=Себестоимость товаров, работ, услуг=

Милочка
Оракул
Оракул
Повідомлень: 257
З нами з: 19 грудня 2011, 00:34
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 78 разів

Повідомлення Милочка »

У меня себестоимость состоит из:
1) прямые материалы, которые я конкретно распределяю по продукции - счет 23;

2) зарплата основных рабочих, ЕСВ на нее - отношу на 91 счет, т.к. нет возможности определить, сколько зарплаты "сидит" в конкретном виде продукции;
3) инструмент (как у Вас, инструмент, смазочные материалы) - 91 счет;
4) аренда помещений - счет 91;
5) электроэнергия, вода - 91 счет;
6) зарплата и ЕСВ общепроизводственного персонала - 91 счет;
7) износ ОС (оборудование) - счет 91;

ну и, само собой, админрасходы - зарплата, ЕСВ, подписка и т.д. - 92 счет.

Раньше у меня бухучет велся вручную, так я в конце месяца весь 91 счет распределяла пропорционально прямым затратам на продукцию. Сейчас поставили 1С типовую, она кидает 91 счет на 901, а 901 на 791.

Ну, и вопрос Вам. А как Вы хотите, чтобы 91 счет распределялся каждый день, если, во-первых, он суммируется по всем затратам только в конце месяца, а, во-вторых, и по правилам ведения учета положено его распределять концом месяца? Ведь вы же не знаете, какие и сколько затрат будут в течение месяца.

veritatis inquisitor
ПрофиПрофи
Повідомлень: 30
З нами з: 19 лютого 2014, 10:58
Подякували: 6 разів

Повідомлення veritatis inquisitor »

BuBuh писав:Добрый день!!! Вопрос собсна вот в чем. Предприятие на общей системе занимается производством деталей к технике. Раньше себестоимость складывалась только из расходных материалов (прямых затрат), никогда не включали общепроизводственные. Теперь стал вопрос о включении и распределении их. На 209 счете висят круги отрезные, электроды, пластины на станки, и т.д. и т.п., как их стоимость распределить на продукцию. Списать на 91 (потому как на 23 нет возможности, он требует конкретного распределения, а номенклатура огромная и производство ежедневное), а потом??? на что закрыть и как закрыть?? как распределить?? должен быть какой то документ типа планового распределения затрат?? Кто сталкивался с таким производством, как вы закладываете эти затраты, что берете за базу распределения?? ЛЮДИ ДОБРЫЕ, ПОМОГИ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!
Вообще то что вы не распределяли раньше ОПР было ошибкой. Украинское законодательство достаточно консервативно в определении себестоимости нужно руководствоваться П(С)БО №16. В Вашем случае удобней взять за основу опыт промышленных предприятий . Приказ Минпромполитики № 373 от 09.07.2007 года

BuBuh
Оракул
Оракул
Повідомлень: 235
З нами з: 17 травня 2012, 23:35
Дякував (ла): 56 разів
Подякували: 77 разів

Повідомлення BuBuh »

Милочка писав:
Ну, и вопрос Вам. А как Вы хотите, чтобы 91 счет распределялся каждый день, если, во-первых, он суммируется по всем затратам только в конце месяца, а, во-вторых, и по правилам ведения учета положено его распределять концом месяца? Ведь вы же не знаете, какие и сколько затрат будут в течение месяца.
Вот в том то и дело, что я то знаю что он в конце месяца (года) распределяется, но это хорошо когда цикл длинный, а если цикл 1 день и себестоимости средней нет, есть себестоимость за каждый день и каждый день она разная. Ну вот так ведется тут давным давно. То есть возможности заложить в стоимость плановые, пусть даже копейки на каждый день я так понимаю нет??
veritatis inquisitor писав: Вообще то что вы не распределяли раньше ОПР было ошибкой. Украинское законодательство достаточно консервативно в определении себестоимости нужно руководствоваться П(С)БО №16.
До этого бухгалтер вела так. по этому поводу ничего не могу сказать. Согласна в том что ОПР нужно распределять, вот теперь думаем как??

veritatis inquisitor
ПрофиПрофи
Повідомлень: 30
З нами з: 19 лютого 2014, 10:58
Подякували: 6 разів

Повідомлення veritatis inquisitor »

трудно что-то советовать не видя факта. Может есть смысл восстановить учет за период работы предидущего бухгалтера

Asia Svetlova
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1619
З нами з: 31 січня 2012, 05:11
Дякував (ла): 815 разів
Подякували: 680 разів

Повідомлення Asia Svetlova »

А вам обязательно нужно считать с/ст каждый день? Я делала с/ст по всей продукции, произведенной за месяц .Распределяла пропорционально з/п проводкой со счета 91 на сч23
Податки-це зло, неохідне, але все-таки зло, і чим менше їх у нас, тим краще. У. Черчилль 1907р

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

перенесено из дублирующей темы
Барбариска писав:
natik писав:Производственное предприятие арендует складское помещение (1000 кв.м - из них 300 кв.м склад готовой продукции и материалов, 800 кв.м непосредственно для изготовления продукции (станки и т.д)
1. 800 кв.м отношу к прочим прямым расходам и включаю в себестоимость продукции
300 кв.м необходимо включать в себестоимость или затраты на сбыт сч 93???
2. доставка продукции заказчику включается в себестоимость ????
СПАСИБО


1. 800 (или 700?) отнести на транспортно-заготовительные, которые распределяются по выбыванию запасов
2. Доставка заказчику - это затраты на сбыт
РЕН писав:Добрый вечер уважаемые форумчане))) У меня тоже вопрос связанный с себестоимостью: предприятие занимается выпуском макаронных изделий , также имеется арендованная земля на которой размещены цеха по производству продукции, соответственно ежемесечно предприятие платит налог на землю, который входит в себестоимость изготовляемой продукции,ВОПРОС ! какой процент суммы налога относить в себестоимость на еденицу продукции, как распределить эту сумму на колличество партий изготовляемых за месяц? играет ли роль сколько раз за месяц выпускалось партий на % налога который можно отнести в себестоимость (в нашем случае пока 1 раз, но потом будет больше) ?

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3130
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2359 разів
Подякували: 751 раз

Повідомлення FyDD »

Мы производим единичные (опытные) образцы изделий под заказ. Выполнение заказа может длиться до года.
Некоторую часть конструкторской документации ( КД ) разрабатываем сами, часть КД заказываем на стороне.
Причем есть КД которая идет ТОЛЬКО на конкретное изделие - в этом случае стоимость КД относим на себестоимость изделия. Надо ли формировать себестоимость такой КД ?
Думаю, что надо, но не могу согласовать с начальством
Но есть и КД на узлы, которые используются в разных изделиях - как быть в этом случае ?

Подскажите плиз, с производством у меня хромает

leovit3000
Гений
Гений
Повідомлень: 329
З нами з: 25 лютого 2015, 14:21
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 103 рази

Повідомлення leovit3000 »

FyDD писав:Мы производим единичные (опытные) образцы изделий под заказ. Выполнение заказа может длиться до года.
Некоторую часть конструкторской документации ( КД ) разрабатываем сами, часть КД заказываем на стороне.
Причем есть КД которая идет ТОЛЬКО на конкретное изделие - в этом случае стоимость КД относим на себестоимость изделия. Надо ли формировать себестоимость такой КД ?
Думаю, что надо, но не могу согласовать с начальством
Но есть и КД на узлы, которые используются в разных изделиях - как быть в этом случае ?

Подскажите плиз, с производством у меня хромает
там где есть четкая индетификация конкретного изделия формируете отдельную себестоимость
там где себестоимость на несколько изделий - вам нужно принять и утвердить базу распределения (стоимость, количество, количество чел-часов и т д) главное чтобы эта база была правильно экономически обоснована

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3130
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2359 разів
Подякували: 751 раз

Повідомлення FyDD »

С базой проблема, кол-во единичное, кол-во часов трудно зафиксировать т.к. людей постоянно перебрасывают с изделия на изделие и не могу добиться фиксации этого. Даже цена изделий по ходу меняется
К тому же есть ситуации когда все расходы по узлу ( в т.ч. КД по нему ) отнесли к изделию А, а вскоре всплывает что этот узел будет использоваться и в новом изделии В. Пересчитывать с/с А, распределять стоимость КД теперь на два изделия ?

leovit3000
Гений
Гений
Повідомлень: 329
З нами з: 25 лютого 2015, 14:21
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 103 рази

Повідомлення leovit3000 »

FyDD писав:С базой проблема, кол-во единичное, кол-во часов трудно зафиксировать т.к. людей постоянно перебрасывают с изделия на изделие и не могу добиться фиксации этого. Даже цена изделий по ходу меняется
К тому же есть ситуации когда все расходы по узлу ( в т.ч. КД по нему ) отнесли к изделию А, а вскоре всплывает что этот узел будет использоваться и в новом изделии В. Пересчитывать с/с А, распределять стоимость КД теперь на два изделия ?
если делать так как нужно и правильно то такие решения и правила должны устанавливаться на предприятии при участии нескольких служб ( администрация, бухгалтерия, эконом, технологи, начальники производства и т д) Если эти все ввопросы будет решать и закрывать бухгалтерская служба то большого толку от этого не будет. Все спорные вопросы при распределении себестоимсоти закрываются в утвержденном порядке в плоть до приказа или приложения к учетной политике. Свое каждое действие вы должны подтверждать бумажкой...так будет легче общаться и с налоговой по вопросам продажи ниже себестоимости

Відповісти

Повернутись до “Витрати”