ДЕБИТОР-ПРИЗНАННЫЙ И ЛИКВИДИРОВАННЫЙ БАНКРОТ, ЧТО ОБ ЭТОМ В НКУ???!!!

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Наталья__1982 писав:
Galina V писав:
Наталья__1982 писав:У меня по К-т 361 висит задолженность перед покупателем, скоро подходит срок исковой давности, каким образом в декларации эту сумму показать.Насколько я понимаю НО уже не сторнируются, а с прибылью как?
Судя по всему из ст 135,5,4, Вам снова ее в доход, целиком, а ндс не трогать.
снова в доход? так я ведь ее уже показывала в доходе, ее корректировать же надо в декларации по прибыли. Мне клиент заплатил деньги, но я товар ему не поставила, эту оплату я ведь уже показывала в доходе

Ну, тогда вопрос не точно сформулирован. У меня тоже кредит, но товар поставили, а я не заплатила. Из Вашей ситуации не ясна была суть операции
Надо ли Вам что-то трогать в налоговом учете?? Вы разве отстаивали свою задолженность в суде? Может лучше просто списать по БУ, поставить на внебаланс, и ничего не трогать по налогам. Доход на доход же не начислят, а судиться Вы не стали.

Наталья__1982
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3715
З нами з: 15 листопада 2010, 06:46
Дякував (ла): 997 разів
Подякували: 1247 разів

Повідомлення Наталья__1982 »

ну скажем так, это одна из наших фирм заплатила деньги, но товар мы ей не поставили, потом ту фирму "прикрыли", но она в базе ликвидаторов и банкротов не находится, решила по сроку исковой давности списать задолженность.Вот вопрос как это сделать.Сумма не маленькая:-k

Galina V
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1081
З нами з: 15 жовтня 2010, 01:40
Дякував (ла): 190 разів
Подякували: 246 разів

Повідомлення Galina V »

Helen_Marlen писав:
Galina V писав:
Helen_Marlen писав: Мне в этой статье не понятно следующее:
Если доход снял, то "не изменяет", то есть оставляешь как уже есть, снятым доход, или "не изменяет" в смысле, что все надо вернуть назад, и доход и расход. Статья прописана так, что мама не горюй.
В том то и дело, у меня доходов не касалось. П\о была отнесена на ВР, и НК по НДС. Теперь там и висит, образуя убытки прошлых лет и НК не перекрытый с 2010г.
Сейчас, мне нужно уменьшать ВР и НК, или просто переместить на статьи по безнадежной задолженности, т.к. по п. 14,1.11ппВ, я думаю она таковой считается. А НК ндс не трогать?
Понимаете, если у Вас старый суд, то нормы 159 статьи Вас не касаются по идее. Вы действуете по 20 главе кодекса, подраздел 4, пункт 5. А там задержка оплаты товара, а у Вас поставки я так понимаю не произошло, так что ситуация...не понятная.
У меня эта задолженность просто была отражена по ВР, как п\о поставщику, товар не поставлен, и при процедуре банкротства я ее на безнадежку не переставляла.
А заключительных тоже есть такой пункт в конце п. 5
"Заборгованість, попередньо віднесена до складу витрат ((( А У МЕНЯ ИНИ ТАМ ИЗНАЧАЛЬНО))) або відшкодована за рахунок страхового резерву, яка визнається безнадійною внаслідок недостатності активів покупця, визнаного банкрутом у встановленому порядку або внаслідок її списання згідно з умовами мирової угоди, укладеної відповідно до законодавства з питань банкрутства, не змінює податкових зобов’язань як покупця, так і продавця у зв’язку з таким визнанням."

Galina V
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1081
З нами з: 15 жовтня 2010, 01:40
Дякував (ла): 190 разів
Подякували: 246 разів

Повідомлення Galina V »

Helen_Marlen писав:
Наталья__1982 писав:
Galina V писав: Судя по всему из ст 135,5,4, Вам снова ее в доход, целиком, а ндс не трогать.
снова в доход? так я ведь ее уже показывала в доходе, ее корректировать же надо в декларации по прибыли. Мне клиент заплатил деньги, но я товар ему не поставила, эту оплату я ведь уже показывала в доходе

Ну, тогда вопрос не точно сформулирован. У меня тоже кредит, но товар поставили, а я не заплатила. Из Вашей ситуации не ясна была суть операции
Надо ли Вам что-то трогать в налоговом учете?? Вы разве отстаивали свою задолженность в суде? Может лучше просто списать по БУ, поставить на внебаланс, и ничего не трогать по налогам. Доход на доход же не начислят, а судиться Вы не стали.
А вот здесь, не доход на доход. Если бы поставили товар, потратились, тогда налог получился с прибыли, а раз деньги не вернули, и не тратились на товар, плати еще раз, как от просроченной по возврату задолженности.

Наталья__1982
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3715
З нами з: 15 листопада 2010, 06:46
Дякував (ла): 997 разів
Подякували: 1247 разів

Повідомлення Наталья__1982 »

Galina V писав:
Helen_Marlen писав:
Наталья__1982 писав: снова в доход? так я ведь ее уже показывала в доходе, ее корректировать же надо в декларации по прибыли. Мне клиент заплатил деньги, но я товар ему не поставила, эту оплату я ведь уже показывала в доходе

Ну, тогда вопрос не точно сформулирован. У меня тоже кредит, но товар поставили, а я не заплатила. Из Вашей ситуации не ясна была суть операции
Надо ли Вам что-то трогать в налоговом учете?? Вы разве отстаивали свою задолженность в суде? Может лучше просто списать по БУ, поставить на внебаланс, и ничего не трогать по налогам. Доход на доход же не начислят, а судиться Вы не стали.
А вот здесь, не доход на доход. Если бы поставили товар, потратились, тогда налог получился с прибыли, а раз деньги не вернули, и не тратились на товар, плати еще раз, как от просроченной по возврату задолженности.
так вы хотите сказать, что я снова в доходах должна эту задолженность показывать?или я вас не правильно поняла?

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Вот это ВАМ и подходит. Думаю, это и есть ответ на Ваш вопрос. То есть не надо ничего трогать получается.

Наталья__1982
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3715
З нами з: 15 листопада 2010, 06:46
Дякував (ла): 997 разів
Подякували: 1247 разів

Повідомлення Наталья__1982 »

Helen_Marlen писав:Вот это ВАМ и подходит. Думаю, это и есть ответ на Ваш вопрос. То есть не надо ничего трогать получается.
так вы думаете просто в бухучете показать и все?

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Galina V писав:
Helen_Marlen писав:
Наталья__1982 писав: снова в доход? так я ведь ее уже показывала в доходе, ее корректировать же надо в декларации по прибыли. Мне клиент заплатил деньги, но я товар ему не поставила, эту оплату я ведь уже показывала в доходе

Ну, тогда вопрос не точно сформулирован. У меня тоже кредит, но товар поставили, а я не заплатила. Из Вашей ситуации не ясна была суть операции
Надо ли Вам что-то трогать в налоговом учете?? Вы разве отстаивали свою задолженность в суде? Может лучше просто списать по БУ, поставить на внебаланс, и ничего не трогать по налогам. Доход на доход же не начислят, а судиться Вы не стали.
А вот здесь, не доход на доход. Если бы поставили товар, потратились, тогда налог получился с прибыли, а раз деньги не вернули, и не тратились на товар, плати еще раз, как от просроченной по возврату задолженности.

Нет, я так не думаю. Безнадежная кредиторская задолженность - это задолженность за товар, услуги, за которые мы проплатили деньги, а товар не получили. Тут же тоже надо смотреть переходную ситуацию между кодексом и старыми законами. Сейчас-то клиент заплатил, но пока отгрузки нет - нет дохода.

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Наталья__1982 писав:
Helen_Marlen писав:Вот это ВАМ и подходит. Думаю, это и есть ответ на Ваш вопрос. То есть не надо ничего трогать получается.
так вы думаете просто в бухучете показать и все?
Это я Галине писала. Но у Вашем случае тоже ничего не надо по налогам трогать.

Galina V
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1081
З нами з: 15 жовтня 2010, 01:40
Дякував (ла): 190 разів
Подякували: 246 разів

Повідомлення Galina V »

Helen_Marlen писав:
Galina V писав:
Helen_Marlen писав:
Ну, тогда вопрос не точно сформулирован. У меня тоже кредит, но товар поставили, а я не заплатила. Из Вашей ситуации не ясна была суть операции
Надо ли Вам что-то трогать в налоговом учете?? Вы разве отстаивали свою задолженность в суде? Может лучше просто списать по БУ, поставить на внебаланс, и ничего не трогать по налогам. Доход на доход же не начислят, а судиться Вы не стали.
А вот здесь, не доход на доход. Если бы поставили товар, потратились, тогда налог получился с прибыли, а раз деньги не вернули, и не тратились на товар, плати еще раз, как от просроченной по возврату задолженности.

Нет, я так не думаю. Безнадежная кредиторская задолженность - это задолженность за товар, услуги, за которые мы проплатили деньги, а товар не получили. Тут же тоже надо смотреть переходную ситуацию между кодексом и старыми законами. Сейчас-то клиент заплатил, но пока отгрузки нет - нет дохода.
Пока не истекло 3 года и не было процедуры взыскания от кредитора, это просто задолженность, а вот потом она перейдет в безнадежку по 14.1.11 пВ и в доход по 135.5.4. Я так думаю. А переходные, описывают ситуацию когда были корректировки по взысканию.

Відповісти

Повернутись до “Доходи”