аренда автомобиля у физ.лица (не СПД)

elenrestoran2007
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 183
З нами з: 15 вересня 2011, 04:54
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення elenrestoran2007 »

AfinaM писав:Вчера звонила нотариусу по такому же вопросу. От этого варианта отказалась, поэтому особенно не уточняла все нюансы. От юр. лица : все документы (статут, свид-во, приказ на директора) . Плюс витяг от держ. регистратора, который годен только 1 день(я так понимаю о том что машины не в залоге и не в угоне). От физ. лица: паспорт, код, если в браке то и супруга. Еще запросили экспертную оценку машин, нотариус сказала что должна оценить фирма занимающаяся оценкой, думаю варианты скачать цены из интернета или создать комиссию наверно не пройдут. Договор выдает сам нотариус, этим можно не заниматься. От суммы аренды арендатор юр. лицо должен сам уплатить 15 или 17% подоходного и выплатить арендодателю например 1000-17%= 830грн. Я заключила Договор с ФОП, с печатями, деньги перечисляю по безналу, в конце месяца акт выконаных робит. Договор скачала с интернета и немного переделала под себя.
Afina, а можете мне сбросить договор с ФОП. И я правильно поняла - с ФОП договор не нотариальный?

elenrestoran2007
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 183
З нами з: 15 вересня 2011, 04:54
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення elenrestoran2007 »

А то Виктория 80 считает по-другому

Котя
Гений
Гений
Повідомлень: 311
З нами з: 19 серпня 2010, 02:09
Дякував (ла): 38 разів
Подякували: 22 рази

Повідомлення Котя »

А можно вместо договора аренды авто сделать договор компенсации за использование личного авто сотрудника в хозяйственной деятельности?

Nataliya 2201
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3400
З нами з: 11 серпня 2011, 07:57
Дякував (ла): 1164 рази
Подякували: 2681 раз

Повідомлення Nataliya 2201 »

Можно

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

Да договор с ФОП не нотариальный, но суммы по этому договору нельзя ставить на затраты и надо убедиться, что в свидетельстве у ФОПа есть деятельность-сдача в аренду авто. Если делаете договор компенсации за использование личного авто, то он тоже делается нотариально. Так что разницы никакой нет-хоть аренда, хоть компенсация...

ppboris
Мастер
Мастер
Повідомлень: 64
З нами з: 02 листопада 2011, 03:33
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення ppboris »

А скажите, если есть нотариально заверенный Договор аренды автомобиля у физлица (не СПД), можно ли сумму начисленной арендной платы брать на затраты?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

ppboris писав:А скажите, если есть нотариально заверенный Договор аренды автомобиля у физлица (не СПД), можно ли сумму начисленной арендной платы брать на затраты?
Можно

AfinaM
Мастер
Мастер
Повідомлень: 58
З нами з: 02 липня 2011, 01:19
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення AfinaM »

Afina, а можете мне сбросить договор с ФОП. И я правильно поняла - с ФОП договор не нотариальный?[/quote]

Могу, давайте почту. Правда он у меня из интернета, я выбирала из нескольких вариантов для себя. Можете просто поискать в гугле.
С ФОП не нотариальный, правда если вы на общей системе то не сможете поставить на затраты. Я просто на едином, и мне так дешевле

Ninok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1592
З нами з: 11 жовтня 2011, 06:21
Дякував (ла): 879 разів
Подякували: 191 раз

Повідомлення Ninok »

Подскажите,учредитель оформлен экономистом,у него есть легковушка,он периодически развозит товар по точкам,что нам можно сделать,чтобы ставить на затраты этот бензин???

FireNN
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 512
З нами з: 19 січня 2012, 00:18
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 149 разів

Повідомлення FireNN »

Ninok писав:Подскажите,учредитель оформлен экономистом,у него есть легковушка,он периодически развозит товар по точкам,что нам можно сделать,чтобы ставить на затраты этот бензин???
Во-первых., заключаете с ним НОТАРИАЛЬНО заверенный договор аренды авто.
После этого акт-приема передачи авто, и я еще составила протокол собрания учредителей - решение об аренде авто, где оговорила также сумму аренды, кто будет водитель и для чего будет использоваться авто.
И все на основание этого можно учитывать расходы на ГСМ.

Відповісти

Повернутись до “Витрати”