=Себестоимость товаров, работ, услуг=

12062014
Оракул
Оракул
Повідомлень: 258
З нами з: 12 червня 2014, 15:01
Дякував (ла): 93 рази
Подякували: 59 разів

Повідомлення 12062014 »

подскажите пожалуйста, предприятие занимается переработкой муки. Из тонны пщеницы (например по 2,50грн за кг) получается (условно):
50% отруби 500кг по 2,5
20% мука в/с 200 кг по 2,5
18% мука 1с 180 кг по 2,5
12% мука 2с. 120 кг по 2,5
Так делается калькуляция в 1С 7,7
отруби (побочный продукт производства)-самый дешевый продукт реализации, продается по 1,50. Исходя из калькуляции, получается, что сделки по реализации отрубей проводятся ниже себестоимости. а по муке большая прибыль. Как по другому скалькулировать продукцию-ума не приложу.
Думала оприходовать отруби как побочный продукт (или как отходы), тогда получается дорогая мука, да и в 1С не представляю как все провести. Может кто-то имеет опыт в своей работе, подскажите пожалуйста.


Elena430
ПрофиПрофи
Повідомлень: 31
З нами з: 04 грудня 2015, 08:21
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Elena430 »

нужна помощь, подсказка, предприятие занимается услугами , направило в командировку 5 чел. на предприятие по оказанию услуг и по пути заехало на еще одну фирму за материалом , который необходим для выполнения этой услуги. Были осуществлены расходы на проживание в отеле, суточные , зар. плата (день в пути к месту , где находится материал для выполнения услуги),расход диз. топлива автомобилем, на котором добирались командированные. Такой вопрос, все перечисленные расходы нужно посадить на себестоимость оказанной услуги или на себестоимость материала , который купили для осуществления этой же услуги. Материал не весь пошел в расход, а только его малая часть. Спасибо.

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Elena430 писав:нужна помощь, подсказка, предприятие занимается услугами , направило в командировку 5 чел. на предприятие по оказанию услуг и по пути заехало на еще одну фирму за материалом , который необходим для выполнения этой услуги. Были осуществлены расходы на проживание в отеле, суточные , зар. плата (день в пути к месту , где находится материал для выполнения услуги),расход диз. топлива автомобилем, на котором добирались командированные. Такой вопрос, все перечисленные расходы нужно посадить на себестоимость оказанной услуги или на себестоимость материала , который купили для осуществления этой же услуги. Материал не весь пошел в расход, а только его малая часть. Спасибо.
Разделите выбрав критерием сумму например.

KTS
Мастер
Мастер
Повідомлень: 66
З нами з: 25 лютого 2014, 11:26
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення KTS »

Добрый день! подскажите пожалуйста такой вопрос. Мы оказываем услуги (ремонт станков). Для этого используем материалы (понятное дело). В смете мы показали материалы на сумму 30000,00грн. А в итоге (мы их не покупали, а нам изготавливали их) материалы вышли (с/с=сырьё + работы подрядчиков) 50000,00грн.
Могу ли я списывать материалы по цене 50000,00 грн., если в смете указали 30000 грн.???

dub923
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 153
З нами з: 04 листопада 2013, 13:23
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 18 разів

Повідомлення dub923 »

здравствуйте! Кто сталкивался какие все-таки затраты для с/с производственной продукции берется для НДС? В плане чтобы стоимость (цена) продукции проданной) не была меньше производственной с/с. У нас производство услуг и получается производство + общепроизводственные услуги = ил мменьше цены, а вот если добавить администартивные затраты, то с/с превышает цену продажи.

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

dub923 писав:здравствуйте! Кто сталкивался какие все-таки затраты для с/с производственной продукции берется для НДС? В плане чтобы стоимость (цена) продукции проданной) не была меньше производственной с/с. У нас производство услуг и получается производство + общепроизводственные услуги = ил мменьше цены, а вот если добавить администартивные затраты, то с/с превышает цену продажи.
почитайте стандарт 16, в нем полностью описаны статьи затрат, которые вх. в себестоимость.
Админ. затраты ни когда не входили в с/с

dub923
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 153
З нами з: 04 листопада 2013, 13:23
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 18 разів

Повідомлення dub923 »

Люлик писав:
dub923 писав:здравствуйте! Кто сталкивался какие все-таки затраты для с/с производственной продукции берется для НДС? В плане чтобы стоимость (цена) продукции проданной) не была меньше производственной с/с. У нас производство услуг и получается производство + общепроизводственные услуги = ил мменьше цены, а вот если добавить администартивные затраты, то с/с превышает цену продажи.
почитайте стандарт 16, в нем полностью описаны статьи затрат, которые вх. в себестоимость.
Админ. затраты ни когда не входили в с/с
Та сейчас столько изменений, что уже на воду дуешь.... Я знаю что не входят, но знаю перлы нашей налоговй - они могут доказать обратное. Или может ПСБУ поменялся, а я не знала.

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

dub923 писав:
Люлик писав:
dub923 писав:здравствуйте! Кто сталкивался какие все-таки затраты для с/с производственной продукции берется для НДС? В плане чтобы стоимость (цена) продукции проданной) не была меньше производственной с/с. У нас производство услуг и получается производство + общепроизводственные услуги = ил мменьше цены, а вот если добавить администартивные затраты, то с/с превышает цену продажи.
почитайте стандарт 16, в нем полностью описаны статьи затрат, которые вх. в себестоимость.
Админ. затраты ни когда не входили в с/с
Та сейчас столько изменений, что уже на воду дуешь.... Я знаю что не входят, но знаю перлы нашей налоговй - они могут доказать обратное. Или может ПСБУ поменялся, а я не знала.
можно в люьой момент открыть первоисточник ПБСУ и все посмотреть. Форум от дутья на воду не спасет

ТатьянаАБ
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 195
З нами з: 14 листопада 2014, 12:30
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 26 разів

Повідомлення ТатьянаАБ »

Добрый день!Подскажите,пожалуйста, арендуем помещение у частного лица,перечисляем на карточку сумму за минусом военного сбора и подоходного налога,за него перечисляем в бюджет налоги. Вопрос- на затраты я ставлю всю сумму аренды?
соответственно проводки
Дт84 Кт 685-2500 ( включаю в затраты всю сумму)
Дт685 Кт31- 2012,50 (перечисляю на карточку)
Дт641 Кт311-487,50(военный сбор,подоходный налог) .Правильно? Спасибо.

Zolter1984
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 738
З нами з: 21 серпня 2013, 10:15
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 295 разів

Повідомлення Zolter1984 »

ТатьянаАБ писав:Добрый день!Подскажите,пожалуйста, арендуем помещение у частного лица,перечисляем на карточку сумму за минусом военного сбора и подоходного налога,за него перечисляем в бюджет налоги. Вопрос- на затраты я ставлю всю сумму аренды?
соответственно проводки
Дт84 Кт 685-2500 ( включаю в затраты всю сумму)
Дт685 Кт31- 2012,50 (перечисляю на карточку)
Дт641 Кт311-487,50(военный сбор,подоходный налог) .Правильно? Спасибо.
Нет, налоги в затраты вы не берёте, берёте только голую сумму 2012,50

Відповісти

Повернутись до “Витрати”