аренда автомобиля у физ.лица (не СПД)

Ninok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1592
З нами з: 11 жовтня 2011, 06:21
Дякував (ла): 879 разів
Подякували: 191 раз

Повідомлення Ninok »

FireNN писав:
Ninok писав:Подскажите,учредитель оформлен экономистом,у него есть легковушка,он периодически развозит товар по точкам,что нам можно сделать,чтобы ставить на затраты этот бензин???
Во-первых., заключаете с ним НОТАРИАЛЬНО заверенный договор аренды авто.
После этого акт-приема передачи авто, и я еще составила протокол собрания учредителей - решение об аренде авто, где оговорила также сумму аренды, кто будет водитель и для чего будет использоваться авто.
И все на основание этого почто учитывать расходы.
А нужна экспертная оценка авто???и может ли он и быть водителем???

FireNN
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 512
З нами з: 19 січня 2012, 00:18
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 149 разів

Повідомлення FireNN »

Ninok писав:
FireNN писав:
Ninok писав:Подскажите,учредитель оформлен экономистом,у него есть легковушка,он периодически развозит товар по точкам,что нам можно сделать,чтобы ставить на затраты этот бензин???
Во-первых., заключаете с ним НОТАРИАЛЬНО заверенный договор аренды авто.
После этого акт-приема передачи авто, и я еще составила протокол собрания учредителей - решение об аренде авто, где оговорила также сумму аренды, кто будет водитель и для чего будет использоваться авто.
И все на основание этого почто учитывать расходы.
А нужна экспертная оценка авто???и может ли он и быть водителем???
Я делала без экспертной комиссии, а по договору купли-продажи авто зарегистрированного нотариусом, там указана стоимость авто. И конечно же собственник может быть водителем данного авто.

Ninok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1592
З нами з: 11 жовтня 2011, 06:21
Дякував (ла): 879 разів
Подякували: 191 раз

Повідомлення Ninok »

А бензин списывать можно без ограничений????Заполнять путевой лист и ттн и подлаживать к чеку за бензин???

Аватар користувача
Financier
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1273
З нами з: 11 лютого 2014, 11:36
Дякував (ла): 617 разів
Подякували: 1104 рази

Повідомлення Financier »

FireNN писав:
Ninok писав:Подскажите,учредитель оформлен экономистом,у него есть легковушка,он периодически развозит товар по точкам,что нам можно сделать,чтобы ставить на затраты этот бензин???
Во-первых., заключаете с ним НОТАРИАЛЬНО заверенный договор аренды авто.
После этого акт-приема передачи авто, и я еще составила протокол собрания учредителей - решение об аренде авто, где оговорила также сумму аренды, кто будет водитель и для чего будет использоваться авто.
И все на основание этого можно учитывать расходы на ГСМ.
Коллеги, у кого есть болванка протокола и акта-приема передачи авто? Поделитесь, пожалуйста, (кому не жалко)!

novichok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1861
З нами з: 22 серпня 2012, 07:44
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 890 разів

Повідомлення novichok »

Financier писав:
FireNN писав:
Ninok писав:Подскажите,учредитель оформлен экономистом,у него есть легковушка,он периодически развозит товар по точкам,что нам можно сделать,чтобы ставить на затраты этот бензин???
Во-первых., заключаете с ним НОТАРИАЛЬНО заверенный договор аренды авто.
После этого акт-приема передачи авто, и я еще составила протокол собрания учредителей - решение об аренде авто, где оговорила также сумму аренды, кто будет водитель и для чего будет использоваться авто.
И все на основание этого можно учитывать расходы на ГСМ.
Коллеги, у кого есть болванка протокола и акта-приема передачи авто? Поделитесь, пожалуйста, (кому не жалко)!
Переделайте под себя http://dtkt.com.ua/show/3cid11460.html

Аватар користувача
Елена_П
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2080
З нами з: 30 січня 2015, 12:10
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 800 разів
Подякували: 3799 разів

Повідомлення Елена_П »

Financier писав:
FireNN писав:
Ninok писав:Подскажите,учредитель оформлен экономистом,у него есть легковушка,он периодически развозит товар по точкам,что нам можно сделать,чтобы ставить на затраты этот бензин???
Во-первых., заключаете с ним НОТАРИАЛЬНО заверенный договор аренды авто.
После этого акт-приема передачи авто, и я еще составила протокол собрания учредителей - решение об аренде авто, где оговорила также сумму аренды, кто будет водитель и для чего будет использоваться авто.
И все на основание этого можно учитывать расходы на ГСМ.
Коллеги, у кого есть болванка протокола и акта-приема передачи авто? Поделитесь, пожалуйста, (кому не жалко)!
протокол https://yadi.sk/d/WuQVQofxvsirP
акт https://yadi.sk/d/9vtJg36-vsiwk

Аватар користувача
Financier
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1273
З нами з: 11 лютого 2014, 11:36
Дякував (ла): 617 разів
Подякували: 1104 рази

Повідомлення Financier »

novichok, Елена_П, коллеги, спасибо! Выручили! #hi#
Давно с авто не имела дел, уже все забыла #sigh#

Аватар користувача
Financier
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1273
З нами з: 11 лютого 2014, 11:36
Дякував (ла): 617 разів
Подякували: 1104 рази

Повідомлення Financier »

Коллеги, кто может работает сейчас с арендованными автомобилями, помогите, пжлста, "освежить" порядок действий на этот счет.
1. Сейчас я оформляю у нотариуса 2 авто в аренду. Одно авто арендуется просто у физического лица (не предпринимателя), второе авто арендуется у директора компании.
2. После оформления договор аренды, я делаю акт-приема передачи автомобилей. Оформляю автомобили на предприятие на забалансовый счет по стоимости, что будет указана в договоре.
3. Если с директором понятно, что он у меня на своем же авто и будет ездить на предприятии. То со вторым автомобилем, у меня будет на нем ездить другой человек.
Как я понимаю, надо сделать еще один акт-приемки передачи автомобиля в пользование менеджеру? Если на авто директора будет ездить сам директор, акт-передачи все равно надо? Подписантом от имени юр. лица в отношениях с директором будет гл. бух. по нотариальной доверенности.
4. По начислению арендной платы и оплаты все понятно, вопросов не вызывает.

Вот по выдавала я им автомобили и все, "приехали" #sigh# На этом этапе у меня ступор.
Бензин у меня есть, я купила заранее (еще в 2015 году). Заправлять авто буду своим собственным бензином, т.е. не на заправке. Как списывать бензин (На основании путевых листов? Их разве не отменили?)?
Нужно ли вести путевые? На автомобилях менеджер и руководитель ездят по клиентам/на работу/с работы...и если вдруг куда-то надо по своим или по офисным делам, ясное дело не кто контролировать не будет.

П.С. Если я списываю бензин купленный еще в 2015 году на собственные нужны для заправки арендованных авто, никакой налоговой накладной выписывать же самой себе не надо?



novichok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1861
З нами з: 22 серпня 2012, 07:44
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 890 разів

Повідомлення novichok »

Financier писав:Коллеги, кто может работает сейчас с арендованными автомобилями, помогите, пжлста, "освежить" порядок действий на этот счет.
1. Сейчас я оформляю у нотариуса 2 авто в аренду. Одно авто арендуется просто у физического лица (не предпринимателя), второе авто арендуется у директора компании.
2. После оформления договор аренды, я делаю акт-приема передачи автомобилей. Оформляю автомобили на предприятие на забалансовый счет по стоимости, что будет указана в договоре.
3. Если с директором понятно, что он у меня на своем же авто и будет ездить на предприятии. То со вторым автомобилем, у меня будет на нем ездить другой человек.
Как я понимаю, надо сделать еще один акт-приемки передачи автомобиля в пользование менеджеру? Если на авто директора будет ездить сам директор, акт-передачи все равно надо? Подписантом от имени юр. лица в отношениях с директором будет гл. бух. по нотариальной доверенности.
4. По начислению арендной платы и оплаты все понятно, вопросов не вызывает.

Вот по выдавала я им автомобили и все, "приехали" #sigh# На этом этапе у меня ступор.
Бензин у меня есть, я купила заранее (еще в 2015 году). Заправлять авто буду своим собственным бензином, т.е. не на заправке. Как списывать бензин (На основании путевых листов? Их разве не отменили?)?
Нужно ли вести путевые? На автомобилях менеджер и руководитель ездят по клиентам/на работу/с работы...и если вдруг куда-то надо по своим или по офисным делам, ясное дело не кто контролировать не будет.

П.С. Если я списываю бензин купленный еще в 2015 году на собственные нужны для заправки арендованных авто, никакой налоговой накладной выписывать же самой себе не надо?

Для списания затрат на авто нужно:

- если списывать затраты по ремонту, то в договоре должно быть четко прописано, что ремонт автомобиля осуществляется за счет средств предприятия ну и конечно же нужны все документы, подтверждающие что ремонт таки имел место;

- для списания ГСМ руководствуемся приказом №43, если вашего авто в данном приказе нет, придется брать нормы списания ГСМ, а именно обращаться в Госавтониипроэкт Украины.

Если хотите перестраховаться, то распоряжение по предприятию о величине расхода топлива на месяц ( если больше,то за свой счет), свой вариант путевого или приказ о применении автомобиля в производств. целях, тут Ваша интуиция подскажет где Вам лучше подложить соломки#g_blum#

Аватар користувача
Елена_П
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2080
З нами з: 30 січня 2015, 12:10
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 800 разів
Подякували: 3799 разів

Повідомлення Елена_П »

моя подборка по авто https://yadi.sk/d/T23JCN9Kvtbh5
можно найти ответ.

Відповісти

Повернутись до “Витрати”