аренда автомобиля у физ.лица (не СПД)

Аватар користувача
Financier
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1273
З нами з: 11 лютого 2014, 11:36
Дякував (ла): 617 разів
Подякували: 1104 рази

Повідомлення Financier »

novichok писав: Для списания затрат на авто нужно:

- если списывать затраты по ремонту, то в договоре должно быть четко прописано, что ремонт автомобиля осуществляется за счет средств предприятия ну и конечно же нужны все документы, подтверждающие что ремонт таки имел место;

- для списания ГСМ руководствуемся приказом №43, если вашего авто в данном приказе нет, придется брать нормы списания ГСМ, а именно обращаться в Госавтониипроэкт Украины.

Если хотите перестраховаться, то распоряжение по предприятию о величине расхода топлива на месяц ( если больше,то за свой счет), свой вариант путевого или приказ о применении автомобиля в производств. целях, тут Ваша интуиция подскажет где Вам лучше подложить соломки#g_blum#
HONDA CR-V, не нашла ее в списке Приказа №43. Сразу обращаться в Госавтониипроект и делать заключение по норме списания?
На основании заключения Госавтониипроект я смогу списывать бензин по их норме? В целом вести журнал погоды, чтобы списывать бензин с коэффициентами мне лень. Так, как придется все это вести самой.
Думаю, как упростить себе работу. И одновременно сделать так, чтобы в целом все было законно и максимально правильно.

Ну, а на счет путевого (даже если брать свой упрощенные какой-нибудь вариант), надо ли детализировать куда руководитель ездил или нет?
Или достаточно будет например (это я себе прикидываю, как сделать удобнее). Раз в месяц села, сняла показания спидометра, и сделала за месяц упрощенный путевой на 1 листе формата А4, где руководитель записывал каждый день показания спидометра (я раскидаю километраж сама в равных частях на каждый день). Или так нельзя? У меня велся учет бензина во времена, когда еще путевые были обязательными и очень детальными. Но, там было проще, "блошиную работу" делал сам водитель. Я уже на его данных списывала. А здесь все самой надо, вот я и думаю, как лучше и чтобы это было и правильно одновременно#wall#

Аватар користувача
Financier
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1273
З нами з: 11 лютого 2014, 11:36
Дякував (ла): 617 разів
Подякували: 1104 рази

Повідомлення Financier »

Не нашла своих машин я в Приказе №43, уже звякнула в Госавтониипроект. Цена вопроса 900,00 грн за высновок и 1 месяц ожиданий.

Елена_П, спасибо за ссылку на свою подборку, я нашла ответ на свой самый главный вопрос по путевым листам. Прям камень с души, можно выписывать аж на месяц, просто супер!

Аватар користувача
Елена_П
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2080
З нами з: 30 січня 2015, 12:10
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 800 разів
Подякували: 3799 разів

Повідомлення Елена_П »

Financier писав:Не нашла своих машин я в Приказе №43, уже звякнула в Госавтониипроект. Цена вопроса 900,00 грн за высновок и 1 месяц ожиданий.

Елена_П, спасибо за ссылку на свою подборку, я нашла ответ на свой самый главный вопрос по путевым листам. Прям камень с души, можно выписывать аж на месяц, просто супер!
Всегда пожалуйста, я тоже на месяц один путевой последним числом выписываю, в Госавтониипроект не обращались, нашла нормы по своему авто в интернете, мне даже директор и показаний спидометра не дает, всё на глаз делаю...

Аватар користувача
Financier
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1273
З нами з: 11 лютого 2014, 11:36
Дякував (ла): 617 разів
Подякували: 1104 рази

Повідомлення Financier »

Елена_П писав:Всегда пожалуйста, я тоже на месяц один путевой последним числом выписываю, в Госавтониипроект не обращались, нашла нормы по своему авто в интернете, мне даже директор и показаний спидометра не дает, всё на глаз делаю...
Я все-таки лучше обращусь в институт и нормы сделаю. У меня там бензин списываться будет "особенный".
Лучше бумажку подложить к своей попе, пусть и как фиговый листочек, но все таки...вдруг спасет#blush#

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4137
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 667 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

Елена_П писав:
Financier писав:Не нашла своих машин я в Приказе №43, уже звякнула в Госавтониипроект. Цена вопроса 900,00 грн за высновок и 1 месяц ожиданий.

Елена_П, спасибо за ссылку на свою подборку, я нашла ответ на свой самый главный вопрос по путевым листам. Прям камень с души, можно выписывать аж на месяц, просто супер!
Всегда пожалуйста, я тоже на месяц один путевой последним числом выписываю, в Госавтониипроект не обращались, нашла нормы по своему авто в интернете, мне даже директор и показаний спидометра не дает, всё на глаз делаю...
как я вас понимаю - коллеги с вами, пальцем в небо, тоже сама нашла, сама списываю, ну конечно на каждую машину по разному что в инете что по решению комиссии - т.е. я опять

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

Колеги, сиджу розбираюся із нормами на списання пального. Свою машину я знайшла у нак.43, у мене базова норма 9,8 л/100 км. Але реально, коли авто їздить по місту, то виходить усі 12 л.
Напишіть, як ви виходите із цієї ситуації? Понаднормові витрати списуєте на негоспдіяльність і робите на себе податкову накладну? Чи може наказом встановлюєте збільшені норми витрат пального?
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

Zolter1984
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 738
З нами з: 21 серпня 2013, 10:15
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 295 разів

Повідомлення Zolter1984 »

Natalenna писав:Колеги, сиджу розбираюся із нормами на списання пального. Свою машину я знайшла у нак.43, у мене базова норма 9,8 л/100 км. Але реально, коли авто їздить по місту, то виходить усі 12 л.
Напишіть, як ви виходите із цієї ситуації? Понаднормові витрати списуєте на негоспдіяльність і робите на себе податкову накладну? Чи може наказом встановлюєте збільшені норми витрат пального?
Примените повышающий коэфициентсогласно п.3.1.4 Приказа№43

3.1.4 Робота в міських умовах:

в межах міст, а також поселеннях міського типу та інших населених пунктах за наявності в них регульованих перехресть (світлофорів) - до 5 %;

в межах міст Алчевськ, Біла Церква, Бровари, Вінниця, Горлівка, Дніпродзержинськ, Євпаторія, Єнакієве, Житомир, Івано-Франківськ, Кам'янець-Подільський, Керч, Кіровоград, Краматорськ, Кременчук, Кривий Ріг, Лисичанськ, Луганськ, Луцьк, Макіївка, Маріуполь, Мелітополь, Миколаїв, Нікополь, Павлоград, Полтава, Рівне, Севастополь, Сєверодонецьк, Сімферополь, Слов'янськ, Суми, Тернопіль, Ужгород, Херсон, Хмельницький, Черкаси, Чернігів, Чернівці, Ялта - до 10 %;

в межах міст Дніпропетровськ, Донецьк, Запоріжжя, Київ, Львів, Одеса, Харків - до 15 %.

+ ещё можете п.3.1.10

3.1.10 Для автомобілів, що експлуатуються:

більше 5 років із загальним пробігом понад 100 тис. км - до 3 %;

більше 8 років або із загальним пробігом понад 150 тис. км - до 5 %;

більше 11 років або із загальним пробігом понад 250 тис. км - до 7 %;

більше 14 років або із загальним пробігом понад 400 тис. км - до 9 %.

Это всё нужно прописать в приказе о нормах списания топлива на авто предприятия.

Вита 12
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 24 вересня 2016, 01:03
Дякував (ла): 530 разів
Подякували: 44 рази

Повідомлення Вита 12 »

+ в зимнее время повышающие коэффициенты к линейным нормам расхода ГСМ устанавливается в зависимости от фактической температуры воздуха:
от 0°С до -10°С - до 5%;
от -10°С до -20°С - от 5% до 10%;
от -20°С и ниже - от 10% до 15%

Тоже приказом нужно оформить и указать период их использования.

Оптимист1
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 685
З нами з: 13 квітня 2016, 11:40
Дякував (ла): 117 разів
Подякували: 442 рази

Повідомлення Оптимист1 »

Natalenna писав:Колеги, сиджу розбираюся із нормами на списання пального. Свою машину я знайшла у нак.43, у мене базова норма 9,8 л/100 км. Але реально, коли авто їздить по місту, то виходить усі 12 л.
Напишіть, як ви виходите із цієї ситуації? Понаднормові витрати списуєте на негоспдіяльність і робите на себе податкову накладну? Чи може наказом встановлюєте збільшені норми витрат пального?

Еще можно применить п.3.1.13 на поддержание комфортніх условий в салоне автомобиля.

3.1.13. У разі використання систем обігріву чи охолодження
повітря в салоні автомобіля:
3.1.13.1. У разі використання кондиціонера залежно від
фактичної температури повітря:
до +25 град.C - до 5%;
вище ніж +25 град.C - від 5% до 10%.
3.1.13.2. У разі використання установки "клімат-контроль"
залежно від фактичної температури повітря:
від 0 град.C до +25 град.C - до 5%;
нижче ніж 0 град.C або вище ніж +25 град.C - від 5% до 10%.
3.1.13.3. У разі використання автономних систем обігріву (за
умови відсутності норм на роботу зазначеного обладнання в додатку
Г) залежно від фактичної температури повітря в холодну пору року:
від 0 град.C до +10 град.C - до 5%;
нижче ніж 0 град.C - від 5% до 10%.

zxcvbnm
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1676
З нами з: 20 березня 2012, 02:53
Дякував (ла): 1723 рази
Подякували: 57 разів

Повідомлення zxcvbnm »

Подскажите пожалуйста, чтобы уменьшить налог на прибыль, эффективно ли оформить на предприятие аренда авто у физ лица и списывать аренду авто, гсм, ремонт, ТО, страховку в затраты по прибыли?

Відповісти

Повернутись до “Витрати”