Поворотна фінансова допомога

Алекспал63
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 185
З нами з: 11 січня 2014, 21:13
Дякував (ла): 62 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Алекспал63 »

Добрый день!Директор, он же учредитель, внес Фин.допомогу в ООО.Сейчас наш счет временно заблокирован.Может ли директор вернуть частично фин.допомогу товаром на нашем складе? Заранее благодарен.

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1699
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 1170 разів

Повідомлення КамЛ »

Алекспал63 писав:
08 вересня 2021, 15:47
Добрый день!Директор, он же учредитель, внес Фин.допомогу в ООО.Сейчас наш счет временно заблокирован.Может ли директор вернуть частично фин.допомогу товаром на нашем складе? Заранее благодарен.
По идее, можно. Надо такую возможность прописать в договоре (или допсоглашении). И не забудьте, что если фирма - плательщик НДС, то эта операция будет расцениваться как продажа товаров с начислением НДС

Аватар користувача
Орлов
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1167
З нами з: 29 листопада 2011, 03:11
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 258 разів

Повідомлення Орлов »

КамЛ писав:
08 вересня 2021, 16:01
По идее, можно. Надо такую возможность прописать в договоре
Возвратная финансовая помощь - деньги дал, деньги получил обратно. Если дал деньги, а получил товар, то это, имхо, договор купли-продажи с предоплатой. С соответствующим налогообложением по первому событию.
С уважением А.Орлов

- Когда вы впервые осознали, что вы бухгалтер?
- Дешевая бухгалтерия дорого стоит.
- dura Lex, sed Lex (Закон суров, но это Закон)

oksanasmm
Профи
Повідомлень: 34
З нами з: 09 вересня 2020, 22:45
Дякував (ла): 23 рази

Повідомлення oksanasmm »

Доброго дня, будь-ласка підкажіть як правильно зробити??7
Підприємство надало невелику допомгу співробітнику, тепер згідно договру частинами буде повертати, чи можу я вираховувати з заробітної плати, та як правиль зробити проводки ??? Дякую

Аватар користувача
Орлов
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1167
З нами з: 29 листопада 2011, 03:11
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 258 разів

Повідомлення Орлов »

oksanasmm писав:
13 вересня 2021, 12:01
чи можу я вираховувати з заробітної плати
Законом запрещено :cry:

Закон України Про оплату праці
Стаття 26. Обмеження розміру відрахувань із заробітної плати
Відрахування із заробітної плати можуть провадитися тільки у випадках, передбачених законодавством.
С уважением А.Орлов

- Когда вы впервые осознали, что вы бухгалтер?
- Дешевая бухгалтерия дорого стоит.
- dura Lex, sed Lex (Закон суров, но это Закон)

Lisa1
Знаток
Повідомлень: 19
З нами з: 04 квітня 2021, 17:47
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення Lisa1 »

Добрый день! юрлицо на общей системе налогообложения в октябре 2020 года получило финпомощь, не вернуло в срок, должна ли я сумму финпомощи брать в этом году в доход? Спасибо

Nelli-Nelli
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1443
З нами з: 31 травня 2015, 13:16
Дякував (ла): 324 рази
Подякували: 746 разів

Повідомлення Nelli-Nelli »

Lisa1 писав:
16 жовтня 2021, 00:38
Добрый день! юрлицо на общей системе налогообложения в октябре 2020 года получило финпомощь, не вернуло в срок, должна ли я сумму финпомощи брать в этом году в доход? Спасибо
Так
http://ch.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark ... 58046.html
А що Вам мішає днем повернення «взять» ще одну ФД в касу і «погасити» попередню? :oops: Але це ж залежить від сум

Asia Svetlova
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1301
З нами з: 31 січня 2012, 05:11
Дякував (ла): 685 разів
Подякували: 520 разів

Повідомлення Asia Svetlova »

Nelli-Nelli писав:
17 жовтня 2021, 12:36
Lisa1 писав:
16 жовтня 2021, 00:38
Добрый день! юрлицо на общей системе налогообложения в октябре 2020 года получило финпомощь, не вернуло в срок, должна ли я сумму финпомощи брать в этом году в доход? Спасибо
Так
http://ch.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark ... 58046.html
А що Вам мішає днем повернення «взять» ще одну ФД в касу і «погасити» попередню? :oops: Але це ж залежить від сум
Это старая консультация. Сейчас ВФП юрлицами на общей системе учитывается по бухучетным правилам и, если не возвращена по истечение срока исковой давности или прощена, списывается в доход. Условные % не начисляются

Відповісти

Повернутись до “Доходи”