Новорічні подарунки

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
Aj
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1875
З нами з: 11 вересня 2012, 05:25
Дякував (ла): 1416 разів
Подякували: 777 разів

Повідомлення Aj »

ANKO писав:
Aj писав:
ANKO писав:Всім доброго дня! З приводу новорічних подарунків, я якщо в працівника 4 дітей і йому буде видано 4 подарунка вартістю 200,00 грн. Чи буде перевищення 111,00 грн. опод. 18 % та 1,5 % ???? Дякую..
К общему месячному (годовому) налогооблагаемому доходу плательщика налога не включается стоимость подарков (а также призов победителям и призерам спортивных соревнований), если их стоимость не превышает 50% одной минимальной заработной платы (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года, за исключением денежных выплат в любой сумме (в 2016 году – 689,00 грн. = 1378,00 грн. х 50%).
Тобто я правильно розумію, що в 1-ДФ я буду відображати код працівника і суму 689 за ознакою 160. ,а 111 грн. із застосуванням коеф. з ознакою 126 ?
Если стоимость детских новогодних подарков и билетов, которые предоставляются налогоплательщику, превышает в 2016 году – 689,0 грн., то сумма такого превышения облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 18 процентов. В то же время подарки предоставляются физическим лицам, а следовательно при их выдаче предприятию следует отразить в налоговом расчете сумму дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога по форме № 1ДФ по признаку «160» стоимость новогодних подарков, которая предоставлена в размере, не превышающем 50 процентов минимальной заработной платы, и по признаку «126» в случае превышения такой суммы как дополнительное благо.

https://uteka.ua/publication/Podarki-k- ... blozheniem

Вита 12
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 24 вересня 2016, 01:03
Дякував (ла): 530 разів
Подякували: 44 рази

Повідомлення Вита 12 »

Lilija0609 писав:Добрый день всем. Грядут новогодние праздники и встал такой вопрос- можно ли расходы на покупку подарков для клиентов (конфеты, алкоголь) включить себе в затраты? Обязательно для этого наносить логотип фирмы (типа реклама). И как поступить в таком случаи с НДС? Поделитесь опытом, пожалуйста
Тоже стал актуальным вопрос поздравления клиентов и налогового инспектора.

1. Календари с нашим названием.
2. Конфеты.
3. Шампанское.

Что можно:

1. Оплатить безналом и взять на расходы декларируемые?
2. Оплатить безналом, но не включать в декларацию?

Какие внутренние акты сочинить?
Какие НН придётся выписать?

Вита 12
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 24 вересня 2016, 01:03
Дякував (ла): 530 разів
Подякували: 44 рази

Повідомлення Вита 12 »

На гор.линии 0800 сообщили:

* по налогу на прибыль - все эти расходы можно взять на декларируемые расходы, т.к. мы являемся "малышами" и даже если в прошлом году в деке не поставили галочку об неиспользовании налоговых разниц, то можем в деке 2016г.поставить;
* по НДФЛ, ВС - если каждому директору контрагента подарим календарь, шампанское, конфеты до 689 грн. не облагаем на в 1ДФ показываем https://news.dtkt.ua/taxation/pdfo/37311, свыше пересчитать на коэффициент и удержать 18+1,5% (этож коды надо знать директоров и ФИО-маразм);
* по НДС безвозмездная передача/дарение выписать 2е НН (1я - на получателя с 0,00 грн., 2я - сами на себя тип 15 начислить НО исходя из стоимости приобретения (можно ли делать сводную, если на физ.лиц.?).

Просто ЖЕСТЬ#swoon# , неужели по другому никак#impossibl ?

А календари можно ли как то к рекламной деятельности или куда-то ещё прицепить и НН не выписывать? На гор.линии сказали это проблематично.

Оптимист1
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 685
З нами з: 13 квітня 2016, 11:40
Дякував (ла): 117 разів
Подякували: 442 рази

Повідомлення Оптимист1 »

Вита 12 писав:
Lilija0609 писав:Добрый день всем. Грядут новогодние праздники и встал такой вопрос- можно ли расходы на покупку подарков для клиентов (конфеты, алкоголь) включить себе в затраты? Обязательно для этого наносить логотип фирмы (типа реклама). И как поступить в таком случаи с НДС? Поделитесь опытом, пожалуйста
Тоже стал актуальным вопрос поздравления клиентов и налогового инспектора.

1. Календари с нашим названием.
2. Конфеты.
3. Шампанское.

Что можно:

1. Оплатить безналом и взять на расходы декларируемые?
2. Оплатить безналом, но не включать в декларацию?

Какие внутренние акты сочинить?

Какие НН придётся выписать?
http://bz.ligazakon.ua/magazine_article/BZ008500

Вита 12
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 24 вересня 2016, 01:03
Дякував (ла): 530 разів
Подякували: 44 рази

Повідомлення Вита 12 »

Оптимист1 писав:
Вита 12 писав:
Lilija0609 писав:Добрый день всем. Грядут новогодние праздники и встал такой вопрос- можно ли расходы на покупку подарков для клиентов (конфеты, алкоголь) включить себе в затраты? Обязательно для этого наносить логотип фирмы (типа реклама). И как поступить в таком случаи с НДС? Поделитесь опытом, пожалуйста
Тоже стал актуальным вопрос поздравления клиентов и налогового инспектора.

1. Календари с нашим названием.
2. Конфеты.
3. Шампанское.
http://bz.ligazakon.ua/magazine_article/BZ008500
Спасибо, годового собрания у нас не бывает, значит только остаётся рекламную акцию-фуршет сделать на конфеты и презенты участникам фирменные календари (поняла, что с алкоголем шутить нельзя).

"Документальным подтверждением расходов на рекламу могут быть следующие документы:
– договор с рекламным агентством на организацию и обслуживание праздника (если предприятие привлекает рекламное агентство);
– программа проведения рекламной акции;
– счета-фактуры;
– платежные поручения;
– акт выполненных работ или отчет рекламного агентства о проведении мероприятия и т. п."

Рекламное агентство ради раздачи 10 коробок конфет надеюсь не обязательно привлекать? :)

Значит чтоб компенсирующие НН не выписывать нужно: *приказ, *программу акции-фуршета состряпать и *акт о проведении акции и раздаче календарей и НДС не начислять и НДФЛ/ВС .
"... для включения в налоговый кредит по НДС остается необходимость подтверждения связи таких расходов с хозяйственной деятельностью. Такая связь нужна, чтобы потом не начислять "компенсирующие" налоговые обязательства во исполнение п. 198.5 НКУ."

Связь с хоз.деятельностью докажу, а расценить раздачу календарей и конфет как бесплатное - а значит продажа по цене ниже себестоимости могут и штрафануть за невыписку НН с типом 17 или 15 #wall# на сумму превышения обычной/покупной цены. ???

viks2803
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 182
З нами з: 30 жовтня 2013, 11:18
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 34 рази

Повідомлення viks2803 »

Aj писав:
ANKO писав:
Aj писав: К общему месячному (годовому) налогооблагаемому доходу плательщика налога не включается стоимость подарков (а также призов победителям и призерам спортивных соревнований), если их стоимость не превышает 50% одной минимальной заработной платы (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года, за исключением денежных выплат в любой сумме (в 2016 году – 689,00 грн. = 1378,00 грн. х 50%).
Тобто я правильно розумію, що в 1-ДФ я буду відображати код працівника і суму 689 за ознакою 160. ,а 111 грн. із застосуванням коеф. з ознакою 126 ?
Если стоимость детских новогодних подарков и билетов, которые предоставляются налогоплательщику, превышает в 2016 году – 689,0 грн., то сумма такого превышения облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 18 процентов. В то же время подарки предоставляются физическим лицам, а следовательно при их выдаче предприятию следует отразить в налоговом расчете сумму дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога по форме № 1ДФ по признаку «160» стоимость новогодних подарков, которая предоставлена в размере, не превышающем 50 процентов минимальной заработной платы, и по признаку «126» в случае превышения такой суммы как дополнительное благо.

https://uteka.ua/publication/Podarki-k- ... blozheniem
Скажите,пожалуйста,если у меня общая сумма подарков на одного сотрудника не превышает 689 грн(составляет 145 грн на ребенка),то получается,что я показываю по каждому сотруднику,которому выдали подарок, только доход с кодом 160,без налога?
Извиняюсь за возможно повторный вопрос,но смутила одна фраза.
" В то же время подарки предоставляются физическим лицам, а следовательно при их выдаче предприятию следует отразить в налоговом расчете сумму дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога по форме № 1ДФ по признаку «160» стоимость новогодних подарков, которая предоставлена в размере, не превышающем 50 процентов минимальной заработной платы"
Если подарки ,не превышающие 689 грн не облагаются НДФЛ,а соответственно ВС,то о каком налоге идет речь? "сумм удержанного с них налога по форме № 1ДФ по признаку «160»"

Илга
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 107
З нами з: 09 березня 2014, 08:58
Дякував (ла): 69 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Илга »

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста. У нас частная школа, мы нашим детям купили конфеты на Новый год, на подарки. Как списать эти конфеты ? Каким документом? Считается ли это расходом? Начисляется ли НДС? Заранее спасибо!

ВВС
Гений
Гений
Повідомлень: 473
З нами з: 13 лютого 2013, 06:31
Дякував (ла): 267 разів
Подякували: 365 разів

Повідомлення ВВС »

Илга писав:Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста. У нас частная школа, мы нашим детям купили конфеты на Новый год, на подарки. Как списать эти конфеты ? Каким документом? Считается ли это расходом? Начисляется ли НДС? Заранее спасибо!

Списать можно через приказ актом списания, подложить список детей. В расходы взять можете, если был НК - то условные НО по НДС последним днем месяца. НДФЛ зависит от суммы подарка.

viks2803
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 182
З нами з: 30 жовтня 2013, 11:18
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 34 рази

Повідомлення viks2803 »

Подскажите,пож,что делать,если купили подарки,но ошиблись с количеством и по
лучается,что часть осталась.Как показать в 1ДФ?что делать с этим остатком?

Бондаренко Ирина
Мастер
Мастер
Повідомлень: 67
З нами з: 06 жовтня 2017, 09:53
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 29 разів

Повідомлення Бондаренко Ирина »

Доброго ранку, шановні бухгалтери. У мене питання. Підприємство придбало новорічні подарунки для дітей працівників. Я вірно розумію, що якщо я маю вхідний ПДВ, то я повинна перший раз його анулювати методом нарахування компенсуючої ПН з типом причини 15, а другий раз нарахувати ПДВ в ПН при передачі подарунків співробітникам? Щось я зовсім заплуталась, допоможіть будьласка.

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”