реализация билетов по договору комиссии (агентским договорам)

с-в-е-т-а
Гуру
Гуру
Повідомлень: 86
З нами з: 25 червня 2009, 23:52
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 17 разів

Повідомлення с-в-е-т-а »

мы продаем билеты на представления по агентским договорам, есть акт выполненных услуг на общую сумму и акт на комиссионное вознаграждение.
как быть, если в январе проданы билеты на представление, которое будет в апреле (допустим что предприятие сдает налог на прибыль ежеквартально), а акты датированы январем.
комиссионное вознаграждение я включаю в расходы того периода, в котором они были совершены, т.е. по акту - в январе, верно??
а вот как быть с актом на полную сумму, ведь фактически это "предоплата", т.к. концерт, т.е. услуга, на которую зритель приобрел билет, еще не произошел.
соответственно я включаю в доходы полученные суммы в апреле?

Рыжик
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 148
З нами з: 20 квітня 2011, 11:42
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 28 разів

Повідомлення Рыжик »

Посмотрите какой тип у вас агентского договора,если фиксированная комиссия (к примеру 5 грн),и она начисляется в момент оказания услуг,а суммы полученные от клиентов перечисляются полностью и являются транзитными для поверенного(коммерчиского агента) ,то акт на комиссионное возваграждение вы делаете в апреле, и соответственно перечисляете эту сумму агенту.Если у вас другой тип агентского договора и коммерчиский агент сразу удерживает свой процент комиссии при получении транзитных средств от клиентов,а вам перечисляет за разницей,то у вас расход в виде вознаграждения агента в январе,у агента доход в январе,акт на вознаграждение в январе,а транзитные суммы от агента вы ключаете в расходы по акту в апреле,как будут оказанны услуги.

с-в-е-т-а
Гуру
Гуру
Повідомлень: 86
З нами з: 25 червня 2009, 23:52
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 17 разів

Повідомлення с-в-е-т-а »

с комиссионным вознаграждением все понятно, а вот как быть с доходом - акты на полную стоимость билетов у нас составляются посл. днем месяца, если не было концерта, соответственно акт датирован январем, а концерт будет только в апреле, включать в апреле несмотря на акт?

Рыжик
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 148
З нами з: 20 квітня 2011, 11:42
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 28 разів

Повідомлення Рыжик »

Выберите для себя схему учета,у вас должно быть соответствие доходов и расходов,я бы показывала все в апреле - и доходы и расходы.Ведь ,когда вы получаете предоплату в январе за концерт,который будет только в апереле ,в налоговом учете предоплата не попадает у вас в доход...Можете использовать и вашу схему,когда вы все учитываете в конце месяца, т е одновременность доходов и расходов.

с-в-е-т-а
Гуру
Гуру
Повідомлень: 86
З нами з: 25 червня 2009, 23:52
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 17 разів

Повідомлення с-в-е-т-а »

спасибо.
но я все таки хотела бы разобраться до конца, как правильно.
ведь расходы отображаются в том периоде, в котором были совершены, соответственно если акт на комиссионное вознаграждение у меня в январе то и отобразить их я должна в январе, ведь так?
акт на полную сумму агент мне закрывает концом месяца, потому как работу он выполнил, билеты продал, деньги перевез, ему нет нужды ждать моего концерта, соответственно акт не полную сумму проданных билетов тоже в январе, но т.к. концерт будет в апреле, получается что это предоплата, и фактически доходы я должна отобразить в деке за апрель, так? так вот на основании чего (какого документа) мне отображать доходы, налоговая ведь спросит, им на пальцах не объяснишь что концерт был в апреле, договор с артистом, договор на аренду помещения для концерта, да?? или я что-то упускаю?

Відповісти

Повернутись до “Доходи”