Будут затраты или нет, вот в чем вопрос.

Аурелия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 653
З нами з: 21 грудня 2017, 13:12
Дякував (ла): 170 разів
Подякували: 332 рази

Повідомлення Аурелия »

Что то я совсем запуталась, высокодоходники проиграли суд плательщику на общих основаниях - по договорным обязательствам - заплатили основную сумму долга, пеня, проценты и судовой сбор компенсируем. Будут ли расходами пеня , долг и компенсация судового сбора?

Енни
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 837
З нами з: 21 березня 2013, 00:49
Дякував (ла): 444 рази
Подякували: 44 рази

Повідомлення Енни »

Коллеги подскажите.у меня ситуации такая же как описывали выше большая прибыль. читала что один из вариантов создать в 2018 резерв сомнительных долгов и этим самым уменьшить фин. рез.Сомнительных долгов хватает по которым нет три года и нет проплат год.

Кто с таким сталкивался подскажите в этом случае тоже надо заполнять дод РИ какие именно строки? И еще вопрос допустим нам оплатят в мае, такую же операцию проделать только сторно?

tyss
Оракул
Оракул
Повідомлень: 276
З нами з: 12 серпня 2013, 19:34
Дякував (ла): 107 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення tyss »

Здравствуйте!
В декабре выиграли тендер и часть перечисленного нами "гарантійного внеску" возвращена нам на р/с, а часть зачтена как "винагорода оператора за проведення процедур...." но уже с НДС. Покупали товар уже в январе. На какие расходы отнести "винагороду"? Провела декабрем на 93, а может надо на себестоимость январем(товар еще на складе).
И еще вопрос по расходам. Надо ли пропорционально распределить расходы за интернет, если оплачиваем с 7 числа по 6 следующего месяца. Акт закрыт 6 января 2019г. За 25 дней включить в 2018 год, а 6 дн. в 2019?


БНаташа
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 197
З нами з: 04 лютого 2019, 16:08
Дякував (ла): 244 рази
Подякували: 15 разів

Повідомлення БНаташа »

Подскажите пожалуйста, налог на недвижимость на 2019 год начисляю в декабре 2018 г. или в 2019 году в январе? И налог на недвижимость уменьшает налог на прибыль?

cemafor
Гений
Гений
Повідомлень: 341
З нами з: 17 червня 2014, 11:55
Дякував (ла): 152 рази
Подякували: 10 разів

Повідомлення cemafor »

здравствуйте, подскажите, пж, Укрпочта не дает акт по аренде почтового ящика, как списать на расходы. только через 3 года бух справкой? спасибо

Nelli-Nelli
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1733
З нами з: 31 травня 2015, 13:16
Дякував (ла): 399 разів
Подякували: 906 разів

Повідомлення Nelli-Nelli »

cemafor писав:здравствуйте, подскажите, пж, Укрпочта не дает акт по аренде почтового ящика, как списать на расходы. только через 3 года бух справкой? спасибо
Мені акт на аренду виписували Харків. А взагалі в ПКУ є абзац, що до складу витрат можна включати поштові та банківські послуги без документів (зараз перед очима ПКУ нема, щоб точно указати статтю)

найна
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 22
З нами з: 07 травня 2015, 21:45
Дякував (ла): 15 разів

Повідомлення найна »

Здравствуйте!На начало года на сч 23 сч(незавершенное производство) осталисть расходы(не было доходов),закрываю счет 23 в производ.расходы текущего 2018 года.И как эти расходы показать в деклар. о прибыли как расходы текущего года или это все таки расходы прошлого года и надо уточненку?Мы малодоходники,разницы не считаем?

Lin@
ПрофиПрофи
Повідомлень: 45
З нами з: 15 грудня 2011, 23:57
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення Lin@ »

В декабре 2018 г. подписали акты с подрядчиком, но заказчик нам не подписал, акты с заказчиком будут закрыты в лучшем случае в феврале 2019 г.
Получается на конец года висит не закрытый 23 счет. По сути я не могу взять в затраты в декабре без получения дохода.
Как быть? У меня единственная мысль, это через 39 счет провести эти акты декабрем, а по закрытию с заказчиком уже списать на 23 . Но не уверена в правильности мысли. Сумма далеко не копеечная. Не хочется и затраты терять в 2018 г., но думаю вариантов других нет.
Хочу услышать мнение коллег.

найна
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 22
З нами з: 07 травня 2015, 21:45
Дякував (ла): 15 разів

Повідомлення найна »

Lin@ писав:В декабре 2018 г. подписали акты с подрядчиком, но заказчик нам не подписал, акты с заказчиком будут закрыты в лучшем случае в феврале 2019 г.
Получается на конец года висит не закрытый 23 счет. По сути я не могу взять в затраты в декабре без получения дохода.
Как быть? У меня единственная мысль, это через 39 счет провести эти акты декабрем, а по закрытию с заказчиком уже списать на 23 . Но не уверена в правильности мысли. Сумма далеко не копеечная. Не хочется и затраты терять в 2018 г., но думаю вариантов других нет.
Хочу услышать мнение коллег.
Консультировалась в ЭЖ"Аверсе".Сказали ,что можно через бух.справку списать 23 прошлого года ,если эти расходы конкретно связаны с доходами ,кот. сформированы в след.году. Ваш вариант хороший,но баланс с 23 счетом уже сдан.

Olia123
Оракул
Оракул
Повідомлень: 284
З нами з: 13 лютого 2014, 16:49
Дякував (ла): 159 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення Olia123 »

Добрый день. Чайник в офис я могу включать в расходы, отнеся к хоз деятельности? Или это не хоз деятельность, и нужно будет отражать налоговые разницы по нему (мы малыши, разницы не отражали ранее). И так же по НДС - включать в налоговый кредит, или же выписывать себе налоговые обязательства на сумму НДС по чайнику? Спасибо за ответ)

Відповісти

Повернутись до “Витрати”