Учет шин,аккумулятора в налоге на прибіль.

Медвежонок
Оракул
Оракул
Повідомлень: 231
З нами з: 07 грудня 2011, 02:21
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Медвежонок »

Agatha писав:
Медвежонок писав:
Виктория 80 писав: как и в бух учёте - если не нарушены сроки эксплуатации и замены по тех документации, как только установили - сразу ставите в затраты
насколько я поняла если поставили новую шину взамен той которая прошла свой нормативный пробег то сума новой списывается сразу, а если новая шина ставится взамен той которая свой нормативный пробег не прошла то сума новой учитывается ак ремонт и начисляется амортизация , правильно???
Не забудьте про 10% для ремонтів
Спасибо про ремонты знаю, у меня другая проблемка , ранее учет шин не велся и я понятия не имею какой у них пробег закончился ли он.....#wall#

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

если можете отследить хотя бы по последней замене - сопоставляя путевые с пробегом , если нет, то ремонт, 10% или увеличение,

Медвежонок
Оракул
Оракул
Повідомлень: 231
З нами з: 07 грудня 2011, 02:21
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Медвежонок »

Виктория 80 писав:если можете отследить хотя бы по последней замене - сопоставляя путевые с пробегом , если нет, то ремонт, 10% или увеличение,
ага дерик хочет вывесте шины с начала деятельности сколько куплено и как списано в прибыли , а оно мне надо перелопачивать доки за несколько лет, сижу злая как черт............#g_mad#

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

Медвежонок писав:
Виктория 80 писав:если можете отследить хотя бы по последней замене - сопоставляя путевые с пробегом , если нет, то ремонт, 10% или увеличение,
ага дерик хочет вывесте шины с начала деятельности сколько куплено и как списано в прибыли , а оно мне надо перелопачивать доки за несколько лет, сижу злая как черт............#g_mad#
сочувствую

Globula
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 08 січня 2014, 11:03
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення Globula »

Ир4ик писав:Інструкція
про застосування Плану рахунків бухгалтерського обліку активів, капіталу, зобов'язань і господарських операцій підприємств і організаці

На субрахунку 207 "Запасні частини" ведеться облік придбаних чи виготовлених запасних частин, готових деталей, вузлів, агрегатів, які використовуються для проведення ремонтів, заміни зношених частин машин, обладнання, транспортних засобів, інструменту, а також автомобільних шин у запасі та обороті. На цьому ж субрахунку ведеться облік обмінного фонду повнокомплектних машин, устаткування, двигунів, вузлів, агрегатів, що створюються в ремонтних підрозділах підприємств, на ремонтних підприємствах.

За дебетом субрахунку відображаються залишок і надходження, за кредитом - витрачання, реалізація та інше вибуття запасних частин.

Автомобільні шини, що є на колесах та в запасі при автомобілі, які враховані в ціні автомобіля та включені в його інвентарну вартість, обліковуються у складі основних засобів.

Аналітичний облік запасних частин ведеться за місцями зберігання та однорідними групами (механічна група, електрична група тощо). Аналітичний облік машин, обладнання, двигунів, вузлів та агрегатів обмінного фонду ведеться за групами: придатні до експлуатації (нові та відновлені); що підлягають відновленню (на складі); що є в ремонті.
Может быть я повторюсь. Нужна обобщающая консультация. Наше предприятие купило легковой автомобиль летом. Стоимость шин включена в стоимость авто на счете 10 "Основные" (без выделения стоимости шин). Зимой купили шины для зимы, оприходовали на счет 2071 "Шины на складе", затем при установке перевели на счет 2072 "Шины в обороте" (учет и в количественном в стоимостном выражении). Вопросы:
1. В какой момент нужно списывать шины со счета 2072 "Шины в обороте"?
2. Каким образом списываются летние шины если стоимость включена в стоимость авто?
3. Можно ли стоимость зимних шин, числящихся на счете 2072 "Шины в обороте" отнести в расходы предприятия при заполнении декларации по прибыли?
4. Нужно ли платить эколог налог в моей ситуации (не списаны не летние ни зимние шины)?
5. Можно ли включать в налоговый кредит НДС по зимним шинам?
Заранее всем спасибо

Яна З
Гений
Гений
Повідомлень: 399
З нами з: 11 липня 2012, 05:31
Дякував (ла): 49 разів
Подякували: 167 разів

Повідомлення Яна З »

Доброго дня!
Продаємо автомобіль, чи можна також в акт прийому-передачі включити шини на автомобілі, і по якій вартості? вони обліковують на 207 раїхунку. бо передавати їх в акті без вартості і в накладній якось боязно

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Яна З писав:Доброго дня!
Продаємо автомобіль, чи можна також в акт прийому-передачі включити шини на автомобілі, і по якій вартості? вони обліковують на 207 раїхунку. бо передавати їх в акті без вартості і в накладній якось боязно
Включайте їх в первісну вартість автомобіля і списуйте при продажі разом з ним, при цьому окремо в документах він фігурувати не буде.

Galina LV
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 21
З нами з: 16 грудня 2015, 13:22
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Galina LV »

Купили автомобіль б/у, ясна річ з шинамита певним пробігом. Як вести картку обліку шин, якщо я не знаю пробігу колес. Від чого відштовхуватися????

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4139
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

Galina LV писав:Купили автомобіль б/у, ясна річ з шинамита певним пробігом. Як вести картку обліку шин, якщо я не знаю пробігу колес. Від чого відштовхуватися????
от даты на которую купили автобус, я всегда когда покупаем б/у грузавто, сразу на него могу спис шины и начать считать пробег с этого же момента, так как неизвестно в каком состоянии все было, акт будет и подписи тоже будут

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4139
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

на типа "складе -207" висят аккумуляторы, много, скико по годам они могут находиться на складе 1 год или два, хочу списать по окончанию года за непригодность, висят некоторые с 08,2016 года , вот только не знаю сколько они могут хранится

Відповісти

Повернутись до “Витрати”