Благодійна допомога!!

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

Julia_76 писав:Подскажите, пожалуйста! Наше предприятие на общей системе , плательщик ндс , прибыль еще не получали(недавно созданное) и в ближайший год она не планируется. Оказали неприбыльной организации благотворительную помощь для проведения совревнований (причем на тот момент из кредитного лимита).
Отразила по 949 сч. В состав валовых расходов, учитывая нормы 138.10.6 НКУ Украины, конечно, не включаю.

Сейчас возник вопрос, что мы вообще не имели права оказать такую помощь (т.к. помощь может быть оказана исключительно при наличии прибыли за отчетный период). Где такое написано? И, если это так, то какие штрафы грозят?
а почему не включаете? #blush#
п.с. подскажите какой % от прибыли за прошлый год можно перечислить "не прибыльщикам "?

Julia_76
Мастер
Мастер
Повідомлень: 58
З нами з: 05 листопада 2013, 20:10
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 6 разів

Повідомлення Julia_76 »

[/quote]
а почему не включаете? #blush#
п.с. подскажите какой % от прибыли за прошлый год можно перечислить "не прибыльщикам "?[/quote]

138.10.6. другие расходы обычной деятельности (кроме финансовых расходов), не связанные непосредственно с производством и/или реализацией товаров, выполнением работ, предоставлением услуг, в частности:

а) суммы средств или стоимость товаров, выполненных работ, предоставленных услуг добровольно перечисленные (переданные) в течение отчетного года в Государственный бюджет Украины или бюджеты местного самоуправления, неприбыльным организациям, определенным в статье 157 этого раздела в размере, не превышающем четыре процента облагаемой налогом прибыли предыдущего отчетного года;

Olga D
Оракул
Оракул
Повідомлень: 204
З нами з: 15 грудня 2011, 03:42
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Olga D »

Подскажите, ФОП хочет внести материальную помощь на армию. Как провести в бухгалтерии. спасибо

Яна З
Гений
Гений
Повідомлень: 399
З нами з: 11 липня 2012, 05:31
Дякував (ла): 49 разів
Подякували: 167 разів

Повідомлення Яна З »

До нашої компанії звернулася сільська рада з проханням про благодійну допомогу у вигляді палива. Хочемо його закупити і передати СР.
Як правильно вчинити з точки зору ПДВ? Боюсь попасти 2 рази на зобовязання(((( А не можуть визнати реалізаторами пального?

Vasilisa-84
Гуру
Гуру
Повідомлень: 88
З нами з: 29 травня 2014, 13:35
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення Vasilisa-84 »

Здравствуйте!

Скажите, какие будут проводки по бух.учету передача продукции собственного производства неприбыльным организациям?

Аватар користувача
Financier
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1273
З нами з: 11 лютого 2014, 11:36
Дякував (ла): 617 разів
Подякували: 1104 рази

Повідомлення Financier »

Коллеги, я тоже первый раз сталкиваюсь с благотворительной помощью. Прошу помощи коллективного разума!
Есть юр. лицо (т.е. я - плательщик налога на прибыль и НДСа), есть Общественная организация (громадська спілка, не прибыльная со всеми подтверждающими документами своей неприбыльности).
Я заключила с ней договор на предоставление мне инф. консультационных услуг, которые включают в себя изучение рынка отрасли в которой я планирую работать.
По договору предусмотрено:
1. Вступительный взнос (оплачивается 1 раз при вступлении в спилку)
2. Ежемесячный членский взнос
3. Благотворительная помощь на мое усмотрение

Какие проводки будут в бух учете?
Дт 977 (949) Кт 6851 начислен вст. взнос / членский взнос / благ. помощь
Дт 6851 Кт 311 перечислены вст. взнос / членский взнос / благ. помощь
Дт 79 Кт 977 (949) Списание расходов вст. взнос / членский взнос / благ. помощь на фин результат

И, как в части налогообложения прибыли предприятия?
В 2015 году я еще малое предприятие (не перешагнула за пределы оборота в 20млн.) В 2016 году отчетность сдаю малого предприятия (но обороты уже за 2016 почти 50 млн.).
В 2016 году я могу в расходы включить только 4% от прибыли 2015 года? А все что свыше 4% в доходы и попадает под прибыль в 18%?

ScAudit
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 972
З нами з: 30 грудня 2013, 10:49
Звідки: Київ
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 647 разів
Контактна інформація:

Повідомлення ScAudit »

Financier писав:Коллеги, я тоже первый раз сталкиваюсь с благотворительной помощью. Прошу помощи коллективного разума!
Есть юр. лицо (т.е. я - плательщик налога на прибыль и НДСа), есть Общественная организация (громадська спілка, не прибыльная со всеми подтверждающими документами своей не прибыльности).
Я заключила с ней договор на предоставление мне инф. консультационных услуг, которые включают в себя изучение рынка отрасли в которой я планирую работать.
По договору предусмотрено:
1. Вступительный взнос (оплачивается 1 раз при вступлении в спилку)
2. Ежемесячный членский взнос
3. Благотворительная помощь на мое усмотрение

Какие проводки будут в бух учете?
Дт 977 (949) Кт 6851 начислен вст. взнос / членский взнос / благ. помощь
Дт 6851 Кт 311 перечислены вст. взнос / членский взнос / благ. помощь
Дт 79 Кт 977 (949) Списание расходов вст. взнос / членский взнос / благ. помощь на фин результат
если основной ваш мотив вступления в эту организацию есть только
получение инф. консультационных услуг, которые включают в себя изучение рынка отрасли в которой я планирую работать
, и вы эту информацию будете получать , то это ваш 93 счет (и вступительный взнос и ежемесячный),
благотворительность 949 (977) (см. учетную политику)

Financier писав: И, как в части налогообложения прибыли предприятия?
В 2015 году я еще малое предприятие (не перешагнула за пределы оборота в 20млн.) В 2016 году отчетность сдаю малого предприятия (но обороты уже за 2016 почти 50 млн.).
В 2016 году я могу в расходы включить только 4% от прибыли 2015 года? А все что свыше 4% в доходы и попадает под прибыль в 18%?
если деньгами благотворительную помощь, то сначала весь Дт 949 (977) на фин рез, а потом то что выше 4% от налогооблагаемой прибыли 2015 года в додаток РІ. И да, это увеличит вашу налогооблагаемую прибыль по сравнению с бухгалтерской, но не доход.
см п 140.5.9 НКУ.

Аватар користувача
Financier
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1273
З нами з: 11 лютого 2014, 11:36
Дякував (ла): 617 разів
Подякували: 1104 рази

Повідомлення Financier »

ScAudit писав:
Financier писав: И, как в части налогообложения прибыли предприятия?
В 2015 году я еще малое предприятие (не перешагнула за пределы оборота в 20млн.) В 2016 году отчетность сдаю малого предприятия (но обороты уже за 2016 почти 50 млн.).
В 2016 году я могу в расходы включить только 4% от прибыли 2015 года? А все что свыше 4% в доходы и попадает под прибыль в 18%?
если деньгами благотворительную помощь, то сначала весь Дт 949 (977) на фин рез, а потом то что выше 4% от налогооблагаемой прибыли 2015 года в додаток РІ. И да, это увеличит вашу налогооблагаемую прибыль по сравнению с бухгалтерской, но не доход.
см п 140.5.9 НКУ.
Благотворительный взнос был деньгами.
И еще такой момент, в 2015 я малыш еще и в 2016. Большим предприятием я буду только по итогам 2016 года, соответственно в 2017 начну сдавать отчетность уже ежеквартально и большой баланс.
Но за 2016 я ведь еще считаюсь малышом, как я понимаю тогда у меня еще по итогам 2016 года вся благотворительность идет в расходы (вместе с членскими взносами). Ведь так?
А вот уже в 2017, если я буду делать какие-то благотворительные оплаты и взносы, то тогда 4% от прибыли 2016 года. Ведь так?

ScAudit
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 972
З нами з: 30 грудня 2013, 10:49
Звідки: Київ
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 647 разів
Контактна інформація:

Повідомлення ScAudit »

Financier писав: И еще такой момент, в 2015 я малыш еще и в 2016. Большим предприятием я буду только по итогам 2016 года, соответственно в 2017 начну сдавать отчетность уже ежеквартально и большой баланс.
Но за 2016 я ведь еще считаюсь малышом, как я понимаю тогда у меня еще по итогам 2016 года вся благотворительность идет в расходы (вместе с членскими взносами). Ведь так?
А вот уже в 2017, если я буду делать какие-то благотворительные оплаты и взносы, то тогда 4% от прибыли 2016 года. Ведь так?
по налогу на прибыль - если доход 2015 до 20 млн, а в 2016 - 50, то по их трактовке так как вы сдаете декларацию в 2017 году, то останній звітний період - 2016, то за 2016 год - с разницами !!!

см вопрос 4 http://sfs.gov.ua/garyacha-liniya/227374.html
можете запросить письменную консультацию, но на 99,9% что ответят что с корректировкой фин реза.
так как 2015 у вас до 20 млн, то 2016 - у вас по налогу на прибыль годичная отчетность (см. п. 137.5 НКУ), а вот в 2017 (если норма останется ) то и квартальная отчетность вас ждет.

Дальше по фин отчетности:
если вы сдаете налог на прибыль с корректировкой, то это не означает что вы- большое предприятие для фин отчетов.
Пока вы не превысите количество человек 50 (среднее значение) и/или "річний дохід від будь-якої діяльності не перевищує суму, еквівалентну 10 мільйонам євро " , то вы можете сдавать фин отчет 1м , 2 М (ст.55 ХКУ + ПСБО 25).


Аватар користувача
Financier
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1273
З нами з: 11 лютого 2014, 11:36
Дякував (ла): 617 разів
Подякували: 1104 рази

Повідомлення Financier »

ScAudit, организация куда я оплатила вступительный взнос, членский и благотворительную помощь (деньгами) оказалось прибыльной.
Как это повлияет на учет у меня? Могу ли я включить в расходы в полном объеме эти суммы и если да, то что требовать от них? Акты?

Відповісти

Повернутись до “Витрати”