларация в ОПЗ заполняет стр.16 без нее пишет ошибку.Та как заполнять или нет? В прошлом году заполняла стр.16 и все нормально. Сейчас опять эта стр.16 проблемная.

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

mixalna писав:Помогите разобраться!!! В 2014 году был возврат товара от покупателя - мы эту сумму в декларации показываем в стр.03 IД с минусом? а в Ф-2 тоже надо отображать?

и по расходам подскажите, пожалуйста, а то совсем запуталась ( декларацию впервые составляю) - к админ.расходам относим : аренду помещения, з/п админ.персонала и соц.взносы? а куда отнести затраты на бух, юридическое обслуживание, информ.услуги и комиссии банка?
Как правило на 92 счет относят все админ расходы, которые в дальнейшем перенесутся в декларацию, перечень читать в НКУ. По вашему вопросу это аренда , зарплата, соц взносы, комисия банка, а вот юридические, информационные нужно смотреть договора , их связь с хоз.деятельностью . Все расходы , не включаемые в декларацию собирают как правило на 94 счете. Так удобнее, в конце периоде не нужно пересматривать можно ли включить в декларацию или нет.

mixalna
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 177
З нами з: 09 липня 2014, 12:19
Дякував (ла): 107 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення mixalna »

Подскажите еще, пожалуйста, сумма расходов в декларации по прибыли может быть меньше,чем в Ф-2 ? или могут возникнуть вопросы?

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

mixalna писав:Подскажите еще, пожалуйста, сумма расходов в декларации по прибыли может быть меньше,чем в Ф-2 ? или могут возникнуть вопросы?
конечно могут. В деке Вам нужно соблюдать налоговую нагрузку #secret#

Postpred
Гений
Гений
Повідомлень: 451
З нами з: 24 грудня 2014, 15:31
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 265 разів

Повідомлення Postpred »

Зачастую так и бывает. Есть расходы, которые не включаются в затраты в НУ

mixalna
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 177
З нами з: 09 липня 2014, 12:19
Дякував (ла): 107 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення mixalna »

Спасибо! а то я где-то прочитала, что они должны совпадать... и тут у меня паника и началась

Відповісти

Повернутись до “Звітність з податку на прибуток”