Просроченная кредиторка-нужна помощь!!!

rysia
ПрофиПрофи
Повідомлень: 42
З нами з: 27 липня 2011, 23:21
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення rysia »

Учусь писав:
rysia писав:Да вся проблема и есть в налоговом учете, в балансе эти суммы пусть висят себе,сколько угодно!Т.е если я правильно поняла, с задолженностью в 1 млн грн, у которой срок исковой давности истек еще до вступления в силу НКУ и я должна была бы поставить эту сумму в доход в Декларацию по прибыли , можно сделать перезаключением договора на услуги с приложением акта сверки и продлением сроков взыскания задолженности? И она больше не безнадежная и не попадет в доход даже по старым правилам?Никаких налоговых последствий?!!!

Да, срок исковой давности начнет считаться с новой даты. А сейчас заплатите ему 100 грн, чтобы не было вопросов. Вы пытаетесь погасить задолженность, она не безнадежная
Даже 100грн платить не придется.Вы же знаете,с какой целью мы все пользовались услугами единщиков вплоть до 2011г.! Большое спасибо за разъяснения,коллеги,вроде разобралась!

GalAnt
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 140
З нами з: 23 березня 2011, 06:21
Дякував (ла): 89 разів
Подякували: 22 рази

Повідомлення GalAnt »

Есть задолженность и дебиторская и кредиторская, висит больше трех лет Как образовалась, первичных документов - ничего нет (Была проверка - все уничтожили - есть акт проверки - по акту эта задолженность указана) мне нужно "почистить" баланс Принять "заходи" никакие я не могу - так как даже для акта сверки нет данных когда образовалась, каким образом и по какому договору (и была ли она вообще) В прграмме просто внесены остатки после проверки ч/з 0 счет Подскажите выход ? Как правильно эти задолженности классифицировать и как их грамотно списать и по БУ и по НУ

GalAnt
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 140
З нами з: 23 березня 2011, 06:21
Дякував (ла): 89 разів
Подякували: 22 рази

Повідомлення GalAnt »

ну неужли нет никаких вариантов ? Помогите с "НЕПОНЯТНОЙ" задолженностью

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

GalAnt писав:Есть задолженность и дебиторская и кредиторская, висит больше трех лет Как образовалась, первичных документов - ничего нет (Была проверка - все уничтожили - есть акт проверки - по акту эта задолженность указана) мне нужно "почистить" баланс Принять "заходи" никакие я не могу - так как даже для акта сверки нет данных когда образовалась, каким образом и по какому договору (и была ли она вообще) В прграмме просто внесены остатки после проверки ч/з 0 счет Подскажите выход ? Как правильно эти задолженности классифицировать и как их грамотно списать и по БУ и по НУ
Как раз в том-то и прикол: чтобы грамотно списать задолженность, нужно знать детали её возникновения. При списании обоих задолженностей есть много нюансов...А чтобы тупо списать....??? Кт - на доходы, Дт - на расходы.... Но... если с доходами ГНИ может тупо и согласиться, то с расходами - вряд ли... Сегодня, например, чтобы списать дебиторку, нужно заранее создать резерв...и только потом списывать...
попробуйте почитать здесь: http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst13502.aspx Если эта ссылка вам не поможет и всё-таки захотите попробовать списать более-менее грамотно, могу подкинуть подборку материалов. А вот так, с наскоку, вам никто однозначного ответа не даст... Тогда пишите в личку...

GalAnt
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 140
З нами з: 23 березня 2011, 06:21
Дякував (ла): 89 разів
Подякували: 22 рази

Повідомлення GalAnt »

tomassa писав:
GalAnt писав:Есть задолженность и дебиторская и кредиторская, висит больше трех лет Как образовалась, первичных документов - ничего нет (Была проверка - все уничтожили - есть акт проверки - по акту эта задолженность указана) мне нужно "почистить" баланс Принять "заходи" никакие я не могу - так как даже для акта сверки нет данных когда образовалась, каким образом и по какому договору (и была ли она вообще) В прграмме просто внесены остатки после проверки ч/з 0 счет Подскажите выход ? Как правильно эти задолженности классифицировать и как их грамотно списать и по БУ и по НУ
Как раз в том-то и прикол: чтобы грамотно списать задолженность, нужно знать детали её возникновения. При списании обоих задолженностей есть много нюансов...А чтобы тупо списать....??? Кт - на доходы, Дт - на расходы.... Но... если с доходами ГНИ может тупо и согласиться, то с расходами - вряд ли... Сегодня, например, чтобы списать дебиторку, нужно заранее создать резерв...и только потом списывать...
попробуйте почитать здесь: http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst13502.aspx Если эта ссылка вам не поможет и всё-таки захотите попробовать списать более-менее грамотно, могу подкинуть подборку материалов. А вот так, с наскоку, вам никто однозначного ответа не даст... Тогда пишите в личку...

Спасибо огромное

Відповісти

Повернутись до “Доходи”