Кредиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности 631 счет

Irinitta
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 17
З нами з: 13 жовтня 2012, 23:25
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення Irinitta »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить. Я новый бухгалтер на предприятии. Пришла в январе. При рассмотрении оборотки обнаружила кредиторскую задолженность с истекши сроком исковой давности, которую нужно включить в деку по прибыли и заплатить налог, НО предприятие деятельность уже пол года не ведет, денег нет, и директор естественно платить ничего не хочет. Сказал искать выход и в любом случае не показывать ничего. Плюс ко всему к нам на предприятие собирается проверка по прибыли за 3 года. Пожалуйста подскажите как быть и что делать.

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Irinitta писав:Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить. Я новый бухгалтер на предприятии. Пришла в январе. При рассмотрении оборотки обнаружила кредиторскую задолженность с истекши сроком исковой давности, которую нужно включить в деку по прибыли и заплатить налог, НО предприятие деятельность уже пол года не ведет, денег нет, и директор естественно платить ничего не хочет. Сказал искать выход и в любом случае не показывать ничего. Плюс ко всему к нам на предприятие собирается проверка по прибыли за 3 года. Пожалуйста подскажите как быть и что делать.
Совершенно не обязательно было создавать тему... Их уже и так миллион...
Вверху на панели есть кнопочка "поиск" нажмите на неё и введите два слова "кредиторская задолженность".

например статья: http://buhgalter911.com/ShowArticle.asp ... 98&year=-1

Irinitta
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 17
З нами з: 13 жовтня 2012, 23:25
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення Irinitta »

tomassa писав:
Irinitta писав:Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить. Я новый бухгалтер на предприятии. Пришла в январе. При рассмотрении оборотки обнаружила кредиторскую задолженность с истекши сроком исковой давности, которую нужно включить в деку по прибыли и заплатить налог, НО предприятие деятельность уже пол года не ведет, денег нет, и директор естественно платить ничего не хочет. Сказал искать выход и в любом случае не показывать ничего. Плюс ко всему к нам на предприятие собирается проверка по прибыли за 3 года. Пожалуйста подскажите как быть и что делать.
Совершенно не обязательно было создавать тему... Их уже и так миллион...
Вверху на панели есть кнопочка "поиск" нажмите на неё и введите два слова "кредиторская задолженность".

например статья: http://buhgalter911.com/ShowArticle.asp ... 98&year=-1

эта статья ко мне не относится, на меня в суд никто не подает, это мне нужно, что б моя задолженность не считалась безнадежной и я ее в доход не включала. А как это сделать я не знаю.

Практик
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1403
З нами з: 01 квітня 2011, 11:37
Дякував (ла): 245 разів
Подякували: 859 разів

Повідомлення Практик »

Irinitta писав:
tomassa писав:
Irinitta писав:Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить. Я новый бухгалтер на предприятии. Пришла в январе. При рассмотрении оборотки обнаружила кредиторскую задолженность с истекши сроком исковой давности, которую нужно включить в деку по прибыли и заплатить налог, НО предприятие деятельность уже пол года не ведет, денег нет, и директор естественно платить ничего не хочет. Сказал искать выход и в любом случае не показывать ничего. Плюс ко всему к нам на предприятие собирается проверка по прибыли за 3 года. Пожалуйста подскажите как быть и что делать.
Совершенно не обязательно было создавать тему... Их уже и так миллион...
Вверху на панели есть кнопочка "поиск" нажмите на неё и введите два слова "кредиторская задолженность".

например статья: http://buhgalter911.com/ShowArticle.asp ... 98&year=-1

эта статья ко мне не относится, на меня в суд никто не подает, это мне нужно, что б моя задолженность не считалась безнадежной и я ее в доход не включала. А как это сделать я не знаю.
Вам необходимо сделать с поставщиком доп. соглашение к договору, в котором продлить/ изменить сроки погашения данной задолженности ( например до 1 апреля 2015 года). Дополнительное соглашение должно быть датировано ДО истечения трех лет. Тогда отсчет срока исковой давности в 3 года начнется с новой даты после окончания продления ( со 2 апреля 2015 года).

Irinitta
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 17
З нами з: 13 жовтня 2012, 23:25
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення Irinitta »

Практик писав:
Irinitta писав:
tomassa писав: Совершенно не обязательно было создавать тему... Их уже и так миллион...
Вверху на панели есть кнопочка "поиск" нажмите на неё и введите два слова "кредиторская задолженность".

например статья: http://buhgalter911.com/ShowArticle.asp ... 98&year=-1

эта статья ко мне не относится, на меня в суд никто не подает, это мне нужно, что б моя задолженность не считалась безнадежной и я ее в доход не включала. А как это сделать я не знаю.
Вам необходимо сделать с поставщиком доп. соглашение к договору, в котором продлить/ изменить сроки погашения данной задолженности ( например до 1 апреля 2015 года). Дополнительное соглашение должно быть датировано ДО истечения трех лет. Тогда отсчет срока исковой давности в 3 года начнется с новой даты после окончания продления ( со 2 апреля 2015 года).
Огромное спасибо за ответ#wink#

Люба П
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 28 березня 2016, 08:05
Дякував (ла): 8 разів

Повідомлення Люба П »

можна попросити уточнити, чи я правильно розумію, що якщо ЮР-малодохідник придбав у ФОПа послуг за договором без визначеного строку оплати (за окремою вимогою, наприклад) і не має чим оплатити ці послуги, то всерівно можна мати витрати по податку на прибуток на суму цих послуг і спати спокійно бо термін позовної ніколи не сплине?

Tommi
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 16 липня 2017, 20:15

Повідомлення Tommi »

Люба П писав:можна попросити уточнити, чи я правильно розумію, що якщо ЮР-малодохідник придбав у ФОПа послуг за договором без визначеного строку оплати (за окремою вимогою, наприклад) і не має чим оплатити ці послуги, то всерівно можна мати витрати по податку на прибуток на суму цих послуг і спати спокійно бо термін позовної ніколи не сплине?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, где можно найти пример такого договора без определенного срока оплаты? Заранее спасибо...

Week_end
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 105
З нами з: 15 грудня 2012, 22:41
Дякував (ла): 52 рази
Подякували: 19 разів

Повідомлення Week_end »

Доброе утро. На период карантина продлены сроки исковой давности. К списанию просроченной кредиторской и дебеторской задолженности это тоже относится? Списала кредиторку в доход, начислила НО по истечению 3-х лет. Теперь сомневаюсь в правильности своих действий.

Asia Svetlova
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1619
З нами з: 31 січня 2012, 05:11
Дякував (ла): 815 разів
Подякували: 680 разів

Повідомлення Asia Svetlova »

Week_end писав:
24 лютого 2021, 09:22
Доброе утро. На период карантина продлены сроки исковой давности. К списанию просроченной кредиторской и дебеторской задолженности это тоже относится? Списала кредиторку в доход, начислила НО по истечению 3-х лет. Теперь сомневаюсь в правильности своих действий.
Да, относится. На период карантина течение исковой давности остановлено.
Податки-це зло, неохідне, але все-таки зло, і чим менше їх у нас, тим краще. У. Черчилль 1907р

vika_pro
Оракул
Оракул
Повідомлень: 216
З нами з: 11 липня 2016, 21:22
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 49 разів

Повідомлення vika_pro »

А Как сейчас дела со сроком давности?
Есть задолженность за октябрь 2018 года , в этом году можно уже брать в доход? Или сейчас тоже остановлены сроки ид?

Відповісти

Повернутись до “Доходи”