* Возвратная финансовая помощь в Декларациях *

Танечка-Танюша
Гений
Гений
Повідомлень: 389
З нами з: 13 жовтня 2011, 05:32
Дякував (ла): 253 рази
Подякували: 70 разів

Повідомлення Танечка-Танюша »

Предприятие ООО на общей системе налогообложения в 2 кв.2011 г.учредитель внес Возвратно фин.помощь, по договору менее чем 365 дней. В декларацию по прибыли ее в 2 кв.2011г. не отражала. В 2 кв.2012г. предприятие не вернула ВФП , а составило доп.соглашение к договору о продлении еще на год. Я понимаю, что в 2 кв.2012г. необходимо всю невозвращенную сумму ВФП включить в доход "інші доходи", но в додатке ІД в каком рядке показать 03.12 это сумма ВФП полученная в отчетном периоде, а я то получила ее в 2 кв.2012г.

инина
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 980
З нами з: 31 січня 2012, 08:36
Дякував (ла): 461 раз
Подякували: 520 разів

Повідомлення инина »

Танечка-Танюша писав:Предприятие ООО на общей системе налогообложения в 2 кв.2011 г.учредитель внес Возвратно фин.помощь, по договору менее чем 365 дней. В декларацию по прибыли ее в 2 кв.2011г. не отражала. В 2 кв.2012г. предприятие не вернула ВФП , а составило доп.соглашение к договору о продлении еще на год. Я понимаю, что в 2 кв.2012г. необходимо всю невозвращенную сумму ВФП включить в доход "інші доходи", но в додатке ІД в каком рядке показать 03.12 это сумма ВФП полученная в отчетном периоде, а я то получила ее в 2 кв.2012г.
По сути- для налогообложения- финпом получ в текущем году.
Аудиторы советуют ставить в стр 03.28- инши,
хотя не возраж и против 03.12

svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

Танечка-Танюша писав:Предприятие ООО на общей системе налогообложения в 2 кв.2011 г.учредитель внес Возвратно фин.помощь, по договору менее чем 365 дней. В декларацию по прибыли ее в 2 кв.2011г. не отражала. В 2 кв.2012г. предприятие не вернула ВФП , а составило доп.соглашение к договору о продлении еще на год. Я понимаю, что в 2 кв.2012г. необходимо всю невозвращенную сумму ВФП включить в доход "інші доходи", но в додатке ІД в каком рядке показать 03.12 это сумма ВФП полученная в отчетном периоде, а я то получила ее в 2 кв.2012г.
ВФП полученная в отчетном периоде cчитается, в том периоде, когда стала доходом

Belloshka
ПрофиПрофи
Повідомлень: 33
З нами з: 13 грудня 2011, 00:40
Дякував (ла): 11 разів

Повідомлення Belloshka »

А как быть если, ВФП была оказана в 2008 г, возвращать её некому, директор сказал чтобы закрыли задолженность, а как мне её закрывать, в смысле как правильно оформить документально и в деке нужно ли отражать? Спасибо.

IrinkaSvetl
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3240
З нами з: 24 березня 2011, 04:30
Дякував (ла): 1696 разів
Подякували: 3006 разів

Повідомлення IrinkaSvetl »

Belloshka писав:А как быть если, ВФП была оказана в 2008 г, возвращать её некому, директор сказал чтобы закрыли задолженность, а как мне её закрывать, в смысле как правильно оформить документально и в деке нужно ли отражать? Спасибо.
ув. белочка... вы определитесь в какой теме вы сидите и задаете вопросы... здесь или в своей же теме http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst15403.aspx Финпомощь
Иначе к вам будут применены санкции согласно Правил форума
Если здесь, то ваша тема будет закрыта и удалена

Belloshka
ПрофиПрофи
Повідомлень: 33
З нами з: 13 грудня 2011, 00:40
Дякував (ла): 11 разів

Повідомлення Belloshka »

то есть, если я читала на этой странице, то для того, чтобы задать вопрос мне нужно вернуться на мной же созданую тему- а здесь ни-ни ?

marishak
ПрофиПрофи
Повідомлень: 30
З нами з: 25 липня 2012, 05:10
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 2 рази

Повідомлення marishak »

меня тоже интересовал этот вопрос. Я читала и журналы и в интернете и в НКУ и тоже на форуме общалась и дали хороший ответ. и общими усилиями все выяснила.
Если фин помощь от учредителя и выплачена в течение 365 дней, то она никуда не попадает. Если от юр.лица плательщика на прибыль на общих основаниях (не учредитель), то в доходы идут условно начисленные проценты, в расходы - ничего.
А если от физлица (который не есть учредителем),тогда при поступлении она попадает в доход, а при возврате в расход в полной сумме. Но это если дело происходит в разные отчетные периоды, т.е разные кварталы. Т.е., например, во 2 кв. Вы от физ.лица (не учредителя) получили фин.помощь, но вернули ее в 3 кв. Тогда во 2 кв. вся сумма иде в доход в строку (инши доходы), а в 3 квартале при возврате - в расход. Если возврат в том же налоговом периоде (квартале), то она никуда не попадает.

zxcvbnm
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1676
З нами з: 20 березня 2012, 02:53
Дякував (ла): 1723 рази
Подякували: 57 разів

Повідомлення zxcvbnm »

marishak писав:меня тоже интересовал этот вопрос. Я читала и журналы и в интернете и в НКУ и тоже на форуме общалась и дали хороший ответ. и общими усилиями все выяснила.
Если фин помощь от учредителя и выплачена в течение 365 дней, то она никуда не попадает. Если от юр.лица плательщика на прибыль на общих основаниях (не учредитель), то в доходы идут условно начисленные проценты, в расходы - ничего.
А если от физлица (который не есть учредителем),тогда при поступлении она попадает в доход, а при возврате в расход в полной сумме. Но это если дело происходит в разные отчетные периоды, т.е разные кварталы. Т.е., например, во 2 кв. Вы от физ.лица (не учредителя) получили фин.помощь, но вернули ее в 3 кв. Тогда во 2 кв. вся сумма иде в доход в строку (инши доходы), а в 3 квартале при возврате - в расход. Если возврат в том же налоговом периоде (квартале), то она никуда не попадает.

Директор (учредитель) заплатил свои личные деньги за аренду офиса, принес квитанцию от приходного кассового ордера, где указано плательщик: ООО "____" через ФИО директора учредителя. Мои действия: 1. Прошу директора(учредителя) сделать авансовый отчет. 2. В течении 365 дней возвращаю подотчет, чтобы подотчет не попал в декларацию по прибыли в доход. Или надо сначала в кассу деньги от учредителя как возвратная фин.помощь потом подотчет, отчитается приходным кассовым ордером. В течении 365 дней выплатить фин.пом.учредителю.Составить договор о фин.помощи с учредителем.

1111111111
Гений
Гений
Повідомлень: 490
З нами з: 16 січня 2012, 15:02
Дякував (ла): 70 разів
Подякували: 111 разів

Повідомлення 1111111111 »

zxcvbnm писав:
marishak писав:меня тоже интересовал этот вопрос. Я читала и журналы и в интернете и в НКУ и тоже на форуме общалась и дали хороший ответ. и общими усилиями все выяснила.
Если фин помощь от учредителя и выплачена в течение 365 дней, то она никуда не попадает. Если от юр.лица плательщика на прибыль на общих основаниях (не учредитель), то в доходы идут условно начисленные проценты, в расходы - ничего.
А если от физлица (который не есть учредителем),тогда при поступлении она попадает в доход, а при возврате в расход в полной сумме. Но это если дело происходит в разные отчетные периоды, т.е разные кварталы. Т.е., например, во 2 кв. Вы от физ.лица (не учредителя) получили фин.помощь, но вернули ее в 3 кв. Тогда во 2 кв. вся сумма иде в доход в строку (инши доходы), а в 3 квартале при возврате - в расход. Если возврат в том же налоговом периоде (квартале), то она никуда не попадает.

Директор (учредитель) заплатил свои личные деньги за аренду офиса, принес квитанцию от приходного кассового ордера, где указано плательщик: ООО "____" через ФИО директора учредителя. Мои действия: 1. Прошу директора(учредителя) сделать авансовый отчет. 2. В течении 365 дней возвращаю подотчет, чтобы подотчет не попал в декларацию по прибыли в доход. Или надо сначала в кассу деньги от учредителя как возвратная фин.помощь потом подотчет, отчитается приходным кассовым ордером. В течении 365 дней выплатить фин.пом.учредителю.Составить договор о фин.помощи с учредителем.
Я делаю так
1.ПКО от учредителя возвратная фин.пом
2.РКО+авансовый отчет на оплату
3.делаю договор на эту сумму воз фин пом
4.до 365 дней возращаю деньги учредителю, снимая их по чековой книжке с банка

zxcvbnm
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1676
З нами з: 20 березня 2012, 02:53
Дякував (ла): 1723 рази
Подякували: 57 разів

Повідомлення zxcvbnm »

1111111111 писав:
zxcvbnm писав:
marishak писав:меня тоже интересовал этот вопрос. Я читала и журналы и в интернете и в НКУ и тоже на форуме общалась и дали хороший ответ. и общими усилиями все выяснила.
Если фин помощь от учредителя и выплачена в течение 365 дней, то она никуда не попадает. Если от юр.лица плательщика на прибыль на общих основаниях (не учредитель), то в доходы идут условно начисленные проценты, в расходы - ничего.
А если от физлица (который не есть учредителем),тогда при поступлении она попадает в доход, а при возврате в расход в полной сумме. Но это если дело происходит в разные отчетные периоды, т.е разные кварталы. Т.е., например, во 2 кв. Вы от физ.лица (не учредителя) получили фин.помощь, но вернули ее в 3 кв. Тогда во 2 кв. вся сумма иде в доход в строку (инши доходы), а в 3 квартале при возврате - в расход. Если возврат в том же налоговом периоде (квартале), то она никуда не попадает.

Директор (учредитель) заплатил свои личные деньги за аренду офиса, принес квитанцию от приходного кассового ордера, где указано плательщик: ООО "____" через ФИО директора учредителя. Мои действия: 1. Прошу директора(учредителя) сделать авансовый отчет. 2. В течении 365 дней возвращаю подотчет, чтобы подотчет не попал в декларацию по прибыли в доход. Или надо сначала в кассу деньги от учредителя как возвратная фин.помощь потом подотчет, отчитается приходным кассовым ордером. В течении 365 дней выплатить фин.пом.учредителю.Составить договор о фин.помощи с учредителем.
Я делаю так
1.ПКО от учредителя возвратная фин.пом
2.РКО+авансовый отчет на оплату
3.делаю договор на эту сумму воз фин пом
4.до 365 дней возращаю деньги учредителю, снимая их по чековой книжке с банка

А как писать в чековой книжке цели затрат? И можно ли перечислить возврат.фин.пом. на личную карточку учредителя?

Відповісти

Повернутись до “Доходи”