Сторінка 1 з 1
Расходы на семинар
Додано: 09 січня 2014, 19:59
2510
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, относятся ли на ВР затраты на обучающий семинар директора, в том числе расходы на командировку, ж/д билеты? Из документов есть только письмо с приглашением, командировочное удостоверение (поездка в Днепропетровск,а печать Киев, мы из Житомира), билеты. Акта о предоставлении услуг нет.
Re: Расходы на семинар
Додано: 09 січня 2014, 23:57
elen_maman
2510 писав:Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, относятся ли на ВР затраты на обучающий семинар директора, в том числе расходы на командировку, ж/д билеты? Из документов есть только письмо с приглашением, командировочное удостоверение (поездка в Днепропетровск,а печать Киев, мы из Житомира), билеты. Акта о предоставлении услуг нет.
Если нет акта о предоставлении услуг - то все расходы сопутствующие только за счет прибыли. А в расходы можно только при наличии акта вып.работ! Это основное доказательство факта семинара.
Re: Расходы на семинар
Додано: 10 січня 2014, 07:59
Лилия-НИКА
2510 писав:Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, относятся ли на ВР затраты на обучающий семинар директора, в том числе расходы на командировку, ж/д билеты? Из документов есть только письмо с приглашением, командировочное удостоверение (поездка в Днепропетровск,а печать Киев, мы из Житомира), билеты. Акта о предоставлении услуг нет.
- если нет акта - нет затрат по услугам семинара.
А по командировке на семинар - так налоговики "состряпали" в 2013году письмо - что такие поездки на семинар не есть командировками, спорить с ними по этому поводу можно - но Вам решать будете ли спорить...?
Re: Расходы на семинар
Додано: 10 січня 2014, 11:45
2510
Спасибо
Re: Расходы на семинар
Додано: 10 січня 2014, 13:16
Мурашка
Добрый день! Подскажите плиз нужны ли еще какие-либо документы кроме акта для подтверждения расходов на проведение тренинга?#smile3#
Re: Расходы на семинар
Додано: 10 січня 2014, 13:32
MilaA
Мурашка писав:Добрый день! Подскажите плиз нужны ли еще какие-либо документы кроме акта для подтверждения расходов на проведение тренинга?#smile3#
Содержания акта должно быть таким, чтобы можно было определить, какая именно работа /услуги/ были выполнены.
Можно еще к акту прикрепить программу семинара-тренинга, в которой должна быть подробно описана тематика рассматриваемых вопросов.
Re: Расходы на семинар
Додано: 10 січня 2014, 13:39
Мурашка
пявот тоже думала за программу,но ее нет. а тема в акте "развитие управленческих компетенций"...можно ли вот брать в расходы налоговые?!
Re: Расходы на семинар
Додано: 10 січня 2014, 14:05
MilaA
Мурашка писав:пявот тоже думала за программу,но ее нет. а тема в акте "развитие управленческих компетенций"...можно ли вот брать в расходы налоговые?!
Какая там сумма? Такое смутное название темы, а что там еще написано, в акте должно быть расписаны все услуги подробно, а не одной фразой!
Re: Расходы на семинар
Додано: 10 січня 2014, 14:20
MilaA
УЧАСТИЕ РАБОТНИКА В СЕМИНАРАХ И КОНФЕРЕНЦИЯХ
Учитывается ли в составе налоговых расходов предприятия сумма денежных средств, уплаченная за участие работника в семинарах и конференциях? Если да, то в каких строках декларации по налогу на прибыль отражаются такие расходы?
В соответствии с абзацем «г» пп. 138.10.2 п. 138.10 ст. 138 Налогового кодекса Украины в состав других расходов включаются административные расходы, направленные на обслуживание и управление предприятием, в частности вознаграждения за консультационные, информационные, аудиторские и другие услуги, получаемые плательщиком налога для обеспечения хозяйственной деятельности.
Таким образом, если участие в семинарах (конференциях) предусматривает получение информационно-консультационных услуг для обеспечения хозяйственной деятельности плательщика налога, оплата таких услуг учитывается в составе административных расходов и включается в состав налоговых расходов предприятия. В Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия, форма которой утверждена приказом № 1213, такие расходы отражаются в строке 06.1.
ВНСУ № 10
Лично мое мнение, если сумма затрат небольшая , если я сомневаюсь в правильности оформления документов /договоров,актов/, я не включаю такие суммы в расходы, но решать Вам, ведь в этом случаи нет ничего противозаконного!
Re: Расходы на семинар
Додано: 10 січня 2014, 14:23
Мурашка
MilaA писав:Мурашка писав:пявот тоже думала за программу,но ее нет. а тема в акте "развитие управленческих компетенций"...можно ли вот брать в расходы налоговые?!
Какая там сумма? Такое смутное название темы, а что там еще написано, в акте должно быть расписаны все услуги подробно, а не одной фразой!
сумма 30 тыс. одной строкой так и написано. Есть еще один акт по тренингу точно не помню названия типо" рекрутинг, консалтинг",но сумма там 2 тыс