СРОЧНО, ПРОДАЖА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Безоплатная передача для вас - обычная продажа, для контагента - начисление себе НО на сумму и доход на сумму документа. Подарить можно кому то чужому, пусть мучается....

Spmk_GB
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 23
З нами з: 26 червня 2012, 05:55
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 11 разів

Повідомлення Spmk_GB »

При передаче арендованного средства и при наличии таких затрат, Вы обязаны выставить компенсацию стоимости (расходная накладная работ, услуг), а он должен Вам компенсировать

tunika
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2856
З нами з: 28 листопада 2011, 06:58
Дякував (ла): 1966 разів
Подякували: 3127 разів

Повідомлення tunika »

Подскажите в таком вопросе: у нас на балансе старое здание, в котором будет полностью обновляться все что связано с электричеством, в том числе будет устанавливаться новая трансформаторная подстанция - КТП. Устанавливать и подключать мы ее не имеем права, она должна числиться на балансе у Облэнерго, поэтому они должны были выкупить у нас это КТП за символическую сумму. КТП мы купили условно за 50тыс.грн., отнесли на 286 счет. Без моего участия директор заключил договор с Облэнерго на продажу, но в нем значилось что они покупают у нас КТП, трансформатор и реле по отдельности (трансформатор и реле входят в КТП), общая сумма аж 150грн. Деньги уже перечислены, договор подписан. В связи с чем возникли вопросы:
1. Как можно документально "разбить" одно ОС чтобы продать его по частям? Как сформулировать приказ, какими документами оформить?
2. Как быть с налогом на прибыль если цена продажи гораздо ниже цены покупки?
Заранее благодарна за любую помощь.

Света 239
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 840
З нами з: 29 лютого 2012, 01:09
Дякував (ла): 221 раз
Подякували: 311 разів

Повідомлення Света 239 »

Самое лучшее, что бы Ваш дир. нашел знакомых оценщиков и они расписали это по частям и по цене. Нам так делали и я потом продавала по частям. объясните диру, что так можно влететь на НДС, хотя доказательство обычной цены лежит на налоговиках.

tunika
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2856
З нами з: 28 листопада 2011, 06:58
Дякував (ла): 1966 разів
Подякували: 3127 разів

Повідомлення tunika »

Света 239 писав:Самое лучшее, что бы Ваш дир. нашел знакомых оценщиков и они расписали это по частям и по цене. Нам так делали и я потом продавала по частям. объясните диру, что так можно влететь на НДС, хотя доказательство обычной цены лежит на налоговиках.
Мы на общей системе, но пока не плательщики НДС, так что "влетать" не страшно.

Света 239
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 840
З нами з: 29 лютого 2012, 01:09
Дякував (ла): 221 раз
Подякували: 311 разів

Повідомлення Света 239 »

Ну тогда комиссию с числа работников и расписать на части. Прибыль не помню как: в догод по продаже от обычной цены или от суммы продажи.

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

Честно говоря, для меня это новость, что КТП должно быть собственностью облэнерго. Я тоже купила КТП, сейчас подключаю, никому ничего не продаю. Облэнерго его подключило, опечатало, поставили счетчики.

Королева в пальто
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3287
З нами з: 12 січня 2012, 10:59
Дякував (ла): 2984 рази
Подякували: 2357 разів

Повідомлення Королева в пальто »

А как КТП числилось на балансе - как товар , как отдельное ОС или в составе здания ? Если как ОС , то почему не на 10 счете , а на 28 ...

tunika
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2856
З нами з: 28 листопада 2011, 06:58
Дякував (ла): 1966 разів
Подякували: 3127 разів

Повідомлення tunika »

Королева в пальто писав:А как КТП числилось на балансе - как товар , как отдельное ОС или в составе здания ? Если как ОС , то почему не на 10 счете , а на 28 ...
Сразу определила его на 286 счет как удерживаемое для продажи. По идее это товар. Теперь вижу что некорректно поставила вопрос.

tunika
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2856
З нами з: 28 листопада 2011, 06:58
Дякував (ла): 1966 разів
Подякували: 3127 разів

Повідомлення tunika »

Берса писав:Честно говоря, для меня это новость, что КТП должно быть собственностью облэнерго. Я тоже купила КТП, сейчас подключаю, никому ничего не продаю. Облэнерго его подключило, опечатало, поставили счетчики.
А у нас почему-то так #sigh# Хотя фактически подключают его наши люди, а по документам - Облэнерго. #wall#

Відповісти

Повернутись до “Доходи”