СРОЧНО, ПРОДАЖА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

Альона1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2848
З нами з: 11 серпня 2011, 14:29
Дякував (ла): 788 разів
Подякували: 1308 разів

Повідомлення Альона1 »

Mushka0411 писав:А подскажите еще такой вопрос по продаже ОС. предприятие хочет продать ОС у которого остаточная стоимость 0,00 (полностью с амортизированы),как цену определить ? Нужно срочно. Мы общесистемники с ндс
Потрібно знати що продаєте, кому продаєте , чи є повязані особи і т.д. і т. п.

alicaalena
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 624
З нами з: 02 жовтня 2009, 04:04
Дякував (ла): 131 раз
Подякували: 190 разів

Повідомлення alicaalena »

Предприятие на общей системе продает физ лицу (не связан лицо) автомобиль (остаточная ст-ть =0).
ст 146.14. Дохід від продажу об'єкта основних засобів визначається згідно з договором про продаж , але не нижче звичайної ціни такого об'єкта (активу).
Подскажите, как сейчас определяют обычную цену, нужно ли делать экспертную оценку?

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2359 разів

Повідомлення tomassa »

Обязанности делать экспертную оценку - нет... А по поводу обычности цены... вопрос по-прежнему скользкий... однозначно ответить не могу...для меня это тоже вопрос....нужно разбираться, да всё руки не доходят... посмотрите ст. 146.14; 14.1.71; 188.1 НКУ

Inna49
Гений
Гений
Повідомлень: 404
З нами з: 31 січня 2012, 01:10
Дякував (ла): 393 рази
Подякували: 139 разів

Повідомлення Inna49 »

доброго всем дня, подскажите с вопросом при окончании договора аренды ОС и с возмещением суммы,потраченной на улучшение ОС.Т.е. были ремонты,создала виртуальный ОС.Срок по НКУ 5 лет,договор аренды только 1 год.У нас ООО на ЕН и возвращаем авто физ.лицу.Если он не возмещает,то 15% с суммы ремонтов НДФЛ,а если компенсирует,то 5% заплатить ЕН и все?

Inna49
Гений
Гений
Повідомлень: 404
З нами з: 31 січня 2012, 01:10
Дякував (ла): 393 рази
Подякували: 139 разів

Повідомлення Inna49 »

Inna49 писав:доброго всем дня, подскажите с вопросом при окончании договора аренды ОС и с возмещением суммы,потраченной на улучшение ОС.Т.е. были ремонты,создала виртуальный ОС.Срок по НКУ 5 лет,договор аренды только 1 год.У нас ООО на ЕН и возвращаем авто физ.лицу.Если он не возмещает,то 15% с суммы ремонтов НДФЛ,а если компенсирует,то 5% заплатить ЕН и все?
Коллеги-профи, ну подскажите ,кто знает.Заранее благодарю

Smith
Мастер
Мастер
Повідомлень: 59
З нами з: 30 квітня 2014, 11:16
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 19 разів

Повідомлення Smith »

Що саме ви ввели як оз та чи перевищував цей ремонт 10 %.

Inna49
Гений
Гений
Повідомлень: 404
З нами з: 31 січня 2012, 01:10
Дякував (ла): 393 рази
Подякували: 139 разів

Повідомлення Inna49 »

Smith писав:Що саме ви ввели як оз та чи перевищував цей ремонт 10 %.
я сформировала весь ремонт арендованных ОС как виртуальный объект и амортизировала его 1год(по НКУ 5лет),теперь срок аренды закончился и я спрашиваю как облагать оставшуюся сумму несамортизированного виртуального ОС

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2359 разів

Повідомлення tomassa »

Inna49 писав:
Smith писав:Що саме ви ввели як оз та чи перевищував цей ремонт 10 %.
я сформировала весь ремонт арендованных ОС как виртуальный объект и амортизировала его 1год(по НКУ 5лет),теперь срок аренды закончился и я спрашиваю как облагать оставшуюся сумму несамортизированного виртуального ОС
Возврат арендованного имущества и отнесение на расходы стоимости неотделимых улучшений

При возврате арендованного имущества арендодателю в связи с окончанием срока аренды следует пользоваться правилами, установленными п. 146.16 НКУ: расходы налогоплательщика увеличиваются на сумму амортизируемой стоимости ремонтов (улучшений) за вычетом накопленной амортизации объекта основных средств (амортизируемой суммы ремонтов и улучшений арендованного имущества).

Следует обратить внимание: данная норма касается только неотделимых улучшений, т. е. тех, которыми арендатор не сможет распоряжаться («забрать с собой») по окончании срока аренды.

Inna49
Гений
Гений
Повідомлень: 404
З нами з: 31 січня 2012, 01:10
Дякував (ла): 393 рази
Подякували: 139 разів

Повідомлення Inna49 »

tomassa писав:
Inna49 писав:
Smith писав:Що саме ви ввели як оз та чи перевищував цей ремонт 10 %.
я сформировала весь ремонт арендованных ОС как виртуальный объект и амортизировала его 1год(по НКУ 5лет),теперь срок аренды закончился и я спрашиваю как облагать оставшуюся сумму несамортизированного виртуального ОС
Возврат арендованного имущества и отнесение на расходы стоимости неотделимых улучшений

При возврате арендованного имущества арендодателю в связи с окончанием срока аренды следует пользоваться правилами, установленными п. 146.16 НКУ: расходы налогоплательщика увеличиваются на сумму амортизируемой стоимости ремонтов (улучшений) за вычетом накопленной амортизации объекта основных средств (амортизируемой суммы ремонтов и улучшений арендованного имущества).

Следует обратить внимание: данная норма касается только неотделимых улучшений, т. е. тех, которыми арендатор не сможет распоряжаться («забрать с собой») по окончании срока аренды.
спасибо,но мне в аренду дает физлицо и мы на ЕН,вот у меня и возникает вопрос ,если физик компенсирует ремонт ОС,то тогда попадаем под 5% ЕН и все?а если НЕ компенсирует,то за него 15% НДФЛ?

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2359 разів

Повідомлення tomassa »

Что у вас изначально написано в договоре? За чей счёт ремонты и улучшения? Если за счёт физлица, тогда вы не должны были создавать группу ОС и амортизировать её... А сразу выставлять счета и относить на расчёты по 361 счёту или 377. Давайте сначала разберёмся в этом и от этого и будем плясать... Что в договоре? А то у вас как-то всё смешалось...
Опять же... по поводу 5% - вопрос... Надо проштудировать НКУ, что у вас относится к доходу... А то, по-хорошему, ведь у вас это не доход, а компенсация ваших затрат... с одной стороны. а с другой стороны - деньги поступили на счёт... Но чтобы не терять зря время в догадках, определитесь всё-таки с договором... а там посмотрим...

Відповісти

Повернутись до “Доходи”