Поворотна фінансова допомога

Алекспал63
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 195
З нами з: 11 січня 2014, 21:13
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Алекспал63 »

Добрый день!Директор, он же учредитель, внес Фин.допомогу в ООО.Сейчас наш счет временно заблокирован.Может ли директор вернуть частично фин.допомогу товаром на нашем складе? Заранее благодарен.

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1912
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

Алекспал63 писав:
08 вересня 2021, 15:47
Добрый день!Директор, он же учредитель, внес Фин.допомогу в ООО.Сейчас наш счет временно заблокирован.Может ли директор вернуть частично фин.допомогу товаром на нашем складе? Заранее благодарен.
По идее, можно. Надо такую возможность прописать в договоре (или допсоглашении). И не забудьте, что если фирма - плательщик НДС, то эта операция будет расцениваться как продажа товаров с начислением НДС

Аватар користувача
Орлов
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1295
З нами з: 29 листопада 2011, 03:11
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 317 разів

Повідомлення Орлов »

КамЛ писав:
08 вересня 2021, 16:01
По идее, можно. Надо такую возможность прописать в договоре
Возвратная финансовая помощь - деньги дал, деньги получил обратно. Если дал деньги, а получил товар, то это, имхо, договор купли-продажи с предоплатой. С соответствующим налогообложением по первому событию.
З повагою А.Орлов

– Коли ви вперше усвідомили, що ви бухгалтер?
– Дешева бухгалтерія дорого коштує.
- dura Lex, sed Lex (Закон суворий, але це закон)

oksanasmm
ПрофиПрофи
Повідомлень: 38
З нами з: 09 вересня 2020, 22:45
Дякував (ла): 25 разів

Повідомлення oksanasmm »

Доброго дня, будь-ласка підкажіть як правильно зробити??7
Підприємство надало невелику допомгу співробітнику, тепер згідно договру частинами буде повертати, чи можу я вираховувати з заробітної плати, та як правиль зробити проводки ??? Дякую

Аватар користувача
Орлов
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1295
З нами з: 29 листопада 2011, 03:11
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 317 разів

Повідомлення Орлов »

oksanasmm писав:
13 вересня 2021, 12:01
чи можу я вираховувати з заробітної плати
Законом запрещено :cry:

Закон України Про оплату праці
Стаття 26. Обмеження розміру відрахувань із заробітної плати
Відрахування із заробітної плати можуть провадитися тільки у випадках, передбачених законодавством.
З повагою А.Орлов

– Коли ви вперше усвідомили, що ви бухгалтер?
– Дешева бухгалтерія дорого коштує.
- dura Lex, sed Lex (Закон суворий, але це закон)

Lisa1
ПрофиПрофи
Повідомлень: 30
З нами з: 04 квітня 2021, 17:47
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Lisa1 »

Добрый день! юрлицо на общей системе налогообложения в октябре 2020 года получило финпомощь, не вернуло в срок, должна ли я сумму финпомощи брать в этом году в доход? Спасибо

Nelli-Nelli
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1733
З нами з: 31 травня 2015, 13:16
Дякував (ла): 399 разів
Подякували: 906 разів

Повідомлення Nelli-Nelli »

Lisa1 писав:
16 жовтня 2021, 00:38
Добрый день! юрлицо на общей системе налогообложения в октябре 2020 года получило финпомощь, не вернуло в срок, должна ли я сумму финпомощи брать в этом году в доход? Спасибо
Так
http://ch.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark ... 58046.html
А що Вам мішає днем повернення «взять» ще одну ФД в касу і «погасити» попередню? :oops: Але це ж залежить від сум

Asia Svetlova
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1619
З нами з: 31 січня 2012, 05:11
Дякував (ла): 815 разів
Подякували: 680 разів

Повідомлення Asia Svetlova »

Nelli-Nelli писав:
17 жовтня 2021, 12:36
Lisa1 писав:
16 жовтня 2021, 00:38
Добрый день! юрлицо на общей системе налогообложения в октябре 2020 года получило финпомощь, не вернуло в срок, должна ли я сумму финпомощи брать в этом году в доход? Спасибо
Так
http://ch.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark ... 58046.html
А що Вам мішає днем повернення «взять» ще одну ФД в касу і «погасити» попередню? :oops: Але це ж залежить від сум
Это старая консультация. Сейчас ВФП юрлицами на общей системе учитывается по бухучетным правилам и, если не возвращена по истечение срока исковой давности или прощена, списывается в доход. Условные % не начисляются
Податки-це зло, неохідне, але все-таки зло, і чим менше їх у нас, тим краще. У. Черчилль 1907р

Pirozhochek
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 01 листопада 2021, 11:24

Повідомлення Pirozhochek »

Всем добрый день. Мне очень нужна помощь знающего бухгалтера.
Вкратце предыстория: лет 15 назад брат попросил помощи и оформил на меня фирму, кот. купил. Т.е. я - юр.лицо (частное предприятие), являюсь одновременно и учредителем, и директором. Больше работников нет. Раз в квартал плачу единый 5% от оборота, значится я - 3-я группа без НДС (это я уже тут на форуме вычитала). Все эти года он вёл дела и только давал мне указания: снять деньги, заплатить налоги и т.п. За это я получала свою минимальную з/п и всех всё устраивало. Сейчас ситуация изменилась: у него, я не побоюсь этого слова, съехала крыша. Товарищ начудил такого, что расхлёбывать будет он, да я вся наша семья о-о-очень долго. Собственно, мы подобрались к сути дела - я осталась один на один с делами, в которых ничего не понимаю. И есть один насущный вопрос, кот. мне просто срочно надо решить.
С мая 17-го по декабрь 20-го я числилась в декрете. Соответственно з/п не начислялась, налоги не платились. Но... на расчетный счет заходили деньги от арендаторов, с них платились 5% единого и перекидывались на корпоративный карточный счет с формулировкой: "Поповнення корпоративного карткового рахунку зг. дог... від.. без ПДВ", откуда им они благополучно снимались.
Сейчас у меня возникла задолженность в полгода с выплатой з/п и др. платежами и мне нужно внести деньги на счет, т.к. тех, что заходят не хватает. Всех арендаторов мы уже выбрали. Поступило предложение внести якобы вот те деньги, кот снимались в 17-20 гг, с формулировкой "Возвратная финансовая помощь" и что они не будут облагаться еще раз налогом. Подскажите так ли это? Или возможно есть какие либо другие пути решения проблемы? В банке меня проконсультировать не смогли.
Я буду всем мега благодарна за любые подсказки.
Пы.сы. Бегло по форуму пробежалась, пооткладывала темы, кот. надо изучить, но для этого надо время, да и образование, а мне, как говориться, горит еще на вчера.
Спасибо.

Nelli-Nelli
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1733
З нами з: 31 травня 2015, 13:16
Дякував (ла): 399 разів
Подякували: 906 разів

Повідомлення Nelli-Nelli »

Pirozhochek писав:
01 листопада 2021, 12:24
Всем добрый день. Мне очень нужна помощь знающего бухгалтера.
Спойлер
Вкратце предыстория: лет 15 назад брат попросил помощи и оформил на меня фирму, кот. купил. Т.е. я - юр.лицо (частное предприятие), являюсь одновременно и учредителем, и директором. Больше работников нет. Раз в квартал плачу единый 5% от оборота, значится я - 3-я группа без НДС (это я уже тут на форуме вычитала). Все эти года он вёл дела и только давал мне указания: снять деньги, заплатить налоги и т.п. За это я получала свою минимальную з/п и всех всё устраивало. Сейчас ситуация изменилась: у него, я не побоюсь этого слова, съехала крыша. Товарищ начудил такого, что расхлёбывать будет он, да я вся наша семья о-о-очень долго. Собственно, мы подобрались к сути дела - я осталась один на один с делами, в которых ничего не понимаю. И есть один насущный вопрос, кот. мне просто срочно надо решить.
С мая 17-го по декабрь 20-го я числилась в декрете. Соответственно з/п не начислялась, налоги не платились. Но... на расчетный счет заходили деньги от арендаторов, с них платились 5% единого и перекидывались на корпоративный карточный счет с формулировкой: "Поповнення корпоративного карткового рахунку зг. дог... від.. без ПДВ", откуда им они благополучно снимались.
Сейчас у меня возникла задолженность в полгода с выплатой з/п и др. платежами и мне нужно внести деньги на счет, т.к. тех, что заходят не хватает. Всех арендаторов мы уже выбрали. Поступило предложение внести якобы вот те деньги, кот снимались в 17-20 гг, с формулировкой "Возвратная финансовая помощь" и что они не будут облагаться еще раз налогом. Подскажите так ли это? Или возможно есть какие либо другие пути решения проблемы? В банке меня проконсультировать не смогли.
Я буду всем мега благодарна за любые подсказки.
Пы.сы. Бегло по форуму пробежалась, пооткладывала темы, кот. надо изучить, но для этого надо время, да и образование, а мне, как говориться, горит еще на вчера.
Спасибо.
Фінансову допомогу Ви як засновник маєте право внести, в касі зазначаєте - фінансова допомога засновника ПІП, щоб не платити податки підприємство повинно повернути її протягом 12 місяців. Бюджетні платежі можете і через касу банку сплатити (по п-ву піде як заборгованість перед засновником, надалі зможете їх повернути).
Я б Вам порадила-таки вникнути глибше на що Ви там підписались 15 років тому. Знайти уставні документи, печатки, Електронний цифровий підпис… І найняти бухгалтера, він Вам допоможе із заборгованістю, обліком та звітністю. Та і з братом не помішає помиритись)
До речі, про заборгованість із з/плати, підприємство та посадова особа - це все Ваше.
https://www.legalaid.gov.ua/publikatsiy ... oyi-platy/

Відповісти

Повернутись до “Доходи”