амортизація основних засобів

Валюша с
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2708
З нами з: 24 липня 2011, 00:23
Дякував (ла): 1530 разів
Подякували: 1615 разів

Повідомлення Валюша с »

Ninok писав:
Ninok писав: подскажите если прошёл уже срок полезного использования ОС, и ОС полностью самортизировано,это как мне отобразить проводками???????
Подскажите пожалуйста!!!!
Что Вы собрались с ос делать? Просто списать, тогда Дт131 Кт 10 и все!!!
Я бы не трогала, если еще используем в хоз деятельности!

Альона1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2849
З нами з: 11 серпня 2011, 14:29
Дякував (ла): 789 разів
Подякували: 1308 разів

Повідомлення Альона1 »

Бюгюльмэ писав:
Лёшик писав:А вот, если они уже 5 лет, как внесены, но не введены в эксплуатацию. В моём случае, я не аммортизирую их и в отчёте по прибыли не показываю по основным средствам ничего? Верно?
Да оно-то ничего, только при закрытии предприятия учредителям намного интереснее будет забрать внесенный УФ в денежном выражении без уплаты всяческих налогов, чем получить назад виртуальное (я угадала?) несамортизированное добро. Можете ввести в эксплуатацию то, что можно использовать в хоз.деятельности и начислять налоговую амортизацию. А то, что нельзя в налоговую амортизацию - ввести как непроизводственные ОС, и начислять износ только по бух.учету.
Все одно заставлять зробити оцінку , щоб визначити звичайну ціну, так що ніяка амортизація не допоможе.

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

Альона1 писав: Все одно заставлять зробити оцінку , щоб визначити звичайну ціну, так що ніяка амортизація не допоможе.
Это смотря какие ОС. Если это комп, мебель и прочая мелочь, которые самортизировались до нуля, можно будет продать любому физ.лицу по символической цене.

Ninok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1592
З нами з: 11 жовтня 2011, 06:21
Дякував (ла): 879 разів
Подякували: 191 раз

Повідомлення Ninok »

Валюша с писав:
Ninok писав:
Ninok писав: подскажите если прошёл уже срок полезного использования ОС, и ОС полностью самортизировано,это как мне отобразить проводками???????
Подскажите пожалуйста!!!!
Что Вы собрались с ос делать? Просто списать, тогда Дт131 Кт 10 и все!!!
Я бы не трогала, если еще используем в хоз деятельности!
Т.е.те которые мы ещё используем можно не отображать?????????а те которыми уже не используем (кассовые аппараты они устарели и уже самортизировались и мы купили новые) мне сделать 131-10 на сумму кас.аппарата?????

Валюша с
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2708
З нами з: 24 липня 2011, 00:23
Дякував (ла): 1530 разів
Подякували: 1615 разів

Повідомлення Валюша с »

Ninok писав:
Валюша с писав:
Ninok писав: Подскажите пожалуйста!!!!
Что Вы собрались с ос делать? Просто списать, тогда Дт131 Кт 10 и все!!!
Я бы не трогала, если еще используем в хоз деятельности!
Т.е.те которые мы ещё используем можно не отображать?????????а те которыми уже не используем (кассовые аппараты они устарели и уже самортизировались и мы купили новые) мне сделать 131-10 на сумму кас.аппарата?????
Да и док. ОЗ-3 помоему!

Inna Medvetska
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1620
З нами з: 08 вересня 2010, 04:09
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 146 разів

Повідомлення Inna Medvetska »

14.01.11 було введено в експлуатацію 2 стільці, вони потрапили на 112 рах. один стілець зломався. Можу я сьогодні його списати взагалі з балансу зробити акт вибуття ОЗ

Валюша с
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2708
З нами з: 24 липня 2011, 00:23
Дякував (ла): 1530 разів
Подякували: 1615 разів

Повідомлення Валюша с »

Inna Medvetska писав:14.01.11 було введено в експлуатацію 2 стільці, вони потрапили на 112 рах. один стілець зломався. Можу я сьогодні його списати взагалі з балансу зробити акт вибуття ОЗ
Я бы списала, когда прошло больше года (сделала себе пометку, чтоб не забыть).

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

я бы на вашем месте все таки год продержала его на балансе, все таки он "есть" не просит и в налоговом то учете списан сразу, но... В 112 счете ведь говориться, что должен служить год... /Но если вам так неймется можно и списать. Думаю,что никаких штрафов за это не предусмотрено...

Inna Medvetska
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1620
З нами з: 08 вересня 2010, 04:09
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 146 разів

Повідомлення Inna Medvetska »

Валюша с писав:
Inna Medvetska писав:14.01.11 було введено в експлуатацію 2 стільці, вони потрапили на 112 рах. один стілець зломався. Можу я сьогодні його списати взагалі з балансу зробити акт вибуття ОЗ
Я бы списала, когда прошло больше года (сделала себе пометку, чтоб не забыть).
в 1 С я повинна зробити документ Ликвидация ОС - правильно? Який потрібно вибрати вид витрат для цього документа?

Inna Medvetska
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1620
З нами з: 08 вересня 2010, 04:09
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 146 разів

Повідомлення Inna Medvetska »

Берса писав:я бы на вашем месте все таки год продержала его на балансе, все таки он "есть" не просит и в налоговом то учете списан сразу, но... В 112 счете ведь говориться, что должен служить год... /Но если вам так неймется можно и списать. Думаю,что никаких штрафов за это не предусмотрено...
так я його й протримала рік, бо введений в експлуатацію в 2011 році

Відповісти

Повернутись до “Амортизація”