Есть ли право списать просроченную кредиторку ДО истечения срока исковой давности?

ivanna13
Ученик
Повідомлень: 5
З нами з: 19 липня 2014, 10:49
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення ivanna13 »

Добрый день!
У предприятия есть просроченная кредиторка (валютная), срок исковой давности которой в 2014 году еще НЕ истекает. Но благодаря росту курса валют, будут огромные убытки на курсовых разницах, по непросроченной кредиторке. Очень уместно было бы включить просроченную кредиторку в доходы в 2014 году, убытки на курсе все покроют... Но если срок исковой давности не истек, то, получается нельзя включать в налогооблагаемые доходы? Или все-таки есть какой-то способ? Спасибо.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 253 рази
Подякували: 4111 разів

Повідомлення Marlboro »

Если кредитор напишет Вам письмо о том, что он простил долг, то кредиторка будет включена в доход по дате письма.
А может проще просто не отражать часть расходов возникших по курсовым разницам?

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

ivanna13 писав:Добрый день!
У предприятия есть просроченная кредиторка (валютная), срок исковой давности которой в 2014 году еще НЕ истекает. Но благодаря росту курса валют, будут огромные убытки на курсовых разницах, по непросроченной кредиторке. Очень уместно было бы включить просроченную кредиторку в доходы в 2014 году, убытки на курсе все покроют... Но если срок исковой давности не истек, то, получается нельзя включать в налогооблагаемые доходы? Или все-таки есть какой-то способ? Спасибо.

Если кредиторка валютная, значит скорее всего у Вас импорт и есть ГТД...Куда собираетесь относить НДС, который был уплачен за товар на таможне, при условии, что теперь Вам товар получается достанется бесплатно...


ivanna13
Ученик
Повідомлень: 5
З нами з: 19 липня 2014, 10:49
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення ivanna13 »

Helen_Marlen писав:
ivanna13 писав:Добрый день!
У предприятия есть просроченная кредиторка (валютная), срок исковой давности которой в 2014 году еще НЕ истекает. Но благодаря росту курса валют, будут огромные убытки на курсовых разницах, по непросроченной кредиторке. Очень уместно было бы включить просроченную кредиторку в доходы в 2014 году, убытки на курсе все покроют... Но если срок исковой давности не истек, то, получается нельзя включать в налогооблагаемые доходы? Или все-таки есть какой-то способ? Спасибо.

Если кредиторка валютная, значит скорее всего у Вас импорт и есть ГТД...Куда собираетесь относить НДС, который был уплачен за товар на таможне, при условии, что теперь Вам товар получается достанется бесплатно...
Спасибо за ответ! Да, импорт, есть ГТД. Руководствуюсь следующей консультацией: "При списании монетарной задолженности, по которой истек срок исковой давности, она включается в состав доходов, согласно пп. 135.5.4 п. 135.5 ст. 135 разд. III НК Украины, на дату такого признания.
Также при импорте товаров (работ, услуг) следует учитывать, что резидент, не рассчитавшийся с нерезидентом (однако уплативший при этом «ввозной» НДС), увеличивает «налоговые» доходы исходя из контрактной стоимости неоплаченных товаров без учета НДС. При этом налоговый кредит по ввозному НДС сохраняется (не корректируется), поскольку сумма налога (в отличие от стоимости самого импортного товара) была фактически уплачена налогоплательщиком во время таможенного оформления при ввозе." Какое у Вас мнение? Считаете, необходимо уменьшать налоговый кредит? Не могу сказать точно, включали ли в налоговый кредит сумму уплаченного НДС при растаможке, это было в 2007-2010 годах (предваряя вопрос, срок оплаты за товары установлен на 2017 год).

ivanna13
Ученик
Повідомлень: 5
З нами з: 19 липня 2014, 10:49
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення ivanna13 »

Marlboro писав:Если кредитор напишет Вам письмо о том, что он простил долг, то кредиторка будет включена в доход по дате письма.
А может проще просто не отражать часть расходов возникших по курсовым разницам?
Пытаюсь оценить, что проще и не чревато проблемами...хотелось бы списать кредиторку и забыть...рано или поздно же придется ее включать в доходы, так лучше уже когда расходы покрывают увеличение дохода...Бесконечно же нельзя продлять срок оплаты товара? Или все-таки можно? Спасибо за ответ

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

ivanna13 писав:
Helen_Marlen писав:
ivanna13 писав:Добрый день!
У предприятия есть просроченная кредиторка (валютная), срок исковой давности которой в 2014 году еще НЕ истекает. Но благодаря росту курса валют, будут огромные убытки на курсовых разницах, по непросроченной кредиторке. Очень уместно было бы включить просроченную кредиторку в доходы в 2014 году, убытки на курсе все покроют... Но если срок исковой давности не истек, то, получается нельзя включать в налогооблагаемые доходы? Или все-таки есть какой-то способ? Спасибо.

Если кредиторка валютная, значит скорее всего у Вас импорт и есть ГТД...Куда собираетесь относить НДС, который был уплачен за товар на таможне, при условии, что теперь Вам товар получается достанется бесплатно...
Спасибо за ответ! Да, импорт, есть ГТД. Руководствуюсь следующей консультацией: "При списании монетарной задолженности, по которой истек срок исковой давности, она включается в состав доходов, согласно пп. 135.5.4 п. 135.5 ст. 135 разд. III НК Украины, на дату такого признания.
Также при импорте товаров (работ, услуг) следует учитывать, что резидент, не рассчитавшийся с нерезидентом (однако уплативший при этом «ввозной» НДС), увеличивает «налоговые» доходы исходя из контрактной стоимости неоплаченных товаров без учета НДС. При этом налоговый кредит по ввозному НДС сохраняется (не корректируется), поскольку сумма налога (в отличие от стоимости самого импортного товара) была фактически уплачена налогоплательщиком во время таможенного оформления при ввозе." Какое у Вас мнение? Считаете, необходимо уменьшать налоговый кредит? Не могу сказать точно, включали ли в налоговый кредит сумму уплаченного НДС при растаможке, это было в 2007-2010 годах (предваряя вопрос, срок оплаты за товары установлен на 2017 год).

Где Вы нашли такую консультацию? Подскажите, пожалуйста.
Вопрос неоднозначный. С одной стороны НДС заплачен чистыми деньги, то есть никто этим налоговым кредитом не воспользовался, кроме нас самих.
Но с другой стороны, когда надо включать в доход просроченную сумму задолженности (долг) + НДС - кто-то сильно интересуется воспользовалась ли фирма, с которой не рассчитались, этим налоговым кредитом.
Думаю, надо попробовать получить индив.налог.консультацию.

По поводу долгу- насколько я знаю продлевать можно на сколько хочешь. От нового срока оплаты считать опять три года. НО до момента ликвидации нерезидента...Если он будет ликвидирован как юрлицо, то сразу в доход.
Да и если юрлицо - должник ликвидируется, то вроде тоже в тот момент надо в доход включать.


ivanna13
Ученик
Повідомлень: 5
З нами з: 19 липня 2014, 10:49
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення ivanna13 »

Спасибо!! "кто-то сильно интересуется воспользовалась ли фирма, с которой не рассчитались, этим налоговым кредитом"- фирма-поставщик товаров, о просрочке оплаты за которые и идет речь, она - нерезидент, польская. Поэтому вопрос, воспользовалась ли фирма-нерезидент налоговым кредитом, думаю, не будет стоять...Ликвидация поставщика-нерезидента вроде не грозит. Консультация: http://www.consult.kharkov.ua/?page=art ... le_id=1180
Срок исковой давности по Конвенции об исковой давности составляет 4 года, может удлиняться, но не более чем до 10 лет. Собственно, что и произвели. Но по истечении 10 лет все равно что-то же надо придумать.

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

ivanna13 писав:Спасибо!! "кто-то сильно интересуется воспользовалась ли фирма, с которой не рассчитались, этим налоговым кредитом"- фирма-поставщик товаров, о просрочке оплаты за которые и идет речь, она - нерезидент, польская. Поэтому вопрос, воспользовалась ли фирма-нерезидент налоговым кредитом, думаю, не будет стоять...Ликвидация поставщика-нерезидента вроде не грозит. Консультация: http://www.consult.kharkov.ua/?page=art ... le_id=1180
Срок исковой давности по Конвенции об исковой давности составляет 4 года, может удлиняться, но не более чем до 10 лет. Собственно, что и произвели. Но по истечении 10 лет все равно что-то же надо придумать.
Я имела в виду, что когда просрочку хотим списать при продаже на территории Украины...Но все включают в доход, вместе с НДС, всю сумму задолженности.
А тут, в принципе, долг же без учета НДС, НДС учитывается при кредиторке нерезиденту, в сумму долга не входит.
НО я вот задумала. Похожая ситуация. Думаю, что индивид консультацию надо обязательно получить.

Про 4 года в ВЭД слышала, но лично я бы не стала пробовать, три года бы считала...


ivanna13
Ученик
Повідомлень: 5
З нами з: 19 липня 2014, 10:49
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення ivanna13 »

"Про 4 года в ВЭД слышала, но лично я бы не стала пробовать, три года бы считала" - советовались с юристами, они сказали что это работает. Главное - правильно в договоре или доп. соглашении установить применяемое относительно сроков исковой давности право.

Відповісти

Повернутись до “Доходи”